Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №11 (747) | 30 марта 2020г.
 

Сменщик прибыл

Токарев стал заместителем Винникова с перспективой на преемственность

ИА «Центр-Инфо»

5 марта на официальном сайте ГУ МВД России по Самарской обл. в разделе «руководство» появилась запись о новом заместителе начальника главка — начальнике полиции Андрее ТОКАРЕВЕ (на фото). На эту должность он назначен указом президента РФ №189 от 18 марта 2020 г. Перемещение Токарева из Курганской обл. в самарский главк на вторую позицию трактуют как начало подготовки перевода начальника ГУ МВД России по Самарской обл. Александра ВИННИКОВА на повышение. В этой схеме просматривается интерес лоббистов Госкорпорации (ГК) «Ростех».

В официальной биографической справке Андрея Токарева говорится: «Родился 5 марта 1973 г. В органах внутренних дел служит с 1997 г., когда был назначен стажером по должности участкового инспектора Советского РОВД УВД Курской обл. На протяжении более двадцати лет занимал различные должности в Ливенском РОВД. В 2011 г. назначен на должность начальника межмуниципального отдела МВД России «Ливенский», а в 2018 г. — на должность заместителя начальника УМВД России по Орловской обл. -начальника полиции». Имеет два высших образования, одно из которых — юридическое: в 2013 г. окончил Воронежский экономико-правовой институт, получив специальность «юриспруденция». Имеет ведомственные награды. Неоднократно выезжал в служебные командировки в Северо-Кавказский регион (https://63. мвд. рф/gumvd/ Rukovodstvo_ GU_ MVD_ Rossii_po_ Samarskoj_ o/ item/ 11944894/).

Андрей Токарев сменил на посту начальника полиции Александра Прядко, который возглавил УМВД Архангельской обл. По мнению экспертов Областного аналитического еженедельника (ОАЕ) «Хронограф», Андрей Токарев со временем может сменить на посту руководителя главка Александра Винникова. Это может произойти после того, как полковнику Токареву будет присвоено очередное звание генерал-майора. Причем это будет представлено в качестве процедуры преемственности с почетными проводами Винникова на повышение.

Полиция является основным элементом структуры органов внутренних дел. Система полиции включает в себя целый комплекс отделов, соединенных в общую структуру, и выполняет важную роль в соответствии с указами президента РФ. Фактически начальник полиции — второй человек в главке после руководителя.

17 июня 2017 г. в соответствии с указом президента РФ №269 на замену ростеховскому начальнику ГУ МВД России по Самарской обл. (2015-2017 гг.) Сергею Солодовникову в Самарскую обл. прибыл новый начальник ГУ МВД России по Самарской обл., питерец Александр Винников. В отличие от Солодовникова он не был креатурой ГК «Ростех». Многое говорило в пользу того, что его назначили в 2017 г. в самарский главк для создания в регионе баланса сил между основными экономическими кланами федерального уровня перед отставкой губернатора Самарской обл. (2012-2017 гг.) Николая Меркушкина.

Путь Винникова в Самарскую обл. был быстрым, но очень длинным — через Магадан (см. «Хронограф» №20 (630) от 25.06.17). На пост начальника главка Магаданской обл. он прибыл из Санкт-Петербурга в феврале 2015 г. в звании полковника. Там по статусу должности ему почти сразу присвоили звание генерал-майора. После этого Винников получил возможность продолжить рост до звания генерал-лейтенанта уже в более многолюдной Самарской обл. Вскоре так и произошло.

У экспертов ОАЕ «Хронограф» нет сомнений, что после успешного получения второй генеральской звезды Винников в любой момент может быть переведен на повышение в центр. Похоже, он это тоже осознает. Логично ожидать, что это случится в ближайшее время (см. «Хронограф» №27 (720) от 2.09.19).

У нового начальника полиции Андрея Токарева есть все необходимое для того, чтобы занять место начальника главка. Правда, по уже сложившийся традиции вполне возможно, что место начальника ГУ МВД России по Самарской обл. для него станет очередной ступенью в карьере. Отметим, что количество населения в Орловской обл., откуда прибыл Токарев, составляет 733 682 чел. Тогда как в Самарской обл. проживают более 3 млн чел.

Примечательная деталь. Начальником полиции Орловской обл. Токарев был назначен вскоре после того, как 5 октября 2017 г. врио губернатора Орловской обл. после соответствующего указа президента РФ стал член КПРФ Андрей Клычков. Личность достаточно интересная. 1979 г.р., родом из Калининграда. В 2000 г. окончил Калининградский юридический институт МВД России (ныне является филиалом Санкт-Петербургского университета МВД России) по специальности «юриспруденция». После окончания вуза два года проработал в уголовном розыске криминальной милиции Калининграда. Вскоре ушел в политику, где по линии КПРФ сделал стремительную карьеру. С 2013 г. (в 34 года!) — член президиума Центрального комитета КПРФ.

Калининградская обл. считается одной из базовых территорий Ростеха. В руководстве КПРФ есть немало лояльных Ростеху деятелей. Клычкова вполне можно было бы назвать неформальной креатурой Ростеха. Если это так, то назначение Токарева начальником полиции Орловской обл. в год, когда там 9 сентября 2018 г. должны были пройти выборы губернатора, можно рассматривать в качестве специальной меры усиления позиций главного кандидата на этот пост коммуниста Клычкова.

В отличие от других врио губернаторов, которым предстояло 9 сентября 2018 г. избираться в качестве выдвиженцев от партии «Единая Россия», перспективы коммуниста Клычкова не выглядели безупречными. Следовательно, Токарев поработал в Орловской обл. не зря. В итоге никто не смог помешать избрать губернатором коммуниста.

Похоже, после этой операции в Ростехе осознали, что Токарева пора двигать на очередной стратегически важный рубеж. Теперь он в Самарской обл. Лоббистам Ростеха осталось только поскорее придумать, как отправить Винникова на повышение, после чего регион окажется под их полным контролем.