Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №44 (780) | 21 декабря 2020г.
 

Свет вашему дому

«ОРЭС-Тольятти» поздравляет коллег с Днем энергетика

Сейдамет Абреков

22 декабря по многолетней традиции в России будет отмечаться День энергетика. Это профессиональный праздник тех, благодаря кому в дома и на предприятия стабильно подается электроэнергия и тепло. АО «ОРЭС-Тольятти» поздравляет всех коллег с Днем энергетика, желает новых профессиональных успехов и крепкого здоровья.

Славная история

День энергетика — профессиональный праздник всех работников энергетической промышленности, охватывающей выработку, передачу и сбыт потребителям электрической и тепловой энергии. Впервые профессиональный праздник День энергетика был установлен в СССР указом президиума Верховного совета СССР от 23 мая 1966 г. в память о дне принятия плана Государственной электрификации России (ГОЭЛРО) на VIII Всероссийском съезде Советов в 1920 г. Отмечается ежегодно 22 декабря (указ президиума Верховного совета СССР от 1 октября 1980 г. №3018 «О праздничных и памятных днях»). По традиции праздник отмечают сразу в нескольких государствах бывшего СССР: Российской Федерации, Украине, Белоруссии, Армении, Киргизии. В Казахстане День энергетика приходится на третье воскресенье декабря.

Реализация ГОЭЛРО как нельзя кстати пришлась для Ставрополя-на-Волге — предшественника Тольятти. Ведь до 1916 г. в Ставрополе-на-Волге не было электричества. Улицы почти не освещались, только на некоторых перекрестках были установлены керосиновые фонари. По городу насчитывалось 54 уличных фонаря. Дома освещались керосиновыми лампами. В 1916 г. владелец кинотеатра установил локомотив в 25 л. с, который работал до 1926 г., подавая электроэнергию в кинотеатр, государственный банк, больницу и водокачку Ставрополя-на-Волге. Первые электрические лампочки в городе загорелись только в 20-е гг. прошлого столетия.

Колоссальный прорыв в местной энергетике был сделан в начале 50-х гг. прошлого века, когда на Волге началось строительство ГЭС им. Ленина (сегодня функционирует как Жигулевская ГЭС). Над созданием грандиозного плана освоения Волги трудилась большая группа ученых и инженеров. Этот план получил стратегическое название «Большая Волга». В рамках его реализации было принято постановление Совета министров СССР от 21 августа 1950 г. «О строительстве Куйбышевской гидроэлектростанции на р. Волге». Когда началось строительство ГЭС, все электроснабжение было сосредоточено в ведении «Куйбышевгидростроя». В результате городские электрические сети развивались быстрыми темпами.

Высоковольтные городские электросети продолжали эксплуатировать строители. Но назрела острая необходимость в создании специализированной эксплуатационной организации, которая бы сосредоточила городскую электроэнергетику в своих руках. Согласно распоряжению Совета министров РСФСР от 26 октября 1960 г. за №6752 и письма Министерства коммунального хозяйства РСФСР за №193605 от 9 ноября 1960 г. была образована самостоятельная организация «Городская электросеть», чьим продолжателем сегодня является АО «ОРЭС-Тольятти». Поэтому 9 ноября 1960 г. можно считать официальным днем рождения предприятия. С тех пор «Горэлектросеть» пережила много переименований. Но, несмотря на все перипетии, неизменным оставались высочайший профессионализм работников предприятия и бесконечная преданность любимому делу, ответственность перед жителями Тольятти.

Стабильное настоящее

Основная деятельность «ОРЭС-Тольятти» направлена на техническое и оперативное обслуживание сетей электроснабжения. Это устранение аварийных ситуаций и технологических отказов, производство оперативных переключений, отыскание и устранение повреждений, обеспечение качественного и бесперебойного электроснабжения потребителей в соответствии с категорийностью. Не менее важна текущая эксплуатация электросетевого хозяйства, проведение плановых текущих и капитальных ремонтов.

Огромное внимание в «ОРЭС-Тольятти» уделяется модернизации и реконструкции сетей. Производится замена силовых трансформаторов на трансформаторы большей мощности. Проходит перекладка участков кабельных линий, замена опор и замена провода на воздушных линиях 0,4 кВ и 6-10 кВ. Также специалисты «ОРЭС-Тольятти» производят ремонт и замену кабельных шкафов по городу, ремонт электрической и строительной части трансформаторных и комплектно-трансформаторных подстанций. Периодически и по мере необходимости проводятся электротехнические лабораторные испытания и измерения.

немаловажной сферой деятельности является технологическое присоединение вновь вводимых объектов. В рамках этой деятельности компания «ОРЭС-Тольятти» производит заключение договоров на технологическое присоединение, проходит оформление и выдача технических условий, осуществление фактического технологического присоединения к сетям.

В июне 2017 г. тольяттинское подразделение стало полноправным членом Холдинга «Объединенные региональные электрические сети» (ОРЭС), который является управляющей организацией для шести электросетевых предприятий из пяти регионов России. Это позволило задать единые стандарты управления, внедрить общую техническую политику, централизованно проводить обучение персонала, межрегиональные конкурсы профессионального мастерства и получить максимальную эффективность от бизнеса.

Сегодня АО «ОРЭС-Тольятти» -успешное, динамично развивающаяся компания, которая движется по пути модернизации и реконструкции электросетевого хозяйства, внедрения современных технологий. «ОРЭС-Тольятти» обеспечивает надежное, бесперебойное и стабильное электроснабжение населения, объектов социальной и инженерной инфраструктуры Центрального (включая мкрн Портовый) и Комсомольского р-нов (включая мкрн Шлюзовой, мкрн Жигулевское Море, пос. Федоровка, пос. Тракторный, пос. Поволжский и п-в Копылово). Также в сферу ответственности предприятия входит с.п. Ягодное. Всего на этих территориях проживает около 300 тыс. жителей, расположено несколько крупных, масса средних и мелких промышленных предприятий.

Коллектив профессионалов и единомышленников

В этой связи стоит отметить, что обеспечение надежного, качественного и доступного электроснабжения объектов инженерной и коммунальной инфраструктуры Центрального и Комсомольского р-нов г.о. Тольятти остается приоритетной задачей «ОРЭС-Тольятти». Сейчас можно сказать, что в уходящем 2020 г. эта задача была успешно выполнена.

Еще одним важным достижением в 2020 г. можно назвать отсутствие серьезных перебоев в передаче электроэнергии, что, безусловно, говорит об эффективности повседневной работы.

Но совершенно очевидно, что все достижения компании не могли быть возможны без высокопрофессионального и преданного своему делу коллектива. По-прежнему основной капитал «ОРЭС-Тольятти» — это люди, сотрудники компании, а также ветераны энергетики, которые продолжают делиться своим опытом с молодыми коллегами. «Ветераны -это наше главное богатство. Поэтому наших ветеранов отдельно хочется поблагодарить за создание энергосистемы и заложенные крепкие традиции, которые мы чтим и приумножаем», — говорит главный управляющий директор АО «ОРЭС-Тольятти» Алексей Ганин.

Важнейшим элементом корпоративной политики компании «ОРЭС-Тольятти» остается развитие человеческого капитала: вовлечение каждого сотрудника в деятельность, направленную на достижение целей компании, создание благоприятной социальной и производственной среды. В рамках этой деятельности «ОРЭС-Тольятти» регулярно осуществляет обучение персонала. Специалисты компании участвуют и побеждают в конкурсах профессионального мастерства, т.е. в конкурентной борьбе на деле доказывают свой высокий профессионализм (см. «Хронограф» №23 (633) от 17.07.17, №24 (676) от 30.07.18 и №26 (719) от 29.07.19). Кроме того, большое внимание в «ОРЭС-Тольятти» уделяется социальной ответственности. Так, для детей сотрудников компания регулярно проводит экскурсии в музеи, походы в театры и на выставки и т. д. (см. «Хронограф» №10 (662) от 02.04.18 и №11 (704) от 01.04.19).

Все это в комплексе и дает высокую вовлеченность персонала в общее дело. Позволяет достигать новых профессиональных уровней. А в итоге — делать электроснабжение максимально стабильным и комфортным для конечных потребителей.

Комментарии

Алексей ГАНИН, главный управляющий директор АО «ОРЭС-Тольятти»

- В современном мире трудно представить стабильное развитие экономики, благополучие и комфорт граждан без четкой работы энергетической системы. Требования к энергетикам высоки! И этот праздник для нас особый. Энергетика — это наше призвание, наша судьба. Мы посвятили свою жизнь трудному, небезопасному, но крайне важному делу. Технологии могут меняться, но наша компания в любом случае будет связана с жизнью города и жизнью людей в этом городе. Опираясь на многолетний опыт, мы можем с уверенностью сказать, что труд энергетиков был и будет востребован всегда. Высокое качество оказываемых услуг, опыт работы, сплоченный коллектив и безупречная репутация всегда будут фундаментом для достижения новых результатов. Поэтому, дорогие коллеги, поздравляю вас с профессиональным праздником, желаю новых профессиональных успехов, здоровья вам и вашим семьям.