Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №8 (789) | 15 марта 2021г.
 

Время топить снег

Жителей Октябрьска оставили зимой без воды

Вероника Синицына

5 марта были установлены параметры коммунальной аварии в г.о. Октябрьск. Здесь без воды остались жильцы 151 частного дома и 587 квартир в 21 многоквартирном доме (МКД). Официально было сообщено, что аварийная ситуация устранена еще 1 марта. Однако даже 3 марта местное СМИ заявляло о проблемах с водоснабжением.

28 февраля информационный ресурс «Телекомпания КТВ-Луч» сообщил: «Жители Октябрьска остались без воды из-за коммунальной аварии. Воду людям будут привозить пожарные. В воскресенье, 28 февраля, в Октябрьске десятки домов остались без воды из-за аварии на насосной станции в районе п. Совхоз. При этом аварийно-восстановительные работы запланированы только на понедельник, сообщили в городской администрации. Сейчас воду жителям подвозят пожарные на своем транспорте» (https://ktv-ray.ru/ novost/ jiteli-oktyabrska- ostalis- bez- vody- iz-za- kommunalnoy- avarii/ 79041/).

Областным аналитическим еженедельником (ОАЕ) «Хронограф» по этому поводу были сделаны официальные запросы информации.

5 марта директор МКУ г.о. Октябрьск «Управление по вопросам ЖКХ, энергетики и функционирования ЕДДС» Галина Курякина сообщила: «28 февраля 2021 г. произошла аварийная ситуация на насосной станции №5 по причине выхода из строя насосного оборудования на скважине №14. Водоснабжение в г.о. Октябрьск осуществляет МУП «Жилищное управление», насосные станции находятся в хозяйственном ведении МУП «Жилищное управление».

В свою очередь глава Октябрьска Александра Гожая в этот же день заявила об успешной ликвидации аварийной ситуации еще 1 марта. Александра Гожая сообщила в официальном ответе ОАЕ «Хронограф»: «На момент отсутствия ХВС подвоз технической воды жителям осуществлялся силами ПСО, подвоз бутилированной питьевой воды — силами МУП «Жилищное управление» по заявкам, поступившим в диспетчерскую службу. 1 марта 2021 г. силами МУП «Жилищное управление» были проведены работы по замене насосного оборудования на скважине №5, аварийная ситуация была устранена».

К тому, как на самом деле осуществлялся подвоз воды и какой — питьевой или технической, возникли серьезные вопросы. Ресурс «Маленькая Сызрань» 3 марта сообщил:

«Нет холодной воды с субботы, покупаем воду в магазинах, — поделилась жительница Октябрьска. — В коммунальной службе обещали вчера к ночи дать воду, но пока — увы... Жителей выручает снег: благодаря ему можно не использовать дорогую покупную воду хотя бы для технических целей» (https://syzran-small.ru/news-55927). Летом перед походом в туалет пришлось бы ждать дождя.

Дикая для XXI в. ситуация коснулась значительной части жителей. Им, вероятно, и пришлось растапливать снег, чтобы хотя бы смывать отходы жизнедеятельности в унитазы. По информации из приложения к ответу председателя думы г.о. Октябрьск Владимира Ревина за подписью той же Курякиной, без ХВС остались жители 21 МКД (587 квартир) и 151 частного дома.

Несмотря на бодрый рапорт Александры Гожей, есть сомнения и в том, что авария была устранена 1 марта. 3 марта «Маленькая Сызрань» сообщила: «В чем причина того, что пятый день авария не ликвидирована, в службе затруднились пояснить. Также в «Жилищном управлении» пока не смогли назвать планируемый срок ликвидации аварии».

"Хронограф" будет следить за развитием событий.