Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №39 (775) | 16 ноября 2020г.
 

ТСЗ не влез в регламент

Фирма Гусева намеревается построить на Коммунистической 2 высотки

Илья Ширтанов

18 ноября 2020 г. жителям г. Тольятти предлагается озвучить свое мнение относительно строительства многоэтажных домов на ул. Коммунистической, на территории некогда известной под названием «Дом лесника». Инициатором проведения публичных слушаний выступило ЗАО «Тольяттистройзаказчик» (ТСЗ) Владимира ГУСЕВА (на фото). Ранее застройщику удалось доказать, что участок не находится в оползневой зоне. Теперь ТСЗ намеревается получить разрешение на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства.

Из материалов к публичным слушаниям известно, что фирма Владимира Гусева планирует построить на участке с кадастровым номером (КН) 63:09:0201058:535 площадью 1 га два 18-этажных дома. В проектном обосновании, выполненном ульяновским ООО «Кангро-Проект», указывается на несоответствие показателей будущей застройки показателям регламентов Правил землепользования и застройки (ПЗЗ). В частности, регламентированная минимальная площадь земельных участков для многоквартирных домов (МКД) из расчета на 1 кв. м общей площади жилых помещений 0,64. В проекте ТСЗ данный показатель 0,5.

Этот же источник сообщает, что в проекте ТСЗ максимальный коэффициент плотности застройки земельного участка для размещения МКД при новом строительстве также вышел за рамки регламента (3,2 по проекту ТСЗ против показателя 1,4 регламента ПЗЗ). При этом согласно регламенту обеспечение машино-местами должно быть в соотношении 2/3 от количества квартир в МКД.

ТСЗ может предложить обеспеченность парковками в границах земельного участка, предназначенного для размещения МКД в пропорции 2/10 от общего количества квартир.

Проектировщики решили выступить в пользу ТСЗ, сделав в обосновании запись о том, что: «Отклонение данных параметров возможно компенсировать за счет территорий существующих платных автостоянок, которые находятся в пешеходной доступности». Далее в этой же записке, видимо, превышение предельного коэффициента застройки предполагается компенсировать за счет: «Обустройства прибрежной зоны р. Волги в набережную-бульвар с обустройством мест для отдыха, аллеями для прогулок, велосипедными дорожками и спортивными площадками». Здесь описывается возможность использования «рекреационного потенциала лесного массива», а также «оборудованных спортплощадок на территориях средних школ, находящихся в пешеходной доступности (школа №80, лицей №6)». Тяготение ТСЗ к лесным участкам хорошо известно, равно как и умение Владимира Гусева решать вопросы с освоением высоколиквидных территорий.

Часть ул. Баныкина со стороны леса в месте пересечения с бром Ленина можно назвать вотчиной ТСЗ и перспективной территорией для дальнейшего освоения (см. «Хронограф» №1 (737) от 20.01.20). В начале 2020 г. ТСЗ заявил об экспансии на территории Комсомольского р-на (см. «Хронограф» №6 (742) от 25.02.20). Речь шла как раз об участке с КН 63:09:0201058:535.

Тогда в стенах думы г.о. Тольятти (ТГД) возникли сомнения относительно безопасности застройки указанной территории. Тем не менее желание застройщика было исполнено. Руководитель управления архитектуры и градостроительства администрации Тольятти Аркадий Шишкин заверил сомневающихся, что по заказу ТСЗ проводилось исследование «территории юго-западнее перекрестка Коммунистической и Механизаторов, севернее д/с «Олимпия», в 200-300 м от склона». По результатам мероприятия опасных тенденций выявлено не было, равно как условий для возникновения оползня.

Тем не менее история получила продолжение. ТСЗ, при помощи горадминистрации и ТГД закрыв «оползневый» вопрос, столкнулся с новой проблемой. Как видно, запросы застройщика настолько нескромны, что не уместились в рамки дозволенного регламентом. 18 ноября в здании администрации Комсомольского р-на горожане могут дать свою оценку инициативам ТСЗ.