Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №27 (763) | 20 июля 2020г.
 

Кинельский спрут

УК из окружения МУП «АККПиБ» грозят сорвать отопительный сезон

Георгий Кизельгур

На 1 июля задолженность за теплоснабжение управляющих многоквартирными домами (МКД) субъектов в г.о. Кинель и его пригородах превысила 6 млн р. В числе злостных неплательщиков — два ТСЖ и четыре оборотистые фирмы. Объединять должников может приверженность традициям МУП «Алексеевский комбинат коммунальных предприятий и благоустройства» (АККПиБ). Менеджеры АККПиБ, похоже, имеют основания быть недовольными передачей кормившей их много лет коммунальной инфраструктуры в концессию частному инвестору: выжимать выгоду вскоре станет не из чего.

В списке должников перед ООО «Кинельская ТЭК» (КинТЭК) за оказанные услуги по теплоснабжению по состоянию на 1 июля лидировало ТСЖ «Железнодорожник» с ИНН 6350018527 (1,167 млн р.). На втором месте расположилось ООО «Евгриф» с ИНН 6350009032 (808,4 тыс. р.). Третью позицию оккупировало ООО «Жилсервис» с ИНН 6350009025 (733 тыс. р.). В шаге от «пьедестала» оказалось ООО «Юником» с ИНН 6350011480 (574,1 тыс. р.). Пятое место досталось ТСЖ «Кинельский квартал» с ИНН 6311128131 (309,43 тыс. р.). Шестерку сильнейших уклонистов от обязательств замкнуло ООО «Рустеп» с ИНН 6350009040 (255,9 тыс. р.).

ТСЖ «Железнодорожник» управляет единственным МКД по адресу: г. Кинель, ул. Украинская, 46. Среди коммунальщиков длинное пятиэтажное здание давно приобрело славу токсичного актива. Имеющиеся долги руководство ТСЖ в лице Ирины Айриян возмещает, только когда приставам поступают исполнительные листы. В числе кредиторов «Железнодорожника» есть и АККПиБ. В пользу последнего с недисциплинированного ТСЖ 9 июля т.г. в арбитраже взыскано свыше 1,5 млн р. (дело №А55-9643/2020). Эстафету по борьбе с неплательщиками с «железной дороги» предстоит перенять КинТЭК.

ООО «Евгриф» -крупнейшая по финансовым показателям УК Кинеля. Выручка по итогам 2018 г. составила 52,7 млн р., чистая прибыль превысила 1 млн р. В управлении « Евгрифа» на 1 июля 2020 г. находилось 53 МКД с хорошей платежной дисциплиной. Тем не менее УК предпочла накопить долг перед КинТЭК.

МУП «АККПиБ» в Кинеле привыкло действовать советскими методами
МУП «АККПиБ» в Кинеле привыкло действовать советскими методами

Не исключено, деньги за тепло понадобилось вывести из оборота «Евгрифа» для закрытия обязательств одного из участников общества в рамках бюджетных контрактов.

Совладелец «Евгрифа» (12% долей) Анатолий Федорищев несколько лет подряд получал от комитета по управлению имуществом г. о. Кинель заказы на откачку и вывоз жидких бытовых отходов. «Конкуренцию» Федорищеву на этих тендерах каждый раз составляло ООО «Ремстройдор» с ИНН 6350004115 (РСД), на 100% принадлежащее директору и второму учредителю «Евгрифа» (38% долей) Владимиру Гришину. Деньги, пред назначенные для оплаты коммунальных услуг, похоже, утекают из «Евгрифа» также через РСД: выполнение силами подрядчика работ по содержанию общего имущества в управляемых МКД может обходиться чрезмерно дорого. Кстати, сомнительные процессы в «Евгрифе» не остались без внимания прокуратуры. 2 июня 2020 г. Кинельский районный суд по иску Кинельского межрайонного прокурора обязал «Евгриф» принять меры по предупреждению коррупции в организации. Делу был присвоен №2-747/2020. Одним из требований, которое нужно выполнить, является разработка регламента по предотвращению и урегулированию конфликта интересов.

На предмет наличия конфликта интересов вскоре может быть проверено и ООО «Жилсервис». Данная фирма, по мнению осведомленных наблюдателей, действует под прямым патронажем АККПиБ. Сфера влияния «Жилсервиса» — весь п.г.т. Алексеевка, где компания управляет 35 МКД. Финансовые результаты «Жилсервиса» не хуже, чем у «Евгрифа»: за 2018 г. эта УК выручила почти 37,5 млн р. при чистой прибыли в 2,2 млн р. Т.е. с каждого МКД «Жилсервис» в среднем снимал более 1 млн р.

Несмотря на плотное сидение на денежных потоках, рассчитываться с контрагентом в лице КинТЭК «Жилсервис» не спешит. Вероятно, в пользующейся поддержкой АККПиБ управляющей компании («Жилсервис» и МУП расположены по одному адресу: п.г.т. Алексеевка, ул. Куйбышева, 25), скорее всего, намерены освоить собранные с жильцов средства по своему усмотрению, а затем сослаться на истечение срока исковой давности. Пахнущая аферой комбинация была продемонстрирована в арбитражном споре между АККПиБ и «Жилсервисом» два года назад (дело МА55-16969/2018). АККПиБ «пыталось» взыскать с «Жилсервиса» задолженность по договору на техобслуживание, санитарное содержание и текущий ремонт жилфонда и придомовых территорий в размере 1,4 млн р. за февраль 2015 г. В иске было отказано, поскольку его подали в июне 2018 г., за пределами трех лет. Тем самым кураторы схемы как бы узаконили сезонное «рабство» сотрудников АККПиБ в интересах «Жилсервиса». В случае с КинТЭК, впрочем, такой трюк вряд ли удастся.

В целом привилегированное положение доящего коммунальные мощности Кинеля уже почти 30 лет АККПиБ заметно пошатнулось после передачи в декабре 2019 г. местных систем теплоснабжения, горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и водоотведения по проведенному с подачи городских властей конкурсу в концессию КинТЭК.

Реакцией функционеров МУП на прогрессивную политику концессионера может являться как раз мотивация хозяев дружественных УК не платить по возникшим обязательствам. Правда, излишним и бесполезным гонором в преддверии отопительного сезона УК рискуют создать проблемы прежде всего самим себе: прецедент по аннулированию лицензии на право управления МКД за нарушение обязательных требований в Самаре уже создан. Ничто не мешает транслировать этот опыт и на Кинель, если должники будут упорствовать.