Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №22 (715) | 1 июля 2019г.
 

Отправили с подарком

Дмитрий Блохин вышел на пенсию

Татьяна Федорова

17 июня начальника Управления МВД России по Самаре Дмитрия БЛОХИНА (на фото) торжественно проводили на пенсию. Он возглавлял управление с 2012 г. Временно исполняющим обязанности руководителя назначен начальник полиции города Вячеслав ХОМСКИХ.

Официальный сайт Управления МВД России по Самаре сообщил: «На оперативном совещании при начальнике ГУ МВД России по Самарской обл. состоялись торжественные проводы на пенсию полковника полиции Дмитрия Блохина» (https://caMapa.63.мвд.рф). Начальник главка Александр Винников вручил Блохину ценный подарок. Отставку Дмитрия Блохина прогнозировали уже давно и с определенной периодичностью, но только не проводы на пенсию. Это было обусловлено значимостью занимаемой им должности.

Свою карьеру Блохин начал в 90-е гг. прошлого века со службы на различных должностях в УВД Центрального р-на Тольятти Самарской обл. С сентября 2003 г. по июнь 2011г. Блохин проходил службу на руководящих должностях подразделений криминальной милиции ГУВД по Самарской обл. С июня 2011 г. он начальник полиции — заместитель начальника УМВД России по Тольятти. Одно время его прочили на должность начальника УМВД Тольятти. Приказом начальника ГУ МВД России по Самарской области от 2 июля 2012 г. №440 л/с полковник полиции Блохин был назначен начальником Управления МВД России по городу Самаре.

После ухода Блохина временно исполнять обязанности начальника управления по Самаре будет замначальника управления — начальник полиции Вячеслав Хомских. В органах внутренних дел он служит с 1992 г. В 1996 г. окончил Уфимский юридический институт МВД России по специальности «юриспруденция», присвоена квалификация «юрист». По окончании учебного заведения поступил на службу в УВД Омской обл. на должность оперуполномоченного. Долгое время проработал в криминальной милиции УВД Омской обл. В марте 2011 г. Вячеслав Хомских вслед за начальником областного ГУ МВД (2010-2017 г.) Юрием Стерликовым переехал в Самарскую обл. В январе 2012 г. назначен на должность заместителя начальника Управления уголовного розыска ГУ МВД России по Самарской обл. Однако с приходом на должность руководителя главка (2015-2017 гг.) Сергея Солодовникова был в марте 2015 г. переведен на должность руководителя отдела МВД России по Красноярскому р-ну.

Вскоре приказом начальника ГУ МВД России по Самарской обл. от 19 июня 2015 г. №393 л/с полковник полиции Вячеслав Хомских был назначен на должность заместителя начальника Управления МВД России по Самаре — начальника полиции.

Назначению Вячеслава Хомских на должность начальника управления МВД России по Самаре может помешать его связь с полковником полиции, начальником Центра лицензионно-разрешительной работы (ЦЛРР) Управления Росгвардии по Самарской обл. (2017-2018 гг.) Дмитрием Сазоновым. Напомним, что до настоящего времени Сазонов находится в следственном изоляторе. Его задержали сотрудники УФСБ по Самарской обл. 25 июля прошлого года при получении взятки 100 тыс. р. в кафе на ул. Вилоновской. В октябре прошлого года сообщалось, что в рамках расследования уголовного дела Сазонова прошли обыски дома и на работе у двух руководителей УМВД РФ по городу Самаре — начальника полиции Вячеслава Хомских и заместителя начальника полиции по охране общественного порядка Игоря Сизокова. С 2001 по 2008 г. Сизоков был заместителем Дмитрия Сазонова, который возглавлял МОБ Самары. После ухода Сазонова на должность начальника Волжского РОВД Сизоков занял его место в УВД города. Сейчас он заместитель у Вячеслава Хомских.