Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №43 (779) | 14 декабря 2020г.
 

Зернин вошел во вкус

Компанию «БИО-ТОН» потянуло на столичные активы

Вероника Синицына

Подтвердилась информация об увеличении Россией экспорта продукции АПК. Если эта тенденция сохранится, крупным игрокам рынка понадобятся дополнительные ресурсы, в т.ч. в виде сельхозугодий и элеваторов. Возможно, именно с этим связаны последние шаги ООО Компания «БИО-ТОН» (БИО-ТОН) Эдуарда ЗЕРНИНА (на фото).

21 августа 2020 г. ФАС удовлетворила ходатайство «БИО-ТОН» о получении в собственность основных производственных средств московского АО «Кинешемская хлебная база №14» (КХБ №14). Сделка касается более 20% балансовой стоимости и нематериальных активов.

В этот же день ФАС удовлетворила и второе ходатайство «БИО-ТОН». Оно касалось получения в собственность основных производственных средств московского ООО «Грейнрус». Основной вид деятельности Грейнрус — оптовая торговля зерном, необработанным табаком, семенами и кормами для сельскохозяйственных животных. Здесь речь также идет о более чем 20% балансовой стоимости основных производственных средств и нематериальных активов.

Уставный капитал КХБ №14 составляет 10 тыс. р. Учредителями в ЕГРЮЛ названы ООО «МОЛТ-АГРО» (75% в уставном капитале) и Василий Шилин (25%). Генеральным директором КХБ №14 выступает Владислав Чернов. Данные об учредителях внесены в ЕГРЮЛ в декабре 2002 г. и в апреле 2018 г. соответственно, о руководителе — в январе 2014 г.

«Грейнрус» образован в 2006 г. и занимается оптовой торговлей зерном, необработанным табаком, семенами и кормами для сельскохозяйственных животных. Уставный капитал немногим превышает 320 млн р. Учредителями выступают Евгений Белинченко (39% в уставном капитале) и Владислав Чернов (61%). В качестве руководителя указан управляющий Кирилл Стеценко. Данные об учредителях внесены в ЕГРЮЛ в марте 2015 г. и в апреле 2014 г. соответственно, о руководителе — в марте 2019 г.

«БИО-ТОН» зарегистрирован в Пестравском р-не Самарской обл. Основной вид деятельности — выращивание однолетних культур. «БИО-ТОН» имеет богатый опыт по скупке земель и сельхозактивов в Самарской обл.

К примеру, в ходе банкротства ГУП Самарской обл. «Областная МТС» активы некогда крупнейшего в Самарской обл. сельскохозяйственного предприятия постепенно перешли под контроль Группы «БИО-ТОН» (см. «Хронограф» №27 (679) от 17.09.18).

Деятельность подобных компаний контролируется АО «Объединенная зерновая компания» (ОЗК). Заместитель директора ОЗК Эдуард Зернин, как владелец «БИО-ТОН», хорошо знаком с сельским хозяйством Самарской обл. Зернина считают креатурой Госкорпорации «Ростех» Сергея Чемезова (см. «Хронограф» №32 (768) от 28.09.20).

Изменения в структуре собственников «БИО-ТОН» произошли в мае 2020 г. 20 мая 75% компании перешли в собственность председателя правления Союза экспортеров зерна (СЭЗ) Эдуарда Зернина. Оставшиеся 25% ООО Компания «БИО-ТОН» 29 мая были переоформлены на само юрлицо. Директор – Ирина Логачева.

«БИО-ТОН» входит в число крупнейших операторов АПК России. Компания постоянно наращивает банк земель, скупая участки обанкроченных сельхозпредприятий — преимущественно в регионах, где губернаторами оказываются т.н. ставленники Ростеха Сергея Чемезова. В Самарской обл. эта тенденция возобновила динамику к росту сразу после «депортации» 25 сентября 2017 г. губернатора Самарской обл. (2012-2017 гг.) Николая Меркушкина. Между прочим, большого любителя сельскохозяйственного проектирования (см. «Хронограф» №28 (680) от 24.09.18).

В декабре 2018 г. Зернин был назначен заместителем генерального директора ОЗК, ответственным за стратегию.

ОЗК считается одним из крупнейших в России экспортеров зерновых культур. Для понимания масштабов деятельности и уровня влияния ОЗК достаточно ознакомиться с составом ее совета директоров.

В мае 2019 г. Эдуард Зернин был избран исполнительным директором СЭЗ, который был создан в том же году по инициативе четырех крупнейших экспортеров зерна России. В СЭЗ он был делегирован от ОЗК (см. «Хронограф» №14 (750) от 20.04.20). С ноября 2019 г. Зернин — председатель правления СЭЗ (см. «Хронограф» №23 (759) от 22.06.20).

В разное время к сделкам, участником которых являлся «БИО-ТОН», появлялись вопросы. Скупка сельхозпредприятий по бросовым ценам стала для компании обычной практикой. Так, например, было с акциями АО «Агро Сервис» в Кинель-Черкасском р-не (см. «Хронограф» №40 (692) от 17.12.18).

Другим игрокам рынка противостоять «БИО-ТОНу» достаточно трудно. Тут нужно учитывать не только федеральные тренды, но и местные нюансы. Так, в 2019 г., например, первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Самарской обл. Роман Некрасов покинул свой пост и начал работать заместителем генерального директора «БИО-ТОН» (см. «Хронограф» №15 (708) от 29.04.19).

Сейчас «БИО-ТОН» оживился вновь. Вероятно, ему понадобились элеваторные ресурсы. Произошло это вскоре после серьезных изменений в структуре компании. Скорее всего, стоит ожидать и других шагов на рынке сельхозугодий и элеваторов. Основания к этому есть. 5 ноября специализированный ресурс «Зерно Он-Лайн» сообщил: «Россия за 10 мес. этого года увеличила экспорт продукции АПК на 14% — до $23,1 млрд против $20,15 млрд за аналогичный период прошлого года... В частности, экспорт зерна увеличился на 14% — до $7,542 млрд» (https:// www.zol.ru/n/32365). Ожидается, что экспорт сельхозпродукции будет расти и в дальнейшем.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.