Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №3 (784) | 1 февраля 2021г.
 

Чапаевец XXI века

Сергей Марков своевременно проявляет политическое чутье

Георгий Кизельгур

28 января получила развитие ситуация с планами по установке в г.о. Новокуйбышевск памятника Василию ЧАПАЕВУ. В то же время стало известно, что здесь уже организован мемориал «ВЦИК для выборов народных депутатов СССР». Политика главы Новокуйбышевска Сергея МАРКОВА (на фото) может позволить перехватить титул самого «красного» муниципалитета Самарской обл. накануне политической кампании по выборам в Государственную думу (ГД) РФ. На этом фоне удивляет гробовая тишина со стороны первого секретаря самарского обкома КПРФ, коренного новокуйбышевца Алексея ЛЕСКИНА.

28 января официальный сайт администрации Новокуйбышевска сообщил: «В 2021 г. в рамках губернаторского проекта «Содействие» планируется реализовать проект «Память народному герою» — установка памятника Василию Чапаеву и благоустройство прилегающей территории по ул. Чапаева... Жители городского округа на безвозмездной основе передали администрации объект монументального искусства -бюст героя Гражданской войны Василия Ивановича Чапаева с предложением установить его на территории общего пользования для увековечения выдающейся исторической фигуры» (http://city-hall.nvkb.ru/ about/info/news/27497/).

Это уже не первая любопытная история в Новокуйбышевске, касающаяся памятников. Мало того, она вновь может привести к серьезным волнениям в обществе. Для примера можно привести ситуацию с памятником чешским легионерам. Тогда, в 2019 г., митингующие потребовали (дословно) «отказаться от строительства памятника белочехам-убийцам в Липягах, т.к. общественное мнение в Новокуйбышевске направлено резко против этого» (см. «Хронограф» №12 (705) от 8.04.19).

Сейчас новокуйбышевскую власть развернуло в другую сторону. Вместо памятника белочехам здесь планируется возведение монумента «народному полководцу». Причем на этот раз несложно заметить, что в Новокуйбышевске взялись за дело серьезно. Марков добивается выделения под проект регионального бюджетного финансирования. Как говорится, в «жилах» детство заиграло.

На сайте администрации отмечено: «Постановлением №60 от 18 января 2021 г. администрацией г.о. Новокуйбышевск проект утвержден для подачи заявки в областную конкурсную комиссию по проведению конкурсного отбора общественных проектов... «Содействие» — государственная программа Самарской обл. «Поддержка инициатив населения муниципальных образований в Самарской обл.» на 2017-2025 гг.».

Серьезность подхода Маркова также подчеркивает то, что на ресурсе администрации представлены уже и схемы, и визуализации объекта. В таком формате дело выглядит практически решенным. Такой бы чапаевский задор Маркову в деле решения проблем стабильного теплоснабжения Новокуйбышевска, — цены бы ему не было. Однако бесценный Марков лицам, назначившим его на пост главы Новокуйбышевска, явно не нужен. Поэтому проблемы с теплом остаются словно талисман чапаевца XXI в.

Далее еще интереснее. Особенно если задаться вопросом о том, почему речь идет о памятнике именно Чапаеву, а не, например, Фурманову, Петьке или даже Анке. Чапаев ведь исторически к Новокуйбышевску не привязан. Городу всего 60 лет. Однако администрация Новокуйбышевска нашла выход из положения и связала имя «народного полководца» сразу со всей Самарской обл. Более того — она дала и ему, и его противникам в Гражданской войне свою принципиальную оценку.

Официальный источник информации резюмирует: «Народный полководец стал настоящей легендой, его подвиги стали неотъемлемой частью истории нашей страны. У Самарской обл. особая память о Чапаеве. Ведь именно в нашей области он, защищая крестьян, громил разбойничьи банды казаков, зверствовавших на территории всей нашей губернии».

Несложно заметить, как в Новокуйбышевске расставили приоритеты. При этом местную власть не смутило то, что буквально в январе на региональном уровне уделили много внимания 30-летию возвращения Самаре исторического названия (т.е. обратному переименованию из Куйбышева), а в Самарской губернской думе (СГД) в ближайшее время планируют рассмотреть вопрос о возведении памятника императору Александру П. Заметим, речь не о возвращении памятнику царю-императору пьедестала на пл. Революции и переселению с него памятника Владимиру Ленину куда-нибудь поближе к пивзаводу, где молодой Володя Ульянов в период 1891-1893 гг. любил встречаться с т.н. «революционно настроенной самарской молодежью». Да и насчет «разбойничьих банд казаков» Марков явно как-то погорячился.

Возможно, Сергей Марков на свой лад начал следовать новой федеральной, а не региональной установке. 21 января информационный холдинг РБК сообщил: «Оптимальный результат для «Единой России» (ЕР) на выборах в Госдуму -45% по спискам при явке в 45%. Об этом заявил первый замглавы администрации президента Сергей Кириенко на семинаре для вице-губернаторов».

В Новокуйбышевске, таким образом, могут пытаться заранее начать играть на традиционной площадке и мифах КПРФ. Политика единоросса Сергея Маркова явно может позволить городу перехватить титул самого «красного» муниципалитета Самарской обл. в угоду продвижения членов ЕР под видом красных леваков. Потому-то и о Чапае вспомнили. Коммунисты за 60 лет существования Новокуйбышевска не вспомнили, а Марков взял и вспомнил.

В таком случае вряд ли случайно именно в Новокуйбышевске, как декларируют авторы распространяемых сейчас листовок, создан ни много, ни мало ВЦИК СССР (по Сызрани, к примеру, даны только данные связи с УИК). Цель, насколько можно понять из текста, заключается в проведении выборов «народных депутатов СССР». Ближайшее время должно дать ответ на вопрос о том, если вспомнить известную ситуацию из фильма «Чапаев», за кого сейчас Сергей Марков: за большевиков, коммунистов? А если за Интернационал, то тогда какой по цвету и по счету?

"Хронограф" будет следить за развитием событий.