Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №10 (791) | 29 марта 2021г.
 

С седьмой попытки

Схема теплоснабжения Тольятти на период до 2038 года не принята

Сейдамет Абреков

24 марта в Тольятти прошли публичные слушания по обсуждению актуализированной схемы теплоснабжения г.о. Тольятти до 2038 г. Разработка проекта схемы была профинансирована ПАО «Т Плюс». Этим объясняется экономическая и техническая направленность документа на интересы данной компании. В очередной раз схема большинством голосов граждан, присутствовавших на публичных слушаниях, одобрена не была.

24 марта в Тольятти в седьмой раз прошли публичные слушания «по обсуждению проекта схемы теплоснабжения г.о. Тольятти на период до 2038 г.». Предыдущее подобное мероприятие, шестое по счету, состоялось 25 ноября 2020 г. Оно обернулось политической шумихой. Тогда в день слушаний далеко не все желающие смогли в них поучаствовать. Официальная причина — ограничительные меры из-за угрозы распространения COVID-19. На улице оказалось около сотни жителей (см. «Хронограф» №41 (777) от 30.11.20). В результате появилось обращение в прокуратуру. Однако прокурор г. Тольятти Вячеслав Бобровский, рассмотрев заявление, сообщил, что нарушений в процедуре слушаний обнаружено не было (см. «Хронограф» №8 (789) от 15.03.21).

Тем не менее администрация г.о. Тольятти вновь назначила на 24 марта т.г. проведение слушаний по той же теме. Они прошли по адресу: пр-т Степана Разина, 99, в концертном зале МБОУДО «Дворец детского и юношеского творчества».

В зал было допущено 230 чел. Около 40 чел. не пустили. Ведущий слушаний, руководитель департамента городского хозяйства администрации г.о. Тольятти Вадим Ерин пояснил, что их присутствие могло бы нарушить антиэпидемиологические требования.

Практически все выступившие 24 марта на слушаниях критиковали представленный на обсуждение «доработанный проект схемы теплоснабжения г.о. Тольятти на период до 2038 г.». Подобная картина наблюдается с 4 июля 2019 г. В тот день состоялись первые публичные слушания по данной теме (см. «Хронограф» №23 (716) от 8.07.19). Проект был отправлен на доработку. 29 ноября 2019 г. доработанный вариант был вынесен на повторное публичное обсуждение. Однако в ходе собрания участники слушаний пришли к согласию перенести обсуждение на 7 декабря 2019 г. Далее случился перенос на 9 декабря 2019 г., затем на 19 декабря 2019 г. И вновь результат для разработчиков проекта схемы оказался отрицательным (см. «Хронограф» №2 (738) от 27.01.20). В следующий раз собрались 25 ноября 2020 г. (см. выше).

Причина блокировки проекта на слушаниях в том, что практические весь смысл предлагаемой схемы теплоснабжения Тольятти сводился к максимальной загрузке двух ТЭЦ, которые принадлежат ПАО «Т Плюс». Это при том, что многие из застройщиков, особенно «поднимающих» многоквартирные дома западнее Московского пр-та, изначально проектируют их так, чтобы не подключаться к тепловым сетям ни ПАО «Т Плюс», ни АО «ТЕВИС».

Тольятти все активнее готовится к развитию за счет использования малых котельных. Несмотря на это, монополисты в лице «Т Плюс» и ТЕВИС пытаются продавить в схеме теплоснабжения собственные идеи развития пока еще свободных от застройки территорий Тольятти. Причем исключительно за счет подключения к существующим сетям. Что подразумевает поставки тепла с ТЭЦ ПАО «Т Плюс».

Кроме того, по замыслу идеологов схемы теплоснабжения, перекладка стремительно стареющих тепловых сетей, оказывается, возможна только за счет роста тарифа для конечных потребителей — жителей Тольятти. Финансирование за счет прибыли «Т Плюс» или ТЕВИСа не рассматривается.

В таких условиях участники слушаний большинством голосов проголосовали против принятия актуализированной схемы теплоснабжения Тольятти до 2038 г. По версии Вадима Ерина, против проголосовало 192 чел., за — всего 48. Проект схемы в очередной раз был отклонен.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.