Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №42 (778) | 7 декабря 2020г.
 

Через черный вход

Жигулевского деятеля продвигают на должность главы Мусорки

ИА «Центр-Инфо»

3 декабря завершился прием документов от кандидатов на пост главы с.п. Мусорка м.р. Ставропольский Самарской обл. В реестр претендентов на муниципальную должность был включен Игорь ЕФИМОВ (на фото). Его принято считать форвардом жигулевских групп влияния, которые хорошо знакомы бизнесмену и политику Владимиру ДУЦЕВУ. Есть основания полагать, что последний заинтересован в откомандировании Ефимова в Мусорку. Нужен надежный человек для воплощения планов ООО «Эколайн» по созданию там полигона ТБО. Главе района Владимиру МЕДВЕДЕВУ стоит задуматься над тем, стоит ли накануне масштабных выборов 2021 г. создавать на подведомственной территории очаг социальной напряженности. О том, что Ефимов может быть готов на многое ради достижения поставленных задач, свидетельствует его подготовка к выборам в думу г.о. Жигулевск в т.г. Подписи, которые он предоставил за себя, избирком признал недействительными.

Лоббисты не унимаются

О том, что в с.п. Мусорка зреют протестные настроения, хорошо известно многим, и в первую очередь — руководству администрации Ставропольского р-на. Повод для недовольства граждан оправдан: уже не одним официальным источником подтверждены намерения ООО «Эколайн» организовать в живописных природных окрестностях с.п. Мусорка огромный полигон по захоронению отходов, площадь которого может оказаться свыше 90 га.

Учредителем ООО «Эколайн» является Андрей Сухно. Он вместе с депутатом Самарской губернской думы (СГД) Владимиром Дуцевым числился среди учредителей ОАО «ВНИИцеммаш». В дальнейшем все 100% акций института стали принадлежать Сергею Дуцеву, родному брату депутата. Руководителем проекта ООО «Эколайн» считается Иван Кашковский. Последний одновременно выступает генеральным директором ООО ТП «Шмель». Немаловажная роль в успехе проекта могла быть отведена отцу Ивана Кашковского — многолетнему и несменяемому председателю собрания представителей м.р. Ставропольский Александру Кашковскому. В работе на земле был задействован Виктор Вечканов, избранный главой Мусорки в 2015 г. Однако Вечканов, похоже, провалил задание.

В социальной сети «ВКонтакте» в группе MycopKa_live было инициировано обсуждение процедуры определения нового главы Мусорки. «На сегодняшний день подано три заявки на замещение должности главы, это: Белякина О.Н., Зайдуллин P.M. и Ефимов И.В. Ни один из заявителей на постоянной основе в селе не проживает. Если о первых двух претендентах многие и слышали, и знают... Ефимов И.В. является жителем г. Жигулевска и для села — «новичок», — рассуждает автор публикации, датированной 29 ноября 2020 г. (https://vk.com/wall-198843877_759).

Но если для Мусорки Ефимов варяг, то для Жигулевска — личность весьма известная, правда, в определенных кругах. Общественности он стал широко известен после того, как в 2008 г. в статусе самовыдвиженца и безработного участвовал в выборах мэра города и даже набрал около 35% голосов. В 2011 г. от этой же территории был зарегистрирован теперь уже от партии «Справедливая Россия» (СР) в качестве кандидата на выборах в СГД. И снова как безработный. Такая настойчивость безработного Ефимова не смущала тех, кто понимал, что за ним стоят интересы неформальных групп влияния не только Жигулевска, но и Тольятти.

Компетенции Ефимова

«Родился в 1969 г. Окончил Ленинградское военное училище. Служил в структурах Министерства обороны, с 1995-го — в МВД. Окончил Московский институт МВД. До старта избирательной кампании 2008 г. Ефимов близко ознакомился с политическими процессами изнутри, работая в должности помощника депутата СГД (2007-2011 гг.) Геннадия Маркина. Курировал работу по Жигулевску. Ефимов является главой местного отделения Ассоциации работников правоохранительных органов и спецслужб РФ», — такую краткую биографическую справку приводил Областной аналитический еженедельник «Хронограф» в статье 2010 г. (см. «Хронограф» №12 (321) от 5.04.10).

Что касается упомянутой предвыборной кампании 2008 г., то в тот период, судя по всему, именно Ефимову доверили представлять интересы тех, кто в открытую не смог выступить на выборах против согласованного регионом кандидата в мэры г.о. Жигулевск Александра Курылина. Местные же дельцы были против такого расклада и попытались устроить торг. Однако уровень поддержки Ефимова в 35% голосов на выборах мэра оценили не сразу. А только после публичных акций протеста.

Жигулевский информационный портал «Жигулевск 24» приводил примечательные подробности дальнейших действий Ефимова. «Первый раз в исполнительный орган власти Жигулевска он попал в мае 2010 г. при довольно интересных обстоятельствах. Во время митинга 1 Мая справедливоросс Ефимов выступил с критикой власти, которая допускает рост тарифов в ЖКХ. А еще заявил, что может их снизить», — сообщается в материале «Жигулевск 24» (https: //жигулевск24. рф/glavnaya/ korol- togo-da- zdravstvuet- korol/).

Судя по всему, таким образом жигулевские группы влияния решили продемонстрировать командированному со стороны мэру свою решительную позицию в борьбе за власть в городе. По сути, был раскрыт интерес в проблемной и в то же время ресурсоемкой сфере как ЖКХ. В итоге Курылин назначил Ефимова на пост заместителя по городскому хозяйству. И следующему пришлому управленцу Жигулевска – Дмитрию Холину, видимо, также пришлось уважить лидеров территории и отвести для Ефимова пост своего советника. Назначение говорит о многом. В частности, о том, что Ефимов мог транслировать Холину посылы традиционного «жигулевского сообщества». Но при этом на Ефимова не ложилась ответственность за принятие решений, как это было при мэре Курылине.

Надо сказать, что Ефимов не исчез с политической арены и после ухода Холина. Летом этого года Игорь Ефимов заявился на выборы в ЖГД VII созыва. В последнем случае избирком был вынужден отказать ему в регистрации. Более того, как свидетельствует решение ТИК г. Жигулевска №29/2-10 от 11.08.2020, Ефимов был уличен в том, что из 16 подписей, которые он подал за себя, недействительными либо недостоверными были признаны 11. И вот теперь Игорь Ефимов намерен включиться в борьбу за власть в проблемном селе Мусорка -совершенно неожиданно для местных жителей.

Сам факт того, что офицер милиции Ефимов регулярно маячит на выборных кампаниях в качестве кандидатов и играет не последние роли в городской администрации, может свидетельствовать о его востребованности у жигулевских бизнес-групп. А с учетом компетенций Игоря Ефимова, в частности полученных при прохождении обучения в Ленинградском высшем военно-политическом училище ПВО им. Ю.В. Андропова, можно получить представление о том, какие задачи приходилось решать сегодняшнему кандидату на пост главы Мусорки.

Если указанную версию принять за рабочую, то будет несложно предположить, что Ефимова вводят в игру исключительно на высоких ставках. В Мусорке сегодня как раз такой случай, особенно если учесть, что даже местный Вечканов не смог окончательно решить вопрос по строительству там полигона отходов в интересах «Эколайна».

Что касается жигулевских «бизнесменов», то здесь наблюдатели все чаще отмечают возросший авторитет Максима Бородина, который так или иначе присутствует в Жигулевской политике с 2007 г. Причем если во время политдебюта перспективы Бородина вызывали сомнения, то к сегодняшнему дню он, похоже, смог стать центром оппозиции представительного органа власти Жигулевска (см. «Хронограф» №32 (768) от 28.09.20), собравшего вокруг себя группу единомышленников.

Удобный плацдарм для выставления условий действующей власти. Бородин и Ефимов могли тесно сдружиться в структурах МВД. Стоит напомнить, что Бородин там имеет не только личный опыт работы, но и богатые знакомства благодаря тому, что его дядя Валентин Бородин проходил службу в должности начальника ОВД Жигулевского горисполкома Куйбышевской обл. до 1990 г.

Слово за Медведевым

Нельзя исключать, что именно Бородин мог заняться вопросом продвижения Ефимова в чиновники Ставропольского р-на, и возможно, что тут помогли уже наработанные связи с Холиным. Теперь Дмитрий Холин является руководителем регионального исполкома самарского реготделения партии «Единая Россия» и вполне способен замолвить слово за нужного человека хотя бы на уровне главы Ставропольского р-на. Действия Бородина будет уместно объяснить интересами тольятти-жигулевской агломерации в целом. В открытом доступе можно найти информацию, что территории Комсомольского р-на Тольятти и Жигулевск курировала группа бизнесменов под руководством известного деятеля Игоря Сиротенко, которого часто упоминают под псевдонимом Сирота.

В то же время важно понимать, что такие личности, как Игорь Сиротенко, и его группа влияния на местный бизнес считаются легендированными субъектами. Реальный же контроль над ситуациями, решаемыми при участии подобных легендированных группировок, могут осуществлять иные люди. В частности, официальным куратором политических и экономических процессов в Комсомольском р-не Тольятти является депутат СГД от этой территории Владимир Дуцев. Интересы Дуцева выходят далеко за пределы Тольятти, с чем, наверное, могут согласиться многие в Самарской обл.

Взаимодействие Дуцева с жигулевскими группами влияния публично подтвердилось в 2016 г., в период подготовки к выборам в СГД. Тогда в эпизодическом издании «Жигулевский курьер», который называли информационной площадкой жаждущего власти Бородина, появился и депутат думы г.о. Тольятти VI созыва (2013-2018 гг.) Владимир Бобров. Он же был более известен как помощник депутата СГД Владимира Дуцева. Бобров через это специально созданное жигулевское издание стал продвигать свежесозданный региональный фонд противодействия коррупции в сфере ЖКХ и капитального строительства, защиты прав и интересов собственников жилья (см. «Хронограф» №2 (572) от 25.01.2016). Президентом данного фонда выступал сам Бородин. Прецедент дал повод говорить о том, что интересы Дуцева нашли понимание у традиционных жигулевских бизнесменов и Бородина в частности.

Если основываться на информации группы MycopKa_live, в конкурсную комиссию по отбору кандидата на пост главы Мусорки «вошли три депутата собрания представителей, это: Жукова СВ., Трифанихин А.В. и Костин А.В». Стоит ожидать, что процедура пройдет без сюрпризов для заинтересованных в продвижении Ефимова лиц. Решающее значение может иметь позиция главы Ставропольского р-на Владимира Медведева. Очевидно, что Медведеву может быть не с руки ввязываться в процесс, за исходом которого наблюдают уважаемые в Тольятти и Жигулевске граждане. Тем не менее стоит отдавать отчет в том, что появление Ефимова в Мусорке может спровоцировать открытые протесты местных жителей — избирателей партии «Единая Россия». Лоббисты Ефимова пробивают дорогу своему ставленнику явно не для того, чтобы заниматься благоустройством поселения. Вероятнее всего, руками Ефимова будет доделываться то, на что оказался не способен его предшественник Вечканов.

В то же время социальный взрыв может изрядно подпортить репутацию Медведева в период выборов в СГД и Государственную думу РФ, проведение которых запланировано в 2021 г. Выбор остается за главой района: что ему ближе — интересы бизнесменов тольятти-жигулевской агломерации или красивая и перспективная отчетность об итогах голосования, которую ожидают от Медведева в областном центре. Тем более что среди зарегистрированных кандидатов на пост главы села есть местный житель и член партии «Единая Россия» Белякина О.Н. Она широко известна сельчанам хотя бы тем, что не поддерживает идеи создания свалки вблизи села.