Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №32 (768) | 28 сентября 2020г.
 

Новые оппозиционеры

Будут держать жигулевскую думу в тонусе

Илья Ширтанов

22 сентября состоялось первое заседание думы г.о. Жигулевск (ЖГД) VII созыва, на котором оперативно был избран спикер представительного органа. Им в очередной раз стал Юрий СМЕЛОВСКИЙ. Также выбрали двух заместителей председателя и определились с председателями постоянных комиссий. 2/3 мест из 20 в новом составе думы достались выдвиженцам от партии «Единая Россия» (ЕР), коммунистам не удалось провести ни одного представителя КПРФ. Тем не менее уже на первом организационном заседании ЖГД обозначился оппозиционный блок, основу которого составили члены фракции партии «Справедливая Россия» (СР).

Смеловский на месте

Новый состав ЖГД претерпел значительные изменения. Помимо Андрея Евдокимова, Олега Никифорова, Валентина Прозорова, Дмитрия Сыродеева, Сергея Антонова и Сергея Ахметова, присутствовавших в думе предыдущего созыва, вновь избранный депутатский корпус недосчитался жигулевского политического старожила Рашита Хитахунова. Он уступил первенство на 11-м избирательном округе справедливороссу Денису Обищенко.

До начала заседания председатель Территориальной избирательной комиссии г. Жигулевска Светлана Тараканова вручила депутатские мандаты, за исключением Сергея Гришина и Владимира Можарова. Они отсутствовали на мероприятии. По словам их коллег, оба отбыли в командировки. Данный факт сам по себе примечателен и показывает, что профессиональная деятельность Гришина и Можарова превалирует над общественной нагрузкой в виде работы в ЖГД.

Согласно информации, размещенной на официальном сайте Избирательной комиссии Самарской обл., Гришин является педагогом дополнительного образования структурного подразделения «Центр внешкольной работы» «Успех» ГБОУ средняя общеобразовательная школа №14. Что касается занятости Можарова, тот же источник называет его индивидуальным предпринимателем. Вместе с тем стоит отметить, что оба не впервые избираются в ЖГД.

На правах старшего по возрасту Юрий Смеловский открыл первое заседание ЖГД VII созыва. Депутат от ЕР Елена Реброва обозначила мнение партии ЕР по вопросу избрания председателя думы, предложив кандидатуру Смеловского. «Также в поддержку данной кандидатуры высказались городской совет жигулевской общественной организации ветеранов войны и труда, вооруженных сил и правоохранительных органов, межнациональный совет Жигулевска и совет директоров промышленных предприятий», — закончила выступление Реброва.

Юрий Смеловский, который 18 ноября 2020 г. отпразднует свое 66-летие, известен в Жигулевске как функционер старой закалки. Ему доводилось работать в городской администрации времен мэра Жигулевска (1990-2008 гг.) Сергея Балахонова (см. «Хронограф» №42 (570) от 21.12.15). 17 июля 2015 г. в должности главы Жигулевска был утвержден давний соратник Смеловского по работе в команде Балахонова Владимир Классен. В сентябре того же года при поддержке Классена Юрия Смеловского провели в состав ЖГД VI созыва и наделили полномочиями председателя думы.

Инициатива Бородина

Насколько эффективно Смеловский отработал в ЖГД предыдущие 5 лет, можно судить только по инициативам ЕР, совета директоров промпредприятий, совета общественной организации ветеранов правоохранительных органов, т. е. тех институтов, мнение которых озвучила Реброва. Что думают о пользе Смеловского рядовые жители Жигулевска, осталось за кадром (см. «Хронограф» №29 (765) от 7.09.20). Тем не менее, судя по настроению самого Юрия Смеловского, он, несмотря на возраст, похоже, сможет претендовать на место спикера ЖГД и в следующем созыве, разумеется, если старшие товарищи по партии через пять лет дадут отмашку на его избрание.

Все депутаты единогласно поддержали предложение Ребровой. Юрий Смеловский был утвержден в должности председателя ЖГД. Далее была рассмотрена инициатива, также презентованная Еленой Ребровой, о внесении изменений в состав думы в части увеличения количества заместителей председателя ЖГД до 2 чел. Следом прозвучало предложение представителя СР Максима Бородина довести количество портфелей замов спикера до трех.

Бородин присутствовал в ЖГД VI созыва, заручившись поддержкой партии власти, входил в депутатскую группу ЕР. На выборах 2020 г. Бородин переметнулся к СР, что, возможно, принесло ему победу. Озвученная Бородиным инициатива показала, как новый состав ЖГД разделится надвое. Решение по вопросу, поставленному Ребровой, было принято большинством голосов. Но посыл Бородина поддержали 5 депутатов из 18 присутствовавших. В дальнейшем они неоднократно демонстрировали явно оппозиционный настрой по отношению к мнению большинства из ЕР.

Назначенная фракцией ЕР в ЖГД в качестве рупора партии депутат Елена Реброва представила коллегам кандидатуры в заместители председателя думы: Николай Радайкин и Светлана Рысина. Оба от ЕР. Свою кандидатуру предложил местный предприниматель Роман Новиков, которого некоторые наблюдатели склонны связывать с деятельностью Максима Бородина (см. «Хронограф» №27 (555) от 7.09.15).

По Радайкину было принято положительное решение 17 голосами при одном воздержавшемся. За Рысину не голосовали только 4 воздержавшихся, т. е. 14 голосами «за» она была наделена полномочиями заместителя Смеловского. Новиков набрал те самые 5 оппозиционных голосов, что не изменило ситуацию в его пользу.

Цугцванг Новикова

В следующей стадии первого заседания ЖГД VII созыва депутаты перешли к избранию председателей постоянных комиссий и их заместителей. По рекомендации Смеловского члены комиссии ЖГД по бюджетной, финансовой, налоговой и экономической политике, планированию, инвестициям и предпринимательству приняли решение избрать председателем депутата от ЕР Юрия Краснобаева. В качестве заместителя Краснобаева заочно был избран депутат от ЕР Владимир Можаров, за которого свое слово сказал Смеловский.

Постоянная комиссия ЖГД по муниципальному имуществу и приватизации, градостроительству и землепользованию (КМИПГЗ) будет работать под председательством члена фракции ЕР Сергея Мораева, который сам предложил свою кандидатуру. Роман Новиков также изъявил желание занять пост председателя КМИПГЗ, однако набрал 5 голосов против 6 за Мораева. Мораев в свою очередь выдвинул кандидатуру оппонента на голосование на должность своего зама. Вторым претендентом выступил справедливоросс Александр Инкин. Перевес голосов оказался в пользу Новикова, но он взял самоотвод, в результате чего заместителем Мораева был утвержден Инкин.

Как и в предыдущем, VI созыве ЖГД место председателя постоянной комиссии ЖГД по городскому хозяйству, промышленной политике и экологии занял единоросс Михаил Дмитриев. Заместителем председателя избран Андрей Кабанихин. Решение по обоим было принято единогласно. Должность председателя постоянной комиссии ЖГД по образованию, социальной политике и здравоохранению; молодежной политике, культуре, физической культуре, спорту и туризму, которую с 2015 г. по сентябрь 2020 г. занимала Светлана Рысина, в новом составе была делегирована Елене Ребровой. Представителю СР Денису Обищенко, претендовавшему на этот пост, предложили занять место зама, с чем он охотно согласился.

В завершение единоросску Ольгу Гладченко избрали председателем постоянной комиссии ЖГД по местному самоуправлению и общественной безопасности. Заместителем председателя комиссии стала Марина Шевченко. Все принятые решения в комиссиях были утверждены решением ЖГД.

В заключение Бородин произнес спич, в котором сетовал на то, что Новикову так и не было предоставлено место заместителя спикера. Якобы теперь справедливороссам придется объясняться на данную тему с избирателями, которые, по словам Бородина, с нетерпением ожидали увидеть Новикова в должности зампредседателя ЖГД. «Как объяснять избирателям? Это был предварительный сговор чей-то? Это были какие-то коллегии?» — недоумевал Бородин. Смеловский парировал: «Если Новикова уважают на избирательном участке, это самое главное».

После непродолжительной перепалки Бородин напомнил коллегам о наказах избирателей. «У меня письмо на 20 т асфальтогранулята, возможное исполнение в 21-м году. Поддержите. Избиратели просят. Щебень закончился, Юрий Вячеславович», — обратился к Смеловскому с трибуны депутат Бородин, которого пока еще помнят в качестве бывшего владельца ЗАО «Жигулевское карьероуправление», специализировавшегося на добыче и продаже щебня.

Заданный накал работы ЖГД в первом заседании может означать, что последующие мероприятия вряд ли будут носить пассивный характер единодушного одобрения по всем вопросам. У Бородина появился шанс заместить протестный настрой КПРФ, не сумевшей пробиться в ЖГД. Смеловскому, похоже, придется искать компромиссы, несмотря на то что справедливороссы в ЖГД в меньшинстве.

Комментарии

Сергей ФЕДОТОВ, глава г.о. Жигулевск

- Закономерно, что граждане доверяют тем, кто исполняет их наказы. Сегодняшний состав думы, обновленный на треть, как раз из тех людей, которые пришли для того, чтобы работать. Депутаты, несмотря на то что только закончилась предвыборная кампания, уже начинают выполнять свои обещания. Жигулевцы отчетливо представляют, для чего избранные депутаты пришли в думу и как они будут отрабатывать оказанный кредит доверия.