Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №27 (720) | 2 сентября 2019г.
 

Настраивают схему

Единороссы Новокуйбышевска увлеклись предвыборными играми

Георгий Кизельгур

Приближается финал политической кампании по выборам в Думу г.о. Новокуйбышевск (ДГОН). Чем дальше, тем все более явным становится то, что выборы в представительный орган будут не самыми простыми для ВПП «Единая Россия» (ЕР) и председателя ДГОН, секретаря местного отделения ЕР Юрия ФЕРАПОНТОВА (на фото). Об этом говорил даже изначальный ход информационных событий.

2 июля 2019 г. Областной аналитический еженедельник (ОАЕ) «Хронограф» направил в адрес Юрия Ферапонтова официальный запрос. Он касался выдвижения кандидатур от ЕР на выборы в ДГОН. 4 июля в Новокуйбышевске состоялась конференция местного отделения ЕР. На ней и были официально выдвинуты 25 партийных кандидатур. Причем процесс следует признать формальным. В бюллетень была внесена информация только об этих людях.

Судя по информации на бланке ответа Ферапонтова на запрос от ОАЕ «Хронограф», бумага была готова 12 июля. Ей был присвоен исходящий номер. Ответ был направлен посредством электронной почты только 17 июля. Возникает закономерный вопрос, что помешало сделать это раньше.

Тем не менее еще на 13.00 18 июля на официальном сайте избирательной комиссии Самарской обл. (ИКСО) была размещена информация лишь о меньшей части выдвиженцев от ЕР. Не исключено, что единороссы до последнего времени пытались выбрать наиболее удачную для себя стартовую конфигурацию. Т.к. в списках других партий можно найти представителей потенциально или впрямую подконтрольных местной администрации и иным интересантам кандидатов, поле для игры довольно велико.

Одной из особенностей прошедшей в Новокуйбышевске кампании можно считать выдвижение в ДГОН не только традиционных парламентских партий, но и довольно экзотических «Партии Роста» (ПР) и «Казачьей партии РФ» (см. «Хронограф» №24 (717) от 15.07.19).

В списке ПР бизнес представлен во всех деталях. От поборников прав предпринимателей идут как плотник с пенсионером, так и представители нефтяной отрасли, и сразу несколько временно неработающих граждан.

Партийные казаки представлены разношерстно. Что интересно, единственный названный на 13.00 18 июля казак по роду занятий (а не инженер, не предприниматель, не управляющий микрорайоном) — атаман Новосамарского хуторского казачьего общества Александр Микулов идет на выборы от ЕР.

Полная информация о выдвиженцах от ЕР появилась на сайте ИКСО с запозданием, только 19 июля. Помимо Ферапонтова, Микулова, 18-19 июля были названы директор ЗАО Новокуйбышевский завод вентиляционных заготовок «Волгопромвентиляция» Дмитрий Федотенков, генеральный директор ООО «ПромМастер» Сергей Лукин, директор МБУ «Благоустройство» Сергей Игонин, директор ООО «Оргэнергомонтаж» Александр Ефимов, пенсионер Александр Григорьев, врач ГБУЗ СО «Новокуйбышевская городская больница» Владимир Дагаев, директор ЗАО «Новокуйбышевск-Волгоэлектромонтаж» Анатолий Нуждин, директор ГБОУ «Школа-интернат г.о. Новокуйбышевск» Елена Попова, директор ГБОУ «Гимназия №1 им. Н.И. Ферапонтова» Лариса Слепцова, председатель профсоюзной организации АО «Новокуйбышевская нефтехимическая компания» Сергей Чуйков.

Также выдвинуты директор ООО «Зеленый мир» Владислав Савинкин, исполнительный директор Самарской региональной физкультурно-спортивной организации «Федерация водного поло» Дмитрий Добров, директор ООО «Фэмили Кэпитал» Александр Шарахов, коммерческий директор ООО «Фрегат» Винер Кагиров, директор ГБОУ ООШ №4 Ольга Борисова, пресс-секретарь начальника отдела по взаимодействию со СМИ и общественностью АО «Новокуйбышевский нефтеперерабатывающий завод» (НкНПЗ) Елена Шишкова,

директор ООО «Атриум-Т» Илья Уваров, главный механик НкНПЗ Сергей Голицаев, учитель физкультуры ГБОУ СОШ №3 Николай Бурмистров, директор МБУ «Центр содействия самоуправлению районов» Дмитрий Бухтояров, директор ООО «Новоградсервис» Сергей Варламов и начальник управления по персоналу и социальным программам ООО «Новокуйбышевский завод масел и присадок» Юрий Антонов.

Также от ЕР идет в ДГОН директор НМАУ «Стадион «Нефтяник» Сергей Киселев.

Большая игра в Новокуйбышевске только начинается. Единороссы, конечно, могут пытаться обеспечить себе зеленую улицу, в т. ч. и с помощью дружественных технических кандидатов. Но со всеми договориться можно и не успеть.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Юрий ФЕРАПОНТОВ, секретарь местного отделения г.о. Новокуйбышевск ВПП «Единая Россия»

- 4 июля 2019 г. в Новокуйбышевске состоялась конференция местного отделения г.о. Новокуйбышевск ВПП «Единая Россия». Основным вопросом повестки стал вопрос о выдвижении кандидатов от партии «Единая Россия» на выборах депутатов Думы г.о. Новокуйбышевск VII созыва. В бюллетень для тайного голосования были включены 25 кандидатов — по одному в каждом из 25 одномандатных избирательных округов. Все эти люди являются победителями предварительного голосования, которое состоялось 26 мая 2019 г. При этом 10 из них являются членами партии «Единая Россия», 11 — сторонники партии и 4 кандидата беспартийные. После подведения итогов голосования счетной комиссией все 25 кандидатов были поддержаны делегатами конференции и выдвинуты от партии на выборы.