Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №41 (777) | 30 ноября 2020г.
 

Поднял ставки

Стараниями коммуниста Гусейнова схема теплоснабжения Тольятти стала политической дубиной

ИА «Центр-Инфо»

25 ноября в Тольятти, участники публичных слушаний приняли новую схему теплоснабжения в г.о. Тольятти, рассчитанную до 2038 г. Одновременно с этим тольяттинцы, откликнувшиеся на призыв депутата думы г.о. Тольятти Максима ГУСЕЙНОВА (на фото) прийти на общественные слушания и не попавшие в зал из-за ограничения посадки, вовсю поучаствовали в уличном перфомансе, который больше напоминает несанкционированный митинг. Начав с неприятия новой схемы теплоснабжения как технологического документа, умело подогреваемая толпа перешла к политическим лозунгам об отставке администрации города. В 2021 г. в Самарской обл. пройдут выборы в Самарскую губернскую думу, и конечно, коммунист Максим ГУСЕЙНОВ не откажется от участия в них. Поэтому протестная повестка раскачивается уже сейчас.

Позвал померзнуть

Собственно, сами публичные слушания (если не затрагивать развернувшийся на крыльце администрации Центрального района политический перфоманс) прошли платно. Организатор — администрация г.о. Тольятти — при их подготовке учел действующие постановления губернатора Самарской обл. Дмитрия Азарова, регулирующие выполнение санитарно-эпидемиологического законодательства в сфере противодействия распространения COVID-19. Помимо этого, при подготовке к проведению публичного мероприятия были учтены рекомендации Роспотребнадзора и полиции. Потребность в подобного рода разъяснениях возникла после организации и проведения аналогичного мероприятия — общественных обсуждений по проекту бюджета г.о. Тольятти на 2021 г. и плановый период 2022-2023 гг. После них целый ряд политических активистов — депутаты думы г.о. Тольятти от фракций КПРФ и «Справедливой России», а также некоторые оппозиционные СМИ и соцсети — разродились обширной критикой и официальными обращениями в контролирующие органы по поводу организации процесса общественных обсуждений бюджета в г.о. Тольятти. Что ж, в этот раз, с учетом вынесенных ранее Роспотребнадзором предписаний, вопросов к состоянию места проведения слушаний по схеме теплоснабжению и количеству участников мероприятия ни у кого не возникло: все было организовано строго по букве закона. Все санитарные нормы, которым сейчас вынуждены следовать власти, были соблюдены в полном объеме. Участники общественных слушаний одобрили представленный проект схемы теплоснабжения в г.о. Тольятти.

Сказать то же самое про коммунистическое действо, развернувшееся на крыльце администрации Центрального района, никак нельзя. Поводом для массовой накачки горожан стали неоднократные выступления со страниц пользователя «Максим Гусейнов» в социальных сетях. Человек, который называет себя депутатом думы и председателем постоянной комиссии по городскому хозяйству, утверждал, что принятие новой схемы теплоснабжения приведет к двукратному росту тарифа на тепло. Тольяттинцы по привычке ужаснулись и пошли голосовать против очередного якобы задуманного властью грабежа.

Достоверных или хотя бы правдоподобных математических расчетов в этих громких заявлениях приведено не было, но депутатские заявления редко когда критически оцениваются слушателями. Особенно когда целая плеяда громогласных депутатов-коммунистов зажигательно скандирует их под настроение заведенной толпы.

После того как большинство приглашенных Гусейновым тольяттинцев попасть на официальные слушания не смогли по причине завершения регистрации и исчерпания свободных мест в зале, стихийно родилось предложение провести альтернативное рассмотрение схемы прямо на улице. А оно, в свою очередь, переросло в мероприятие политическое — с требованиями отправить администрацию города в отставку.

Хотя кому как не депутату знать, что сейчас мероприятия с количеством участников более 50 человек запрещены. Получается, пламенный народный трибун Гусейнов вполне мог предполагать, что большее количество горожан, пришедших на публичные слушания, рискуют на них не попасть и остаться на улице. Что, естественно, не может не вызвать недовольство у тех, кто откликнулся на зов депутата. Поскольку уличное стояние и «альтернативные публичные слушания» в качестве митинга или иного публичного мероприятия изначально не заявлялись, то с учетом явно политического характера последующих выступлений их, пожалуй, можно расценить и как несанкционированный митинг, за участие в котором предусмотрена как минимум административная ответственность — со штрафом. Митинговую картину удачно дополнил зачем-то принесенный мегафон, в который вещал депутат-коммунист из СГД Геннадий Говорков. Впрочем, может быть, Говорков всегда ходит с мегафоном, а тут выпал случай воспользоваться.

Технический документ

Формальная сторона вопроса с принятием новой схемы выгладит так: она у города должна быть. Устав города и федеральный закон «О местном самоуправлении» относит к сфере ответственности муниципалитетов организацию снабжения населения коммунальными услугами. Теплоснабжение — в их числе. Причем схема организации теплоснабжения, разрабатываемая на длительный срок, входит в обязательный перечень документов, которые обязаны быть у города. Более того, законодательство предписывает актуализировать этот документ ежегодно. Само по себе принятие схемы теплоснабжения не ведет к росту тарифа, тариф утверждается органом исполнительной власти региона, и даже у муниципальных депутатов есть возможность влиять на его размер -согласовывая или не согласовывая повышение сверх предельного индекса. Таким образом, спекуляции на двукратном росте выглядят не слишком состоятельными.

Если судить по новостному фону в целом, то можно найти достаточно большое количество прецедентов, когда прокуратура в судебном порядке понуждала муниципальные образования либо разработать новые, либо актуализировать имеющиеся схемы.

А теперь имеет смысл поставить следующий важный акцент: за неисполнение обязательств, связанных с разработкой, утверждением и направлением в уполномоченные органы проектов схем теплоснабжения, в отношении должностного лица органа местного самоуправления предусмотрена административная ответственность. На первый раз — посильный для чиновничьего кармана штраф — до 10 тыс. р. Во второй раз подобное нарушение грозит в т.ч. дисквалификацией. Подобная мера может быть интересна тем группам влияния, которые заинтересованы в смене власти в городе. И что-то подсказывает, что таковые в городе имеются.

Элитарии на марше

Неоднократные попытки принять разработанную в 2019 г. схему теплоснабжения показали, что процесс принятия чисто технического документа стал рычагом публичного политического воздействия на администрацию. В 2019 г. заказчиком документа выступила единая теплоснабжающая организация (ЕТО) — ПАО «Т Плюс». Противником разработанной схемы выступила компания-транспортировщик тепла -АО «ТЕВИС». Одно время в тольяттинских политических кругах ходили упорные слухи о том, что директор АО «ТЕВИС» Глеб Максимов является преемником действующего главы Тольятти Сергея Анташева и вопрос этот якобы уже решен.

Ситуативным, а может быть, и стратегическим союзником АО «ТЕВИС» по противодействию в принятии схемы теплоснабжения стали фракции КПРФ и «Справедливой России» в думе г.о. Тольятти, а информационным хедлайнером -все тот же коммунист Максим Гусейнов. В этом году он, видимо, решил запустить второй сезон шоу «Люди против схемы».

Для более полного понимания ситуации следует оговориться, что конец календарного года — это традиционно горячее время для региональных и местных элит. Принимаются бюджеты и программы приватизации на следующий календарный год, перераспределяются имеющиеся ресурсы.

Но в Тольятти именно 2020 г. особенный. Бюджет на предстоящие периоды сверстан весьма жестким, ресурсов для удовлетворения потребностей всех групп тольяттинских политиков остается все меньше и меньше. На это накладывается политическая дестабилизация, которую запустили некоторые депутаты КПРФ под чутким руководством кураторов из партии власти. Если попытки свести все конфликты в одну точку на коротком отрезке времени получатся, Тольятти снова ждет жесткий политический кризис. Хотя не исключено, что именно его и добиваются особенно яркие представители КПРФ.