Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №41 (485) | 9 декабря 2013г.
 

Меняют границы

Похоже, что дольщики недостроя на Коммунистической, 18А не скоро увидят квартиры

Екатерина Чернышева

13 декабря ЖСК «Берег 18А» в Арбитражном суде Самарской обл. попытается оспорить отказ Росреестра по Самарской обл. в регистрации дополнительного соглашения. ЖСК является собственником незавершенного строительством жилого дома, расположенного на ул. Коммунистической, 18А. Можно предположить, что через суд председатель ЖСК «Берег 18А» Александр ШКУРЕНКО пытается изменить границы участка. Непонятным остается то, для чего потребовалось оформлять дополнительное соглашение, учитывая тот факт, что земельный участок должен быть передан в субаренду новому застройщику.

ЖСК «Берег 18А» обратился с заявлением в Арбитражный суд (дело №А55-21681/2013) к Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестра) по Самарской обл. Из материалов дела становится понятным, что причиной обращения послужило то, что Росреестр по Самарской обл. 2 августа 2013 г. отказал в регистрации дополнительного соглашения. Дополнительное соглашение от 26 июня 2013 г. относится к договору аренды земельного участка №2354 от 14 марта 2011 г. В Арбитражном суде Самарской обл. рассматривается еще одно судебное дело №А55-17173/2013 по заявлению ЖСК «Берег 18А» к Росреестру о признании незаконным постановления от 17 июля 2013 г.

Из материалов этого дела следует, что ЖСК «Берег 18А» с 2009 г. является собственником незавершенного строительством объекта, расположенного по адресу: г. Тольятти, ул. Коммунистическая, 18А. Под незавершенным строительством объектом подразумевается жилой дом. «В связи с банкротством ООО «Сиэгла» дольщиками был создан ЖСК «Берег 18А» с целью завершения строительства», — известно из материалов дела. Земельный участок площадью 1018 кв. м предоставлен ЖСК на основании договора аренды №2354 от 14 марта 2011 г., заключенного с мэрией Тольятти.

Если говорить о постановлении от 17 июля 2013 г., также фигурировавшем в деле №242/2013, то ЖСК «Берег 18А» тогда был привлечен к административной ответственности по ст. 7.1 КоАП РФ. «Согласно постановлению заявитель допустил самовольное занятие земельного участка площадью 800 кв. м, расположенного с северной стороны земельного участка по адресу: г. Тольятти, ул. Коммунистическая, 18А, путем установки бетонного ограждения и использование его без оформленных в установленном порядке правоустанавливающих документов на землю», — говорится в решении арбитражного суда. Кроме того, из акта осмотра от 28 июня 2013 г. следует, что с северной стороны земельного участка пригорожена часть территории общего пользования.

Из заявления Александра Шкуренко, представленного в суде, становится ясно, что незавершенный строительством объект по ул. Коммунистической, 18А законсервирован, строительство и его использование не ведется.

Возвращаясь к отказу Росреестра в регистрации дополнительного соглашения, можно предположить, что ЖСК «Берег 18А» пытается изменить границы земельного участка. Но непонятным остается то, почему необходимость изменить границы возникла фактически спустя три года, после того как ЖСК стал собственником недостроя. Кроме того, стоит отметить, что земельный участок должен быть передан в субаренду новому застройщику. Такое решение было принято 12 июля 2013 г. на заседании межведомственной комиссии по урегулированию вопросов долевого строительства на территории Самарской обл. Передача участка должна была состояться в срок до 31 июля 2013 г.

Судя по судебному спору, можно предположить, что передача проблемного объекта так и не состоится. Учитывая тот факт, что к строительным работам ЖСК «Берег 18А» не приступил, можно предположить, что дольщики еще не скоро смогут заселиться в свои квартиры.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.