Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №32 (768) | 28 сентября 2020г.
 

Зернин — Якуббаев:

Аграрии Ростеха

Егор Кошеров

17 сентября первый заместитель министра сельского хозяйства РФ Джамбулат ХАУТОВ в ходе рабочего визита в Самарскую обл. напомнил о задаче, поставленной президентом РФ Владимиром ПУТИНЫМ, вдвое увеличить экспорт продукции АПК. В Самарской обл. реализацией этой задачи занимается владелец ООО «Компания «БИО-ТОН» Эдуард ЗЕРНИН. Функциями контроля ему в этом способен помочь руководитель управления Россельхознадзора по Самарской обл. Харис ЯКУББАЕВ. Слаженность работы Зернина и Якуббаева будет способствовать успехам госкорпорации «Ростех» Сергея ЧЕМЕЗОВА на рынках Северной Африки и Ближнего Востока.

Факты

В день визита Джамбулата Хаутова в Самарскую обл. пресс-служба министерства сельского хозяйства и продовольствия Самарской обл. отчиталась: «Для Самарского региона плановый показатель по экспорту в рамках реализации региональной составляющей нацпроекта «Международная кооперация и экспорт», инициированного президентом, установлен в размере $223 млн на т.г. и $250 млн к 2024 г. На сегодняшний день плановый показатель по экспорту сельхозпродукции Самарским регионом перевыполнен и составляет более $230 млн». Планы по удержанию и дальнейшему наращиванию показателей экспорта придется осуществлять Эдуарду Зернину, похоже, при соответствующей заботе со стороны ведомства Хариса Якуббаева. Оба для Самарской обл. люди неместные. Причем появились здесь сразу после вхождения в регион Ростеха.

В 2004 г. Зернин стал заместителем генерального директора группы компаний «Элекс-Полюс» Александра Пронина по финансам и корпоративному развитию. Позже Пронин на протяжении многих лет был советником Чемезова. В августе 2006 г. Зернин появился в Самарской обл. в качестве генерального директора Корпоративного центра ОАО «АВТОВАЗ». На АВТОВАЗе он появился по протекции лиц из ближайшего окружения Чемезова.

Интерес к сельхозбизнесу открылся у Зернина в 2011 г. Он стал председателем совета директоров самарского ООО «Компания «БИО-ТОН». Произошло это при негласном содействии губернатора Самарской обл. (2007-2012 гг.) Владимира Артякова, первого заместителя (2004-2007 гг.; с 2012 г. до сих пор) Сергея Чемезова. В бытность Артякова губернатором в Ростехе решили начать вхождение в сельхоз-бизнес. В тот период российские производители зерновых культур начали активно расширять свое присутствие на рынках стран Северной Африки и Ближнего Востока. В свою очередь в этих регионах было сосредоточено большое количество потенциальных партнеров Ростеха по линии военно-технического сотрудничества. Для продвижения военной продукции за рубежом Ростех практиковал офсетные сделки (имеют признаки технологий отката. – Прим. ред.) (см. «Хронограф» №17 (136) от 22.05.06; №18 (137) от 29.05.06). Возможность экспорта продукции АПК могла стать отличным драйвером для заключения офсетных сделок в рамках расширения рынков сбыта военной техники. К примеру, Египет сегодня не только один из наиболее активных заказчиков Ростеха, но и крупнейший покупатель российского зерна.

В декабре 2018 г. Зернин был назначен заместителем генерального директора АО «Объединенная зерновая компания» (ОЗК), ответственным за стратегию. ОЗК считается одним из крупнейших в России экспортеров зерновых культур. С Самарской обл. Зернина связывает формальное владение 75% в ООО «Компания «БИО-ТОН». Это ключевая компания аграрного холдинга «БИО-ТОН», входит в число крупнейших операторов АПК России. Под контролем ООО «Компания «БИО-ТОН» 452 тыс. га сельскохозяйственных земель в Самарской, Саратовской и Ульяновской обл. Аграрный холдинг «БИО-ТОН» считается крупнейшим производителем подсолнечника в РФ (см. «Хронограф» №23 (759) от 22.07.20).

У Хариса Якуббаева биография не менее интересная. Трудовую деятельность начал разнорабочим, успел послужить в милиции. Избирался депутатом Госсобрания Республики Мордовия (РМ) III созыва (2003-2007 гг.). Был помощником члена Совета Федерации РФ и депутата Госдумы. В 2005 г. стал заместителем руководителя Межрегионального территориального управления (МТУ) Ростехнадзора по ПФО (г. Нижний Новгород). В 2007 г., после убийства руководителя управления Рестехнадзора по Самарской обл. Юрия Козлова, Якуббаев был назначен на его место (см. «Хронограф» №10 (274) от 23.03.09).

Якуббаева называли креатурой руководителя МТУ Ростехнадзора по ПФО (2006-2014 гг.) Владимира Вьюнова. Вьюнов в системе Ростехнадзора личность легендарная. Работал на предприятиях оборонной промышленности и энергетики. Например, в ОАО «Нижновэнерго». В силу того что с 2006 г. Ростехнадзор осуществляет в т. ч. и атомный надзор, а также с учетом давней нижегородской прописки Вьюнова его можно считать госуправленцем, хорошо знакомым с полномочным представителем президента РФ в ПФО (2000-2005 гг.), генеральным директором госкорпорации «Росатом» (2005-2016 гг.), первым заместителем руководителя Администрации президента (АП) РФ Сергеем Кириенко.

В 2009 г. Якуббаев покинул Самарскую обл. так же внезапно, как и появился здесь двумя годами ранее. Вернулся в МТУ Ростехнадзора по ПФО, в рамках которого 5 марта 2009 г. было создано Волжско-Окское управление Ростехнадзора (г. Нижний Новгород). В зоне его ответственности остались Мордовия и Нижегородская обл. В 2016 г., вскоре после ухода Вьюнова на пенсию, Якуббаев вдруг оказался в должности заместителя руководителя управления Россельхознадзора по Мордовии и Пензенской обл. В октябре 2019 г. Харис Якуббаев вновь перебрался в Самару на должность руководителя управления Россельхознадзора по Самарской обл.

Мифы

Вспоминая о Зернине, мифотворцы предпочитают ссылаться на одну из публикаций общероссийской общественно-политической газеты The Moscow Post. 24 апреля т.г. незадолго до сделки по передаче Зернину 75% ООО «Компания «БИО-ТОН» в The Moscow Post появилась статья под названием «Чемезов «подмаслит» Сечина» (Игорь Сечин, главный исполнительный директор, председатель правления ПАО «НК «Роснефть». – Прим. ред.). Месяцем ранее, 25 марта, издание «Ведомости» сообщило: «Масложировой союз России, в который входят крупнейшие производители подсолнечного масла, предложил министру сельского хозяйства РФ Дмитрию Патрушеву запретить с 1 апреля на 6 мес. экспорт семян подсолнечника» (https: //www. vedomosti. ru/ business/ articles/ 2020/ 03/ 25/ 826228- proizvoditeli- masla). 24 апреля в The Moscow Post продолжили тему: «Ясно одно: полугодовой запрет уничтожит мелких производителей и на рынке останутся только гиганты. «БИО-ТОН» начнет «загребать» невероятные суммы! Невероятные суммы в широкие карманы Сечина и Чемезова? Эдуард Зернин будет номинальным собственником контрольного пакета. Дело в том, что Зернин соучредитель АО «ИК «Регион». Еще одним учредителем этой компании выступает давний «знакомый» Игоря Сечина – Сергей Судариков. Мало того что ИК «Регион» управляет пенсионным фондом Роснефти, так еще и господин Судариков не первый год «крутится» возле нефтяного гиганта» (http: //www. moscow-post. su/ poli-tics/ chemezov_ podmaslit_ sechina 32435).

Мифотворцы полагают, что Якуббаев также может иметь поддержку одной из всесильных структур. Это позволило ему вести открытую конфронтацию с главой РМ (1995-2012 гг.), губернатором Самарской обл. (2012-2017 гг.) Николаем Меркушкиным. Конфликт начал разгораться в декабре 2011 г., сразу после окончания выборов в Госдуму. В центре Саранска произошел массовый митинг оппозиции.

«Представители коммунистической партии выступали против результатов парламентских выборов и требовали отправить главу РМ Николая Меркушкина в отставку. В их рядах был замечен Харис Якуббаев, который произнес пламенную «разоблачительную» речь. Тогда он имел отношение к руководству предприятия «Элеком», в которое входил крупнейший в регионе элеватор», -вспоминала 10 января 2019 г. газета «Столица С» (г. Саранск, РМ).

В той же публикации было отмечено: «В начале 2000-х он (Меркушкин. – Прим. ред.) уже предлагал гендиректору предприятия (АО «Элеком». – Прим. ред.) Харису Якуббаеву продать пакет акций по цене раз в 10 ниже рыночной стоимости. Харис на сделку не согласился. Семейство (Меркушкина. – Прим. ред.) не заполучило предприятие в собственность — это же непорядок! А теперь Якуббаев без согласия Николая Ивановича (Меркушкина. –Прим. ред.) стал еще и кандидатом в депутаты в Госсобрание РМ. Непозволительная роскошь для нашей республики!» (https://stolica-s.su/ archives/175780). С посланием в поддержку Хариса Якуббаева в том конфликте выступил лично председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов.

Важная деталь. Ростех имеет давнюю историю конфликта с Меркушкиным. При этом в руководстве КПРФ поддерживают Ростех. Чемезов в отличных отношениях с Кириенко. Выходит, что появления Якуббаева в Самарской обл. в периоды, когда регион находится под управлением лояльных Ростеху губернаторов, скорее всего, закономерность, а не совпадение.

Прогнозы

Даже если Якуббаеву при каких-либо форс-мажорных обстоятельствах придется покинуть Россельхознадзор, без достойного заработка он точно не останется. В Арбитражном суде Ульяновской обл. в августе 2019 г. рассматривалось дело №А72-8781/2019, где третьим лицом был привлечен Якуббаев. Из материалов дела стало известно, что он передавал деньги за приобретение земельных участков и объекты незавершенного строительства, расположенные в Инзенском р-не Ульяновской обл. на турбазе «Налитово». Предполагалось, что на месте турбазы он планировал строительство коттеджного поселка. Родственники Хариса Якуббаева выступают в качестве учредителей ряда компаний, зарегистрированных в Саранске. В т. ч. и ООО «Макротейд», которое также является участником этого арбитражного дела.

Эдуард Зернин продолжает активную капитализацию. По информации Refinitiv Agriculture, за прошлую неделю цены на подсолнечник выросли на 2,3 тыс. р. до нового рекорда — 28,77 тыс. р за тонну. Также идет активная закупка пшеницы со стороны импортеров: Египет, Турция и Иордания (партнеры Ростеха) в общей сложности купили 750 тыс. т, из них 615 тыс. т российской пшеницы.

Во время визита заместителя министра сельского хозяйства РФ в Самарскую обл. ему демонстрировались поля ООО «Компания «БИО-ТОН». Похоже, теперь именно компания Зернина будет выступать в качестве образцовой при визите высокопоставленных гостей.

Цитата:

- Я руковожу советом директоров «БИО-ТОН» без малого 10 лет. Мы никогда не зависели и не прибегали к финансовой поддержке со стороны государства и госкорпораицй. Мы даже не входим в первую сотню получателей госсубсидий, несмотря на масштабы нашего бизнеса. (Эдуард Зернин в интервью изданию «Агроинвестор» от 24.04.20)

- Мы проводим рейды без взаимодействия с юридическим лицом. По итогам рейда мы можем внести проверку этого предприятия в план на следующий год. (Харис Якуббаев в ходе встречи с Минэкономразвития Самарской обл., 8.09.20)