Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №4 (785) | 8 февраля 2021г.
 

Утерлись

В СРО «Казачья партия РФ» согласились с обвинениями в разбое и бандитизме

Георгий Кизельгур

2 февраля получила развитие ситуация с планами по установке памятника красному комдиву Василию ЧАПАЕВУ в г. о. Новокуйбышевск. Местные чиновники охарактеризовали Чапаева как борца с «разбойничьими бандами казаков и бандитами Белой армии». При этом до последнего момента так и не было известно о какой-либо реакции со стороны Самарского регионального отделения (СРО) «Казачьей партии РФ» на этот прямой удар по репутации. Руководителем данной партии является Андрей ПОЖИДАЕВ.

28 января официальный сайт администрации Новокуйбышевска сообщил: «В 2021 г. в рамках Губернаторского проекта «Содействие» планируется реализовать проект «Память народному герою» -установка памятника Василию Чапаеву и благоустройство прилегающей территории по ул. Чапаева... Жители городского округа на безвозмездной основе передали администрации объект монументального искусства — бюст героя гражданской войны Василия Ивановича Чапаева с предложением установить его на территории общего пользования для увековечения выдающейся исторической фигуры».

Глава Новокуйбышевска Сергей Марков добивается выделения под проект регионального бюджетного финансирования. Дело выглядит практически решенным. Более того, администрация Новокуйбышевска дала Василию Чапаеву и его противникам в гражданской войне свою принципиальную оценку: «Народный полководец стал настоящей легендой, его подвиги стали неотъемлемой частью истории нашей страны. У Самарской обл. особая память о Чапаеве. Ведь именно в нашей области он, защищая крестьян, громил разбойничьи банды казаков и бандитов Белой армии, зверствовавших на территории всей нашей губернии» (см. «Хронограф» №3(784) от 1.02.21).

Несложно заметить, как в Новокуйбышевске расставили приоритеты. Стоит напомнить, что в 2019 г. в выборах в думу г. о. Новокуйбышевск активно участвовали казаки. Причем большинство их шло от «Казачьей партии РФ», а атаман Новосамарского хуторского казачьего общества Александр Микулов — от партии «Единая Россия» (ЕР) (см. «Хронограф» №27 (720) от 2.09.19).

Кандидаты от СРО «Казачья партия РФ» были представлены начальником отдела противопожарного обслуживания

- ведущим специалистом охранно-пожарных систем ООО Аварийно- пожарно-спасательного формирования «Служба спасения» Андреем Ананьевым, главным инженером ООО «Самарская строительная компания «Н» Адилом Гасановым, тренером структурного подразделения «Ледовый Дворец» НМАУ «Стадион «Нефтяник» Максимом Кирилловым, ИП Екатериной Костылевой и Юрием Юговым, управляющим микрорайоном №1/26 Железнодорожного внутригородского района Самары Виталием Малинным, тренером НМБУ «СШОР» Алексеем Шишулиным.

Интересно, что ряд выдвиженцев от разных партий работали на одних и тех же предприятиях, в структурах, которые могут контролировать администрация и, вероятно, ЕР, а также и местные группы влияния. Так что выборы в Новокуйбышевске могли носить частично и договорной характер (см. «Хронограф» №24 (717) от 15.07.19).

Сейчас эта версия находит свое подтверждение. К такому умозаключению можно прийти хотя бы потому, что до последнего момента так и не было известно хоть о какой-то реакции со стороны СРО «Казачья партия РФ» ни на озвученные планы по памятнику Василию Чапаеву, ни на официально прозвучавшие обвинения в «зверствах» «разбойничьих банд казаков и бандитов Белой армии». Это вполне может позволить записать якобы последователей казачьей идеи в разряд «ряженых».

Хотя в других регионах казачество ведет себя куда более серьезно. По итогам протестной акции 23 января ресурс «МК на Кубани» сообщил: «Участник акции в поддержку оппозиционера Алексея Навального залез на памятник Кубанскому казачьему войску и показал «заднее место»... В Кубанском казачьем войске уже отреагировали на ситуацию» (https://kuban. mk.ra/ incident/ 2021/ 01/ 23/ kazaki- zayavili- chto- spustivsliiy- na-pamyatnike- shtany- krasnodarec- dolzlien- otvetit- po- zakonu. html).

Реакция кубанских казаков вполне могла способствовать тому, что мужчину оперативно задержали и он принес извинения. Более того, 2 февраля пресс-служба ГУ МВД России по Краснодарскому краю сообщила: «В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным актом направлено в суд для рассмотрения по существу».

В отличие от кубанцев самарские казаки защищать свою репутацию, видимо, не собираются. Так же как и инициировать возбуждение уголовного дела в отношении Сергея Маркова или его подчиненных. Видимо, местные казаки в политическом плане стараются больше ориентироваться на аббревиатуру, которая получается из названия их партии — КП РФ.

Между тем ситуация с памятником вызвала как минимум недоумение в кругу коммунистов. 2 февраля секретарь горкома КПРФ (настоящей, без пробела посередине) г. о. Новокуйбышевск Михаил Абдалкин сообщил в ответе на официальный запрос информации Областного аналитического еженедельника «Хронограф»: «Мне неизвестно, кто именно инициировал данное предложение (по установке памятника. – Прим. ред.).. В нашем городе проживало и внесло вклад в его развитие достаточно достойных людей (например, Романов B.C.), которым можно было бы поставить памятник. Они пользуются уважением у населения, и люди вспоминают их с огромной теплотой. Ничего против памятника Чапаеву не имею, но абсурдно ставить памятник Василию Ивановичу из-за того, что у нас есть ул. Чапаева. С таким же успехом можно поставить памятник Эрнесту Хемингуэю или депутату-единороссу Андрею Коновалову».

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Михаил АБДАЛКИН, секретарь горкома КПРФ г. о. Новокуйбышевск

- У нас есть памятники, которые требуют ухода: памятник у станции Липяги бойцам-красноармейцам в годы гражданской войны; дымовая труба у реки Татьянки, в которой сжигали, по легенде, красноармейцев, также требует особого подхода администрации и выделения финансирования. Но на наши обращения они всегда отвечают: денег нет. Сначала отремонтируйте все памятники, какие есть в городском округе, а затем принимайтесь за возведение новых. И памятники должны быть связаны с тем местом, где установлены.