Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №23 (633) | 17 июля 2017г.
 

Дело мастера боится

В электросетевом Холдинге «ОРЭС» определили лучших по профессии

Сейдамет Абреков

В конце июня в Тамбове прошел финал межрегионального конкурса профессионального мастерства «Дока-2017». Соревнование было организовано группой компаний «Объединенные региональные электрические сети» (ОРЭС). В знаниях и умениях соревновались сотрудники электросетевых компаний, представляющие пять регионов России. Второе место на турнире заняла команда АО «ОРЭС-Тольятти» (в прошлом АО «Квант»). Кроме того, лучшим членом бригады был признан тольяттинец Сергей ПУШКАНОВ. Как считают в ОРЭС, конкурсы профессионального мастерства помогают не только повышать квалификацию работников, но и способствуют обмену опытом и укреплению профессиональных связей.

ООО «ОРЭС» занимается управлением шести электросетевых компаний, расположенных в пяти регионах страны (см. справку). В их составе работает и тольяттинская электросетевая компания АО «ОРЭС-Тольятти». «ОРЭС — это не просто формальное объединение региональных электросетей. Это компания с единой технической политикой, единым пониманием смысла работы», — рассказал перед стартом финала межрегионального конкурса профессионального мастерства «Дока-2017» генеральный директор группы компаний ОРЭС Валерий Телегин. Также конкурсы профмастерства дают возможность сотрудникам из разных уголков страны познакомиться, поделиться опытом. При этом генеральный директор ООО «ОРЭС» отметил и сугубо практический смысл подобных соревнований. «Электросети должны быть для рядового пользователя незаметными, электричество — постоянным, а аварийные ситуации — оперативно устраняемыми. Профессиональные конкурсы дают нам возможности совершенствовать мастерство и делать электроснабжение еще более надежным», — заявил Валерий Телегин.

Одним из эффективных инструментов объединения электросетевых компаний под единым началом является ежегодный конкурс профессионального мастерства «Дока». Такие соревнования имеют большое значение для любого современного предприятия.

Участие в них позволяет работникам совершенствовать навыки, закреплять знания. Участие в конкурсе «Дока» дает уникальную возможность проявить себя, стимулирует работников заниматься личностным и профессиональным саморазвитием и самосовершенствованием.

В 2017 г. финал конкурса прошел в конце июня на базе АО «ТКС Электрические сети» в Тамбове. Специалисты соревновались в знании теории, подразумевающей ответы на вопросы по профессиональной подготовке, охране труда и технике безопасности. Практическая часть представляла собой инструментальную проверку трехфазных средств учета, выявление факта неучтенного потребления, замену заведомо неисправных или признанных непригодными приборов учета. Некоторые этапы конкурса оказались довольно зрелищными. Одно из впечатляющих мероприятий — тушение пожара на оборудовании энергетических объектов под напряжением до 0,4 кВ. Электромонтерам необходимо было продемонстрировать оперативность и правильность алгоритма действий в подобной ситуации и полностью потушить очаг возгорания. Еще одним важным и ярким этапом конкурса можно выделить освобождение пострадавшего от воздействия электрического тока и оказание реанимационных действий.

По итогам финальных конкурсных испытаний победили хозяева -специалисты АО «ТКС Электрические сети». Серебро — у команды АО «ОРЭС-Тольятти», третье место — у АО «КС — Прикамье». Победители и призеры получили памятные подарки, дипломы и премии. Повторимся, почетное второе место у команды из Тольятти, состоящей из сотрудников: Алексея Александровича, Сергея Пушканова, Дениса Стрекалова и Ивана Торопыгина (на фото слева направо), стало достойной наградой за профессионализм.

К тому же Пушканов был отмечен индивидуальной наградой «Лучший член бригады», что лишний раз подчеркнуло высокий уровень мастерства и ответственности специалистов тольяттинского предприятия.

Справка:

Электросетевые компании, входящие в состав Холдинга «ОРЭС»:

- АО «ОРЭС-Тольятти» (бывшее АО «Квант», г. Тольятти);

- АО «ВОЭК» (АО «Владимирская областная электросетевая компания»);

- АО «КС — Прикамье» (Пермский край);

- ООО «Березниковская электрическая компания» (г. Березники, Пермский край);

- АО «ТКС «Электрические сети» (г. Тамбов);

- АО «Петрозаводские коммунальные системы» (г. Петрозаводск, Республика Карелия).

Комментарии

Алексей ГАНИН, главный управляющий директор АО «ОРЭС-Тольятти»

- За последние годы конкурс «Дока» завоевал популярность среди работников предприятия. Победить в отборочном туре и поехать на финал означает для участников возможность обменяться опытом с коллегами, познакомиться с применяемыми технологическими новинками и, помимо прочего, побывать там, где еще ни разу не был, набраться впечатлений. Я очень рад, что наша команда завоевала почетное второе место. Не менее рад и индивидуальной награде нашего инженера Сергея Пушканова, которого признали лучшим членом бригады. Эти результаты лишний раз подчеркнули высокий профессиональный уровень работников «ОРЭС-Тольятти» и нашу нацеленность на стабильное и безопасное электроснабжение города.