Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №7 (788) | 9 марта 2021г.
 

Спусковой крючок

Арест Хомских может ускорить ротацию в полицейском главке

Татьяна Федорова

15 февраля стало известно, что Самарский райсуд г. Самары арестовал на 2 мес. заместителя руководителя начальника управления МВД России по г. Самаре — начальника полиции Вячеслава ХОМСКИХ. Он подозревается в получении взятки еще в 2011 г. Операция по разоблачению Хомских может укрепить позиции недавно прибывшего в регион из Орловской обл. на должность заместителя начальника ГУ МВД России по Самарской обл. — начальника полиции Андрея ТОКАРЕВА.

Вторым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления (СУ) Следственного комитета (СК) России по Самарской обл. предъявлено обвинение заместителю руководителя управления МВД России по г. Самаре — начальнику полиции Вячеславу Хомских в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 4 ст. 290 УК РФ («получение взятки»). 15 февраля официальный источник СУ СК России по Самарской обл. по этому поводу сообщил: «По версии следствия, в марте 2011 г. обвиняемый, занимая должность заместителя начальника оперативно-разыскной части криминальной милиции по линии уголовного розыска № 4 ГУВД по Самарской обл., получил от гражданина взятку в виде имущества — автомобиля ВАЗ-212140 стоимостью более 300 тыс. р. за способствование в силу должностного положения незаконному бездействию в пользу взяткодателя и представляемых им лиц, выраженного в непринятии подчиненными должностными лицами входящих в их служебные полномочия мер ответственности в случае выявления нарушений законодательства в противоправной деятельности взяткодателя и иных лиц».

Решением суда удовлетворено ходатайство следователя об избрании в отношении обвиняемого меры пресечения в виде заключения под стражу. Расследование уголовного дела продолжается, проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств происшествия. Оперативное сопровождение по уголовному делу осуществляется сотрудниками УФСБ России по Самарской обл. «Следствие не исключает причастность обвиняемого к иным эпизодам преступной деятельности», — сообщил тот же источник.

Вячеслав Хомских в органах внутренних дел с 1992 г. В 1996 г. окончил Уфимский юридический институт МВД России по специальности «юриспруденция», присвоена квалификация «юрист». По окончании учебного заведения поступил на службу в УВД Омской обл. на должность оперуполномоченного. Долгое время проработал в криминальной милиции УВД Омской обл. В Самарскую обл. Вячеслав Хомских перебрался из Омска в марте 2011 г. в должность заместителя начальника оперативно-разыскной части (ОРЧ) криминальной милиции (КМ) по линии уголовного розыска №4 ГУВД (с июня 2011 г. ГУ МВД. – Прим. ред.) России по Самарской обл. Немногим ранее, 2 августа 2010 г., к обязанностям начальника ГУВД России по Самарской обл. (2010-2015 гг.) приступил Юрий Стерликов (в данной должности он был утвержден указом президента РФ 9 июля 2010 г.). В Самару Стерликов прибыл с позиции начальника ГУВД России по Смоленской обл. (2007-2010 гг.), хотя до этого вся карьера в органах внутренних дел у него строилась исключительно в Омской обл. (см. «Хронограф» №25 (334) от 12.07.10). С 1998 до 2007 гг. в Омске Стерликов дослужился до должности первого заместителя начальника управления ГУВД России по Омской обл. — начальника криминальной милиции. Там Стерликов имел возможность познакомиться с Хомских, по достоинству оценить его личные качества. Дополнительным подтверждением этому служит успешное прохождение Вячеславом Хомских 27 июня 2011 г. аттестации (была предусмотрена в ходе реформы милиции путем переформатирования ее в полицию). По результатам аттестации Хомских получил повышение — стал начальником ОРЧ КМ №4 ГУ МВД России по Самарской обл. (см. «Хронограф» №25 (378) от 4.07.11). В январе 2012 г. при поддержке Стерлигова Хомских поднялся еще на ступень выше — стал заместителем начальника управления уголовного розыска ГУ МВД России по Самарской обл.

Однако с приходом 14 февраля 2015 г. на должность руководителя ГУ МВД России по Самарской обл. (2015-2017 гг.) Сергея Солодовникова Хомских в марте 2015 г. был переведен на должность руководителя отдела МВД России по Красноярскому р-ну Самарской обл.

Вскоре приказом того же Солодовникова №393 л/с от 19 июня 2015 г. Хомских был назначен на должность заместителя начальника управления МВД России по г. Самаре — начальника полиции. С 17 июня 2019 г. после ухода с должности начальника управления МВД России по г. Самаре (2012-2019 гг.) Дмитрия Блохина до 1 июля 2019 г. Хомских исполнял обязанности начальника управления (см. «Хронограф» № 22 (715) от 1.07.19). Хомских награжден медалями МВД России «За отличие в службе» 1, 2 и 3-й степеней.

Арест Вячеслава Хомских может сказаться на укреплении позиций заместителя начальника ГУ МВД России по Самарской обл. -начальника полиции Андрея Токарева. В Самарском регионе он человек новый. В занимаемой должности с 18 марта 2020 г. Прибыл сюда из Орловской обл. с должности заместителя начальника УМВД России по Орловской обл. — начальника полиции. Формально это выглядело как горизонтальное перемещение Токарева на аналогичную должность из одного субъекта РФ в другой. В реальности это полноценное повышение. Численность личного состава территориального гарнизона полиции Орловской обл. значительно уступает самарскому в силу того, что население Самарской обл. (3,16 млн чел.) в 4,4 раза больше, чем в Орловской обл. (725 тыс. чел.). В Самарской обл. эта должность позволяет получить звание генерал-майора полиции. В Орловской обл. полковник — это предел.

Буквально с первых дней с момента назначения Токарева в Самарскую обл. эксперты Областного аналитического еженедельника «Хронограф» расценивали это в качестве подготовки к процедуре преемственности по отношению к начальнику ГУ МВД России по Самарской обл. Аександру Винникову (см. «Хронограф» № 11 (747) от 30.03.20). На этом фоне отпадает вопрос — почему именно сейчас «всплыло» уголовное дело, связанное с взяткой 2011 г. Подобные стечения обстоятельств вряд ли бывают случайными. Тем более что и для самого Винникова назначение в Самарскую обл. вполне могло выглядеть как элемент ощущения промежуточного присутствия.