Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №23 (759) | 22 июня 2020г.
 

Материализация Зернина

Человек Ростеха стал владельцем 75% ООО Компания «БИО-ТОН»

Георгий Кизельгур

В структуре собственников ООО Компания «БИО-ТОН» (ИНН 6367044243) начались серьезные изменения. 20 мая 75% компании перешли в собственность председателя правления Союза экспортеров зерна (ИНН 7708356494, г. Москва) Эдуарда ЗЕРНИНА (на фото). Оставшиеся 25% ООО Компания «БИО-ТОН» 29 мая были переоформлены на само юрлицо. Это явный признак подготовки к переводу доли на новое лицо. Зернина называют доверенным человеком руководства Госкорпорации «Ростех» (генеральный директор Сергей ЧЕМЕЗОВ).

«БИО-ТОН» уже не тот

20 мая в ЕГРЮЛ были внесены сведения о новом владельце 75% ООО Компания «БИО-ТОН» (ИНН 6367044243). Им стал председатель совета директоров ООО Компания «БИО-ТОН» Эдуард Зернин. 29 мая в ЕГРЮЛ внесена запись о том, что 25% стали принадлежать самому ООО Компания «БИО-ТОН». Генеральным директором ООО Компания «БИО-ТОН» с марта 2011 г. продолжает оставаться Ирина Логачева.

Аграрный холдинг «БИО-ТОН» входит в число крупнейших операторов АПК России. Под контролем ООО Компания «БИО-ТОН» 452 тыс. га сельскохозяйственных земель в Самарской, Саратовской и Ульяновской обл. Из которых 117 тыс. га — залежных земель. Аграрный холдинг «БИО-ТОН» — крупнейший производитель подсолнечника в РФ.

Помимо подсолнечника компания выращивает озимую и яровую пшеницу, ячмень, кукурузу, горох, гречиху, нут и отдельные технические культуры. Количество сотрудников превышает 1 600 чел.

Компания постоянно наращивает банк земель, скупая участки обанкроченных сельхозпредприятий. Преимущественно в регионах, где губернаторами оказываются т.н. ставленники Ростеха Сергея Чемезова. В Самарской обл. эта тенденция вновь получила динамику к росту сразу после смены 25 сентября 2017 г. главы региона. Правда, в Самарской обл. пока еще немало тех, кто продолжает по инерции наивно полагать, что процессы внутрироссийской глобализации в сфере АПК, одним из носителей которых является аграрный холдинг «БИО-ТОН», обойдут их стороной. К таковым мечтателям можно отнести амбициозного фермера Валерия Сайгашкина.

Во времена предыдущего губернатора Самарской обл. (2012-2017 гг.) Николая Меркушкина Валерий Сайгашкин, образно говоря, «нарисовал» себе схему создания на территории Безенчукского р-на собственного агрохолдинга путем скупки сельхозугодий обанкроченного ЗАО «Заря Поволжья» (бывшего крупнейшего колхоза района). Похоже, с усилением в Самарской обл. позиций ростеховского аграрного холдинга «БИО-ТОН» мечтать Сайгашкину осталось недолго.

Рост Зернина

Эдуард Зернин шел к овладению ООО Компания «БИО-ТОН» планомерно. В 2011 г. он возглавил совет директоров ООО Компания «БИО-ТОН».

К тому же Зернин считается одним из доверенных лиц Александра Пронина, который с 2010 г. находится в статусе советника генерального директора Госкорпорации «Ростех» Сергея Чемезова. С августа 2006 г. Зернин работал генеральным директором Корпоративного центра ОАО «АВТОВАЗ» (с осени 2006 г. — Центр управления автоконцерном).

В декабре 2018 г. Зернин был назначен заместителем генерального директора АО «Объединенная зерновая компания» (ОЗК), ответственным за стратегию. ОЗК считается одним из крупнейших в России экспортеров зерновых культур. Для понимания масштабов деятельности и уровня влияния ОЗК достаточно ознакомиться с составом ее совета директоров. Председатель совета директоров АО «ОЗК» — член совета безопасности РФ, бывший заместитель председателя правительства РФ по вопросам АПК, природных ресурсов и экологии (2018-2020 гг.), бывший министр сельского хозяйства РФ (1999-2009 гг.) Алексей Гордеев. Члены совета директоров АО «ОЗК»: действующий министр сельского хозяйства РФ, член совета директоров ПАО «Газпром», бывший председатель правления АО «Россельхозбанк» (2010-2018 гг.) Дмитрий Патрушев; президент — председатель правления ПАО Банк ВТБ Андрей Костин и т.д.

В мае 2019 г. Эдуард Зернин был избран исполнительным директором Союза экспортеров зерна, который был создан в том же году по инициативе четырех крупнейших экспортеров зерна России. В Союз экспортеров зерна он был делегирован от ОЗК (см. «Хронограф» №14 (750) от 20.04.20). С ноября 2019 г. Зернин председатель правления Союза экспортеров зерна. В должности исполнительного директора Союза экспортеров зерна 7 ноября 2019 г. его сменил Константин Кореневский, бывший генеральный директор (2011-2013 гг.) ООО «БИМОЛО» (ИНН 6317066499, г. Самара). В период губернатора Самарской обл. (2007-2012 гг.) Владимира Артякова (ставленник Ростеха Сергея Чемезова) холдинг «БИМОЛО» почти с нуля разросся в крупнейшего оператора на рынке молочной продукции Самарской обл. Под его управлением оказались крупнейшие производители молока. В 2015 г. ООО «БИМОЛО» при губернаторе Меркушкине, у которого имелись свои фавориты в этой отрасли и виды на ее существование, было вынуждено прекратить деятельность.

Попросил Путина дать рекомендации

Зерновое производство сегодня по своей ликвидности сопоставимо с производством нефти. Зерно, как и «черное золото», в больших объемах экспортируется на зарубежные рынки, где реализуется за валюту.

Туда, где открывается доступ к глобальным экспортным рынкам, всегда стремится протиснуться Ростех. Причем не важно, с какой продукцией. Главное, чтобы внутри России у Ростеха имелся к ней почти неограниченный доступ. Как, например, это обстоит с продукцией военного и двойного назначения.

Сегодня Эдуарда Зернина приглашают на совещание к президенту России Владимиру Путину, где он озвучивает предложения (выгодные для Ростеха Сергея Чемезова). Об одном из недавних таких совещаний федеральное профильное издание (журнал) «Агроинвестор» 21 мая отметило: «Союз экспортеров зерна предлагает рассмотреть возможность «перезагрузки» существующего интервенционного фонда и создать на его базе фонд продовольственного зерна. Об этом председатель правления Союза Эдуард Зернин сказал на совещании президента Владимира Путина с правительством, посвященном ситуации в сельском хозяйстве и пищевой промышленности» (https: //www. agroinvestor.ru/ markets/ news/ 33745- zernovoy- gosfond- mozliet- izmenit- format). Далее журнал «Агроинвестор» со ссылкой на заявления Зернина отметил: «По его словам (Эдуарда Зернина. – Прим. ред.), зерновая отрасль устойчиво работает и удерживает лидирующие позиции даже в условиях пандемии коронавируса. Но, чтобы закрепить это лидерство, нужно решить некоторые актуальные вопросы, и первый касается внутреннего потребления». «Как вариант, можно изменить формат существующего интервенционного фонда и использовать его только для снабжения переработчиков в нестабильных условиях, предложил Зернин, попросив президента дать поручение проработать этот вопрос заинтересованным министерствам и ведомствам», — сообщило издание.

Для достижения заявленных на совещании с Путиным целей на внутрироссийском рынке под рукой у Зернина, а значит, и у Ростеха уже имеется лоббистский инструмент (наподобие того, что представляет собой Союз экспортеров зерна для решения вопросов по выходу на внешние рынки). На внутреннем рынке зерна и его переработки интересы своих участников представители Госкорпорации «Ростех» будут продвигать за счет НКО «Некоммерческий фонд поддержки производителей сельско-хозяйственной продукции «БИОТЕХ» (Фонд «БИОТЕХ»). Фонд «БИОТЕХ» был учрежден в апреле 2019 г. (почти синхронно с Союзом экспортеров зерна). Единственный учредитель — ООО Компания «БИО-ТОН». С 9 декабря 2019 г. генеральный директор Фонда «БИОТЕХ» Эдуард Зернин.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.