Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №2 (783) | 25 января 2021г.
 

Захарову невтерпеж

Проблемный долгострой готовы сдать до получения соответствующего разрешения

Илья Ширтанов

15 декабря 2020 г. состоялись публичные слушания на тему предоставления застройщику в лице ЖСК «Берег 18а» разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства. Предвосхищая события, 30 ноября заместитель главы г.о. Тольятти по имуществу и градостроительству Олег ЗАХАРОВ (на фото) успел заверить общественность в том, что указанный объект уже готов к сдаче в эксплуатацию. В настоящее время председателем ЖСК выступает бенефициар Группы компаний «Патриот» Евгений ВОРОНОВ.

Реализацию проекта строительства многоквартирного дома (МКД) на ул. Коммунистической, 18а, известного под названием «Берег 18а», начинало ООО «Сиэгла» Томаса Каркашадзе. Как и многие другие объекты «Сиэглы», «Берег 18а» превратился в долгострой, фирма-застройщик обанкротилась, Каркашадзе был осужден за мошенничество.

В 2009 г. был образован ЖСК «Берег 18а», который принял в собственность незавершенный строительством объект (см. «Хронограф» №41 (485) от 9.12.13). По данным ЕГРЮЛ, учредителем кооператива выступил Алексей Забурдаев, который записан в качестве собственника ЖСК до сих пор. Председателями правления ЖСК числились Александр Шкуренко, позже – Олег Демкин. 4 марта 2020 г. в ЕГРЮЛ внесена запись о том, что должность председателя правления ЖСК «Берег 18а» занял Евгений Воронов.

О деятельности Воронова в строительной отрасли Тольятти Областной аналитический еженедельник «Хронограф» писал довольно подробно. Евгений Воронов известен в качестве бенефициара таких организаций, как ООО «Патриот», ООО «Мегаполис», ООО «ЖК на Лесной», ООО «Тепловые сети» и др.

В Центральном р-не Тольятти, наверное, самым известным и заметным проектом ООО «Патриот» стал МКД на ул. Жилина, 13а, где ранее располагалась водонапорная башня. Также группе «Патриот» приписывали лобби по застройке лесной территории в районе СК «Кристалл» на ул. Баныкина. В Автозаводском р-не города ООО «Патриот» занимался освоением земель на Приморском б-ре, 57.

На определенном этапе компаньоном Евгения Воронова выступал Юрий Кандаков, представитель одного из влиятельных тольяттин-ских кланов, курирующих сферу строительства и пассажирских перевозок формата такси. Воронов с Кан-даковым в равных долях владели компанией ООО «Патриот». В 2018 г. Кандаков вышел из состава учредителей «Патриота», а его доля перешла к ООО «НЕО». В ЕГРЮЛ стоит отметка, что директором ООО «НЕО» является Марина Кривонос. Она же ранее работала генеральным директором ООО «Строительная компания №1» (СК №1). Указанная организация занималась реализацией проекта ТРЦ «Мадагаскар» на ул. Льва Яшина в Тольятти (см. «Хронограф» №13 (500) от 14.04.14). В период с 2007 по 2009 г. генеральным директором СК №1 выступал Александр Кобенко. С 2012 по 2018 г. Кобенко занимал пост министра экономического развития, инвестиций и торговли Самарской обл.

Также будет уместно отметить, что помощь в становлении бизнеса компаньонам мог оказывать исполнительный директор Самарского областного фонда жилья и ипотеки (СОФЖИ) Сергей Кандаков, брат Юрия Кандакова.

В 2015 г. было образовано ООО «ЖК на Лесной». Насколько можно было понять, компания создавалась для реализации проекта по застройке территории площадью почти 84 га за ул. Лесной в Тольятти. Воронов стал одним из участников общества. Вторым учредителем выступил не менее известный в Тольятти персонаж –Вадим Соколов (см. «Хронограф» №4 (614) от 13.02.17). Тем не менее проект не был реализован, что в совокупности с иными обстоятельствами вызвало толки об ослаблении позиций ГК «Патриот» (см. «Хронограф» №14 (666) от 3.05.18). В то же время появление Евгения Воронова в ЖСК «Берег 18а» подтвердило интересы группы на территории Комсомольского р-на Тольятти.

Строительные организации принимают на себя обязанности по достройке проблемных объектов в надежде на получение неких преференций со стороны регионального министерства строительства и местных органов власти. Стоит полагать, что вхождение Воронова в проект «Берег 18а» могло стать следствием достижения предварительных договоренностей, а МКД на ул. Коммунистической, скорее всего, достраивался с привлечением ресурсов Группы «Патриот».

30 ноября в ходе аппаратного совещания администрации г.о. Тольятти замглавы города по строительству Олег Захаров сообщил о ходе разрешения проблем обманутых дольщиков в городе. Его заявление звучало следующим образом: «На сегодняшний день объект «Берег 18а» готов к вводу в эксплуатацию». По сути, это заверение в том, что все вопросы достройки объекта и оформления документации решены, дольщики, вложившиеся в строительство, в ближайшее время могут рассчитывать на оформление жилья в собственность.

Однако, если верить информации официального портала администрации Тольятти, к тому времени не все вопросы по проекту «Берег 18а» сняты. Что, в частности, подтверждается проведением публичных слушаний по вопросу «О предоставлении разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства для земельного участка с кадастровым номером 63:09:0201058:514, расположенного по адресу: РФ, Самарская обл., г. Тольятти, Комсомольский р-н, ул. Коммунистическая, 18а».

Остается необъясненным, по каким причинам ЖСК «Патриот 18а» не было получено разрешение на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства до объявления Захаровым о готовности объекта к вводу в эксплуатацию. Возможно, понадеялись на то, что слушания пройдут гладко, и чиновник заранее отчитался о результатах решения проблем обманутых дольщиков. Между тем практика показывает, что далеко не всегда граждане соглашаются с условиями, обозначенными застройщиком. Особенно если в числе участников слушаний оказываются представители организации, конкурирующей с ГК «Патриот».