Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №9 (174) | 12 марта 2007г.
 

«Ледовая» стройка начнется летом

Константин Титов пообещал тольяттинцам новый Дворец спорта

Светлана Шатова

8 марта во Дворце спорта «Волгарь» завершился регулярный чемпионат России по хоккею. По окончании матча «Лада» — ЦСКА, завершившегося победой тольяттинских хоккеистов, состоялась пресс-конференция с участием губернатора Самарской обл. Константина ТИТОВА, спикера СГД третьего созыва Виктора САЗОНОВА, исполнительного директора ОАО «АВТОВАЗ» Евгения ЮРЬЕВА, и. о. первого заместителя мэра г. Тольятти Владимира ИВАНОВА, председателя профкома ОАО «АВТОВАЗ» Николая КАРАГИНА, исполнительного директора ХК «Лада» Владимира ВДОВИНА. Вопросы, прозвучавшие на встрече, касались строительства новой ледовой арены и ряда проблем, связанных с развитием тольяттинского хоккея. Итогом пресс-конференции стало заявление губернатора о строительстве в Тольятти нового Дворца спорта вместимостью 10 тыс. мест. Основная часть средств, необходимых для реализации проекта, предусмотрена областным бюджетом.

Стоит напомнить, что вопрос о соответствии хоккейных клубов требованиям регламента о минимальной вместимости ледовых дворцов (5,5 тыс. мест) был озвучен еще в 2004 г. На сегодняшний день 4 профессиональных хоккейных клуба не соответствуют данному требованию — «Спартак», «Витязь», «Лада» и «Трактор» . Самая сложная ситуация сложилась в Тольятти. Строительство нового Дворца спорта до сих пор не начато. Большинством голосов хоккейные клубы высказались за то, чтобы не допускать упомянутые команды к соревнованиям в следующем сезоне, отозвать лицензию на проведение домашних матчей с участием суперлиги во Дворце спорта «Волгарь». Окончательное решение должно быть принято Федерацией хоккея России (ФХР) в марте этого года. В случае если исполком ФХР согласится с большинством клубов, «Лада» будет вынуждена уйти из суперлиги либо играть на другой арене, соответствующей нормам и стандартам ФХС. Однако переезд команды в другой город, учитывая огромную популярность хоккея в Тольятти, не рассматривается руководителями Самарской обл., города и хоккейного клуба «Лада» как самый оптимальный вариант решения проблемы тольяттинского хоккея.

О желании соблюсти необходимую регламентацию участия «Лады» в чемпионате РФ в суперлиге власти города и области заявили еще 3 года назад. Однако процедура реализации проекта из-за земельных споров с ЗАО СХАО «Россия» в «золотом треугольнике», где предполагалось строительство нового ДС, затянулась. Следует отметить, что проект хоккейной арены в виде кристалла льда вместимостью 7 тыс. мест предусматривает наличие основного и тренировочного катков. Примерная стоимость проекта оценивается в 33 млн. евро. В апреле, как было заявлено в ряде местных СМИ, проект будет готов. Отвечая на вопросы журналистов и болельщиков «Лады», Константин Титов заявил, что в 2004 г. мэрии г. Тольятти на привязку типового проекта к земельному участку было выделено из областного бюджета 36 млн. р.

Однако, к большому сожалению губернатора, городские власти освоили меньше 7 млн. р. Подобное отношение городских властей к тольяттинскому спорту, по мнению губернатора, недопустимо. Строительство дворца, помимо спортивной составляющей, имеет для города и губернии огромное социальное значение.

«Сегодня, — заметил Титов, — мы поменяли заказчика. Заказчиком стала областная администрация. Возможно, со временем городским властям вернут функции заказчика, учитывая то, что и. о. первого заместителя мэра г. Тольятти Владимир Иванов активно включился в реализацию проекта. Кроме того, достигнута договоренность между городом и АВТОВАЗом относительно вопроса землеотведения», -пояснил губернатор. Напомним, что новую ледовую арену планируется построить на земельном участке, расположенном на ул. Ботанической в Автозаводском р-не. Как сообщил на встрече Евгений Юрьев, решение о передаче земельного участка площадью 10 га под застройку уже принято. И если потребуется дополнительная площадь, то проблема будет решена, заверил Евгений Леонидович.

Неожиданностью для представителей городских СМИ и болельщиков тольяттинской «Лады» стало заявление губернатора о том, что Тольятти нужен Дворец спорта вместимостью не 5,5 тыс. посадочных мест, как того требует регламентация участия клубов в суперлиге, а с расчетом на будущее — на 10 тыс. мест. Именно такой вместимости будет новое сооружение, которое, по словам губернатора, появится в городе в течение ближайших двух лет. В этом году на строительство ледовой арены из областного бюджета выделено 150 млн. р. На сегодняшний день проходит согласование и утверждение проектной документации. Как только проект будет утвержден, из бюджета области будет выделена очередная сумма. Началом строительства Константин Титов обозначил июнь-июль 2007 г.

Серьезную озабоченность у руководителей клуба и тольяттинских болельщиков вызвал вопрос предоставления отсрочки ХК «Лада» для участия в суперлиге на период строительства новой ледовой арены. Согласно предписанию совета суперлиги через 2-3 недели ХК «Лада» должен предоставить договор аренды с любым Дворцом спорта, отвечающим требованиям ФХР, либо представить руководству области четкие гарантии строительства хоккейной арены в Тольятти.

Отвечая на вопрос журналистов, Константин Титов сделал акцент на имеющиеся у него административные рычаги, позволяющие пролонгировать участие «Лады» на арене ДС «Волгарь» еще на 2 года. По мнению губернатора, у президента ФХР, председателя комитета по физической культуре и спорту Госдумы Владимира Третьяка есть возможность не согласиться с мнением хоккейных клубов и позволить «Ладе» проводить домашние матчи в ДС «Волгарь». «Участие ХК «Лада» в суперлиге имеет принципиальное значение не только для Тольятти, но и для развития всего российского хоккея», — обозначил свою позицию Титов.

Обсудить на форуме