Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №15 (708) | 29 апреля 2019г.
 

Смена фаворита

ООО «Агро-Альянс» осталось без земли

Татьяна Федорова

Заместитель прокурора Самарской обл. сумел добиться от ООО «Агро-Альянс» освобождения земельного участка в Сергиевском р-не. Ранее УФАС по Самарской обл. сообщило, что земля была выделена без проведения торгов. Таким образом, ООО «Агро-Альянс» лишается значительной части земель сельхозназначения, что в свою очередь может отразиться на деятельности компании. Маловероятно, что при проведении торгов ООО «Агро-Альянс» сможет вновь получить землю.

Заместитель прокурора Самарской обл. 14 сентября 2018 г. обратился с исковым заявлением к администрации Сергиевского р-на в лице комитета по управлению имуществом и ООО «Агро-Альянс». В исковом заявлении было изложено требование признать недействительным договор аренды земельного участка от 12 мая 2016 г. №40-СХ-А/16. А также применить последствия недействительной сделки, а именно вернуть муниципалитету земельный участок с кадастровым номером (КН) 63:31:0802001:50, расположенный по адресу: Самарская обл., Сергиевский р-н, в границах бывшего п/х «Облпотребсоюз», площадью более 10 га.

В октябре 2018 г. УФАС по Самарской обл. раскрыло информацию о том, что в антимонопольный орган была направлена информация из прокуратуры Сергиевского р-на о неправомерных действиях комитета по управлению муниципальным имуществом м.р. Сергиевский. Вопросы у прокуратуры вызвало заключение договора аренды земельных участков с ООО «Агро-Альянс» без проведения торгов. В ходе проведения контрольных мероприятий было установлено, что в мае 2016 г. между арендодателем и ООО «Агро-Альянс» был заключен договор аренды земельного участка (земли, предназначенные для сельскохозяйственного назначения).

В соответствии с договором аренды арендодатель передает, а арендатор принимает на праве аренды земельный участок сроком на 49 лет для ведения сельскохозяйственной деятельности. Речь как раз идет об участке, который прокуратура требует вернуть муниципалитету. Заключение договора аренды было определено постановлением главы м.р. Сергиевский Алексея Веселова в мае 2016 г. Данный участок был предоставлен без проведения торгов.

За это администрации м.р. Сергиевский было выдано предупреждение, по которому необходимо было отменить постановление главы №541, согласно которому ООО «Агро-Альянс» был предоставлен в аренду земельный участок сроком на 49 лет. Администрация м.р. Сергиевский исполнила предупреждение в полном объеме: постановление было отменено, договор аренды с ООО «Агро-Альянс» расторгнут.

Фактически ООО «Агро-Альянс» лишилось земельного участка. Отметим, что наиболее активным в плане получения земель сельхозназначения в Самарской обл. считается ООО «Компания «БИО-ТОН». В середине 2018 г. ООО «Компания «БИО-ТОН» заказало межевание земельного участка именно в Сергиевском р-не. Это могло означать, что компания начала активно осваивать земли в этом муниципалитете. Противостоять им достаточно трудно, особенно учитывая тот момент, что совсем недавно первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Самарской обл. Роман Некрасов покинул свой пост и начал работать заместителем генерального директора ООО «Компания «БИО-ТОН». Похоже, земельный участок из-под «Агро-Альянса» перейдет под «БИО-ТОН».

ООО «Агро-Альянс» зарегистрировано 2 апреля 2008 г. Директором является Алексей Рузанов. Основной вид деятельности — выращивание однолетних культур. Учредителями выступают Алексей Рузанов и Рафаил Даштуров. Даштуров является директором и учредителем ООО «Маслопроцесс» и ООО «Артаг-ро». В компаниях всего по два работника. Обе компании стабильно показывают убытки.

Это не первый земельный конфликт, связанный с ООО «Агро-Альянс». Ранее компания Алексея Рузанова пыталась через Арбитражный суд Самарской обл. признать незаконным решение об отказе государственной регистрации аренды земельного участка в границах бывшего ОАО «Сергиевское». В дело были привлечены физические лица (дело №А55-23655/2017). В материалах дела говорится: «Согласно распоряжению Территориального управления Росимущества по Самарской обл. от 29 декабря 2007 г. №657-р ОАО «Сергиевское» необходимо предоставить в аренду земельный участок сроком на 11 мес.

За это время участок должен был быть разделен на два, один из которых надо было передать в общую собственность работникам ОАО «Сергиевское». Земельный участок был разделен, но в собственность работникам передан не был». В результате право собственности людям пришлось отстаивать в Сергиевском райсуде. Между физическими лицами и КФХ Сергея Черкасова был подписан договор долгосрочной аренды, который прошел государственную регистрацию. ООО «Агро-Альянс» добивалось права аренды этого участка без разрешения собственников земли. В результате все инстанции арбитражного суда отказали «Агро-Альянсу» в удовлетворении требований.

Примечательно, что в июне 2018 г. еще в статусе врио губернатора Самарской обл. Дмитрий Азаров посещал ООО «Агро-Альянс» и остался недоволен уровнем урожайности. При этом в августе 2016 г. предприятие рапортовало губернатору Самарской обл. (2012-2017 гг.) Николаю Меркушкину о небывалых урожаях на своих полях.

20 ноября 2018 г. Арбитражный суд Самарской обл. вынес определение, из которого стало ясно, что «Агро-Альянс» все же удалось выдавить: «В заседании прокурором представлено заявление об отказе от исковых требований в полном объеме ввиду заключения ответчиками, после обращения прокурора в суд, соглашения от 3 сентября 2018 г. о расторжении договора аренды земельного участка от 12 мая 2016 г. №40-СХ-А/16, зарегистрированного Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Самарской обл. согласно которому оно вступает в законную силу с момента его государственной регистрации, производство по делу просит прекратить, последствия отказа от иска и прекращения производства по делу, предусмотренные ст. 150, 151 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации ему известны». Этот процесс лишний раз показывает, что действующая власть и сельское хозяйство неотделимы.