Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №9 (174) | 12 марта 2007г.
 

В борьбе за всеобщую справедливость

Может принять участие корпорация «Тольяттиазот»

Егор Кошеров

7 марта Самару и Тольятти посетил с агитационным визитом председатель партии «Справедливая Россия» (СР), спикер СФ ФС РФ Сергей МИРОНОВ. На пресс-конференции лидер «эсеров» заявил, что его партия не имеет никакого отношения к президенту РФ Владимиру ПУТИНУ. Однако не исключено, что данный визит стал первым проявлением выстраиваемых отношений между СР и президентом ЗАО «Корпорация «Тольяттиазот» Владимиром МАХЛАЕМ.

К визиту своего лидера местные кандидаты от СР готовились старательно. За день до этого баллотировавшийся по Центральному избирательному округу №14 Дмитрий Полицемако совместно со своими коллегами по думе г. Тольятти (ТГД) Сергеем Андреевым и Владимиром Яркиным, а также координатором ассоциации «Голос» Людмилой Кузьминой организовал пресс-конференцию, в ходе которой предложил ее участникам подписать петицию в адрес Сергея Миронова о необходимости принятия мер для соблюдения честности выборов. По мнению участников встречи, для контроля над доставкой бюллетеней с участков в окружные избирательные комиссии необходимо 104 автомобиля: по 2 на участок. Спикер пообещал посодействовать.

Несмотря на большое количество лиц, заинтересованных в эффективности визита лидера СР, им не удалось организовать посещение ОАО «АВТОВАЗ». В итоге Миронов посетил самарские промышленные предприятия, пообщался со студентами и десантниками, после чего в ДК ТоАЗа ознакомил тольяттинцев с основами политики партии. По признанию спикера, у СР пока нет программы, есть только платформа. Он предложил всем вносить свои предложения, которые и станут основой партийной программы.

Обещания Сергея Миронова незначительно отличались от идей конкурирующей партии «Единая Россия» (ЕР). Так, спикер ратует за повышение пенсий и минимального размера оплаты труда, борьбу с коррупцией и подготовку молодых специалистов по заказу предприятий. Ноу-хау СР является присвоение медикам и врачам статуса госслужащих со всеми полагающимися льготами и доплатами к зарплате и пенсии. Кроме прочего, Миронов заявил, что недоволен работой ФГУП «Рособоронэкспорт», поскольку «конкурентоспособные перспективные разработки не реализуются».

На завершающей визит пресс-конференции Сергей Миронов попытался убедить корреспондента «Хронографа» в том, что СР не подчиняется президенту РФ. «Вы повторяете слова людей из президентской администрации, которым выгодно представить нашу партию как еще одну «ногу» или «руку», — возмутился спикер Совета Федерации.

По его словам, инициатива объединения Российской партии жизни, «Родины» и Партии пенсионеров возникла «снизу». Между тем известно, что в переговорах с главой «Родины» Александром Бабаковым участвовал лично Владимир Путин. Впрочем, Миронов тут же оговорился, что «когда государство не занимается решением социальных проблем граждан, к власти приходят экстремисты», подтвердив заинтересованность руководства страны в сохранении социальной стабильности.

Однако с учетом сегодняшних реалий политические движения ради достижения собственной социальной стабильности готовы делать представители самых различных страт. Следует обратить внимание, что местом проведения предвыборной акции на территории г. Тольятти был выбран ДК, принадлежащий корпорации «Тольяттиазот». Президент ОАО «Корпорация «Тольяттиазот» Владимир Махлай уже несколько лет ведет борьбу за сохранение контроля над своими предприятиями (см. «Хронограф» №33 (152) от 16.10.06). Во время встречи Миронова с электоратом исполняющий обязанности управляющего ОАО «Тольяттиазот» Владимир Корушев (на фото слева) достаточно активно общался с лидером РО СР мэром г. Самары Виктором Тарховым (на фото справа). Данная деталь напоминает не о политической, а о корпоративной ориентации пропрезидентских партий (см. «Хронограф» №34 (153) от 23.10.06).

Не секрет, что одной из финансовых основ «Единой России» (ЕР) является ОАО «Газпром», для СР -ОАО НК «Роснефть». Источники «Хронографа» неоднократно заявляли, что Владимиру Махлаю необходимо продержаться до 2008 г. Какие перемены могут быть приурочены к выборам президента РФ, сегодня уже можно предположить. При благополучном развитии событий Махлай может получить справедливую компенсацию и попасть в «президентскую обойму» в обмен на часть подконтрольного ему бизнеса. Примерами могут служить Роман Абрамович или Олег Дерипаска. Однако с ЕР отношения у тольяттинского промышленника не сложились.

Причины принципиального несовпадения позиций, скорее всего, две. Во-первых, ключевые посты в РО ЕР уже заняты.

Причем существенную часть их контролирует АДС «Волгопромгаз» (ВПГ) (см. «Хронограф» №30 (149) от 25.09.06). Противоречия между ВПГ и Тольяттиазотом носят давний характер. Во-вторых, Тольяттиазот является крупнейшим региональным предприятием по глубокой переработке природного газа. Это обстоятельство делает бизнес Махлая объектом стратегических интересов для ресурсодобывающей промышленности. В частности, для Газпрома.

Создание СР дало возможность лидерам ФПГ, не нашедшим в новых условиях места под солнцем, надеяться на благополучное разрешение конфликтных ситуаций. Наиболее уязвимой частью бизнеса Владимира Махлая является ОАО «Трансаммиак». Отстоять его — задача практически невыполнимая. Однако при грамотном разрешении ситуации потерять его можно не на безвозмездной основе. Именно Роснефти Махлай создал ряд неудобств строительством терминала на Тамани. Однако сегодня при партстроительстве у Махлая появляется возможность предложить свои финансовые и управленческие услуги. Шерпой в данной ситуации вполне мог выступить Виктор Тархов, стремящийся, судя по всему, выйти из-под контроля ВПГ (см. «Хронограф» №8 (173) от 5.03.07). В данной ситуации Махлай может оказаться вполне пригодным по своим параметрам ресурсом. Получив статус одного из финансовых источников СР, он автоматически выходит из-под рейдерской угрозы. К тому же Владимир Махлай является раскрученной в городе фигурой. Если эта версия получит развитие в перспективе выборов президента РФ и депутатов Госдумы, то в ближайшее время следует ожидать возвращения Владимира Махлая и управляющего ОАО «Тольяттиазот» Александра Макарова из вынужденной «неполитической эмиграции». Причем для этого имеется весьма основательная база. Почти двухлетняя борьба с попытками недружественного поглощения сплотила коллектив Тольяттиазота в серьезную электоральную силу. Продолжительная жизнь в условиях осады является сильным мобилизирующим фактором. Если руководство Тольяттиазота осознает острую необходимость провести своего представителя в Госдуму, оно будет иметь, пожалуй, самые высокие шансы одержать победу как по одномандатному округу, так и по оказанию поддержки одной из политических партий. Эмпирический опыт победы в выборах различного уровня Николая Уткина подтверждает наличие высокого потенциала электоральной силы Комсомольского, а вместе с ним и Центрального р-в. В этом случае Тольяттиазот может стать источником мощнейшего импульса для прорыва партии «Справедливая Россия» в Тольятти на выборах в Государственную думу осенью 2007 г.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Обсудить на форуме