Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №2 (783) | 25 января 2021г.
 

Ресурс для неплатежей

Власти не стремятся навести порядок в Кинельском ЖКХ

Георгий Кизельгур

В январе на территории г.о. Кинель и пригородов продолжила расти задолженность субъектов, управляющих многоквартирными домами (МКД), за теплоснабжение, горячее и холодное водоснабжение. Деньги у местных УК и ТСЖ есть, однако рассчитываться с контрагентами, налоговыми органами и собственными сотрудниками они не спешат. Социальную напряженность провоцирует также пассивность чиновников городской администрации. Они не могут либо, как вариант, не хотят понуждать коммунальщиков работать не на свои карманы.

В течение осени 2020 г. первая волна неплатежей заставила ресурсоснабжающие организации (РСО) обратиться в суд с требованиями о взыскании незаконно сбереженных денежных средств. Ответчиками в суде выступают такие УК и ТСЖ, как ООО «Евгриф» с ИНН 6350009032, ООО «Юником» с ИНН 6350011480, ТСЖ «Железнодорожник» с ИНН 6350018527, ТСЖ «Кинельский квартал» с ИНН 6311128131.

По сведениям редакции Областного аналитического еженедельника (ОАЕ) «Хронограф», указанные жилуправленческие образования плотно сидят на денежных потоках, регулярно поступающих от населения.

Однако, в свою очередь, не любят своевременно рассчитываться с контрагентами, налоговыми органами и собственными сотрудниками. Подобная позиция влечет угрозу стабильности наполнения бюджета и провоцирует социальную напряженность на отдельно взятой территории.

К примеру, «Евгриф» — крупнейшая по финансовым показателям УК Кинеля, за которой, по некоторым данным, могут усматриваться интересы чиновников местной администрации (см. «Хронограф» №27 (763) от 20.07.20). Лобби позволило инициировать переход в «Евгриф» из управления ТСЖ «Железнодорожник» длинного пятиэтажного здания по адресу: ул. Украинская, 46. Забирая дом, руководство «Евгрифа» пожелало претендовать и на дебиторскую задолженность граждан. Про кредиторскую задолженность ТСЖ перед МУП «Алексеевский комбинат коммунальных предприятий и благоустройства» (АККПиБ) и ООО «Кинельская ТЭК» (КинТЭК) «Евгриф» умалчивает. В администрации г.о. Кинель подыгрывают этому молчанию. Хотя могли бы надавить на УК своим ресурсом, чтобы та выплатила свыше 1,5 млн р. АККПиБ и 1,6 млн р. КинТЭК. Сейчас этим вопросом занимается Кинельская межрайонная прокуратура.

Другой способ ликвидации задолженности состоит в предоставлении тому же АККПиБ субсидии по линии министерства энергетики и ЖКХ Самарской обл. В случае господдержки МУП смог бы погасить долги УК и ТСЖ перед прочими РСО и одновременно аккумулировать «дебиторку» у себя. Однако кинельские проблемы в министерстве пока не замечают. На повестке дня — подпитка субсидиями ООО «СамРЭК-Эксплуатация» и МП м. р. Ставропольский «Ставропольресурссервис» (СРС). На долю этих организаций, похоже, специально приходится до 90% от общего объема предусмотренных мер поддержки. Несмотря на радение властей, «СамРЭК-Эксплуатация» и СРС постоянно в убытках, что наводит на определенные мысли. Не лучше ли будет направить субсидии туда, где действуют более эффективные хозяйствующие субъекты?