Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №36 (772) | 26 октября 2020г.
 

Депутатский мезальянс

Милеев с помощью Хинштейна нашел путь в Госдуму в обход СРО ЕР

Татьяна Федорова, Павел Соколов

7 октября синхронное заявление депутата Государственной думы (ГД) РФ Александра ХИНШТЕЙНА и депутата Самарской губернской думы (СГД) Александра МИЛЕЕВА (на фото) позволило сделать вывод, что Милеев нашел способ пойти на выборы в ГД РФ в обход руководства Самарского регионального отделения (СРО) партии «Единая Россия» (ЕР). Они вдруг вспомнили о деньгах, которые формально должны пойти на достройку общежития ФГБОУ ВО «Самарский государственный социально-педагогический университет» (СГСПУ). Милеев в этом вузе уже почти 10 лет проректор по инфраструктурному развитию.

Открывшиеся перспективы

В 2021 г. пройдут выборы в ГД и СГД. На этот раз от Самарской обл. в ГД РФ можно будет избраться по 10 одномандатным округам. Ранее было всего пять таких округов. Такой бонус область получила в результате отмены партийных списков. Это дает шанс проскочить в ГД РФ тем, кто уже давно туда метил, но по разным причинам не мог пройти кастинг в СРО ЕР. Дополнительную возможность обойти руководство СРО ЕР им позволит назначение досрочных выборов в ГД РФ на 9-11 апреля 2021 г. Это будет обусловлено тем, что в случае назначения досрочных выборов руководство СРО ЕР может оказаться дезориентированным и неспособным успеть провести работу с политическими инвесторами в привычном для себя ритме (см. «Хронограф» №34 (770) от 12.10.20). Тем более что в соответствии с ФЗ №20 от 22 февраля 2014 г. «О выборах депутатов Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации» решение о назначении даты выборов в ГД РФ на 9-11 апреля президент РФ будет вынужден принимать в интервале в период с 23 декабря 2020 г. по 12 января 2021 г. В самый разгар подготовки к празднованию Нового года и рождественских каникул.

Число тех, кто почувствовал перспективу рвануть в обход СРО ЕР постепенно растет. Одним из первых заявил о себе депутат СГД, председатель фракции ЕР Александр Живайкин. У него открылась возможность обойти руководство СРО ЕР по каналам депутата ГД РФ, трехкратного олимпийского чемпиона по греко-римской борьбе Александра Карелина (см. «Хронограф» №35 (771) от 19.10.20). Тем более что именно Карелин 10 марта т. г. озвучил в ГД РФ инициативу о досрочном роспуске думы и назначении досрочных выборов.

Следом за Живайкиным 7 октября напомнил о себе депутат СГД из фракции ЕР Александр Милеев своим синхронным с депутатом ГД РФ Александром Хинштейном заявлением о найденных миллионах для общежитий СГСПУ. У Милеева тоже практически нулевые перспективы согласовать свою кандидатуру, действуя по устоявшейся в Самаре традиции — через руководство СРО ЕР. Тем более что его кандидатура уже споткнулась о губернаторский фильтр.

Устал ждать

Бесспорно, Александр Милеев очень состоятельный человек, и в СРО ЕР пользуются этим с 2007 г., с момента начала подготовки выборов в ГД РФ V созыва (2007-2011 гг.).

Это стало возможным после того, как с подачи губернатора Самарской обл. (1991-2007 гг.) Константина Титова в сознании гендиректора и основного стокхолдера ОАО «Самарский комбинат спиртовой и ликеро-водочной промышленности «Родник», основателя многопрофильной Группы «МИКО» Александра Милеева удалось развить амбиции нереализованного политика федерального уровня. Не без содействия Титова ему было обещано назначение в 2006 г. в Совет Федерации РФ от СГД на место действовавшего члена Совета Федерации РФ (1996-2006 г.) Леона Ковальского. Хотя сам Ковальский не был с этим согласен. В итоге место Ковальского в Совете Федерации РФ от СГД занял (2007-2011 г.) чуждый для региона Валерий Парфенов, а у Милеева окончательно сформировался комплекс нереализованного политика.

Перед выборами в ГД РФ VI созыва (2011-2016 гг.), в начале 2011 г., он решил избавиться от гнетущего его образа «водочного короля». Для этой цели в январе 2011 г. он сумел заполучить должность проректора СГСПУ по инфраструктурному развитию, похоже специально созданную под него. Однако продвинуться дальше депутатского мандата в СГД V созыва (2011-2016 гг.) в СРО ЕР ему так и не позволили.

В 2016 г. по итогам выборов в ГД РФ VII созыва (2016-2021 гг.) и СГД VI созыва (2016-2021 гг.) проректора Милеева с подачи руководства СРО ЕР оставили на прежних позициях. Списками ЕР на тех выборах лично занимался губернатор Самарской обл. (2012-2017 гг.) Николай Меркушкин. Партфункционер Меркушкин с серьезной советской закалкой не из тех, кто способен позволить пренебречь его мнением в вопросе согласования своей кандидатуры для участия в выборах в ГД РФ. На личном опыте в этом смог убедиться депутат ГД РФ VI созыва от Самарской обл. Александр Хинштейн, позволявший себе пренебрежительное поведение по отношению к губернатору-реформатору Меркушкину. Меркушкин сумел выключить неугодного Хинштейна на несколько лет из политики всех уровней (см. «Хронограф» №16 (586) от 30.05.16). В тот же период с методами Меркушкина имел возможность ознакомиться и Милеев, лишившийся своего алкогольного бизнеса в Самаре (см. «Хронограф» № 15 (667) от 21.05.18). По сути, Меркушкину удалось сблизить Хинштейна и Милеева на почве их неприязни к своей персоне. Сегодня эта связка дала о себе знать. Причем в тот самый момент, когда обоим вновь понадобилось прорываться в ГД РФ через Самарскую обл., и опять в обход руководства СРО ЕР.

В Госдуму через общагу

7 октября т. г. депутаты Хинштейн и Милеев заявили, что проблемы здания общежития СГСПУ на ул. Блюхера в Самаре «решены практически полностью». «С недавних пор я являюсь членом коллегии Минпросвещения, у меня нет никаких сомнений — педагогический вуз будет развиваться дальше максимально эффективно.

Все строительные работы по общежитию должны завершить уже в 2021 г.», — высказался Александр Хинштейн в публикации, размещенной на его личном сайте hinslitein.ru (https://hinshtein. ru/ news/ aleksandrhinshtejn- zdanie-obshhezhitiya- dolgostroya- sgspu- primet- pervyh- studentov- v-2021-godu/). В той же публикации приводятся подробности визита на объект СГСПУ, предыстория проблемы и финансовая подоплека: «Александр Хинштейн совместно с руководителями ФГБОУ ВО «Самарский государственный социально-педагогический университет» (на сопровождавшем эту публикацию фото рядом с Хинштейном стоит Милеев. – Прим.ред.) проинспектировали ход строительства общежития вуза на ул. Блюхера, которое не могли достроить с 2014 г. Депутату удалось привлечь федеральные средства в 36 млн р. на завершение работ. Проблемы многострадального вузовского недостроя на ул. Блюхера Александру Хинштейну удалось решить еще весной — когда депутату удалось привлечь субсидию из федерального бюджета в 36,2 млн р.». Далее — как в киножурналах времен СССР об ударниках коммунистического труда: «Александр Хинштейн связался с Министерством образования РФ и настоял на включении общежития на ул. Блюхера в программу «Восполнение дефицита мест в общежитиях для иногородних студентов» федеральной целевой программы развития образования на 2011-2015 гг. В итоге вуз получил 170 млн р.» Хинштейн «связался с Министерством образования РФ» вовремя — буквально перед началом подготовки к выборам в ГД РФ VIII созыва (2021-2026 гг.). Следовательно, зачем было достраивать общежитие раньше этого момента? Еще лучше Хинштейна это должен был осознавать проректор СГСПУ по инфраструктурному развитию Милеев.

В структуре ректората СГСПУ нет такой позиции, как проректор по административно-хозяйственной работе (АХР), как это принято в большинстве вузов. Зато есть должность проректора по инфраструктурному развитию. Возможно, причиной всему то, что Милееву не хотелось носить визитки с аббревиатурой АХР. Тем не менее это не отменяет его прямой вовлеченности в освоение средств СГСПУ по части строительства и ремонтных работ. Тем более что глубокая вовлеченность лиц из окружения Милеева в строительный бизнес Самары известна многим.

Кстати, как отмечают наблюдатели, в последнее время Милеев проявляет завидную активность в интернете. То он в рамках партийного проекта по поддержке многодетных семей «Помоги учиться дома» вручил ноутбук, то сажает деревья, то развлекает старушку на тренажерах. Ну а деньги на выборы он всегда может раздобыть в необходимом объеме — с тех же потенциальных избирателей. В мировых судебных участках Кировского р-на г. Самары третий месяц разворачивается нелогичное обирание граждан. Задолженность с жильцов ряда многоквартирных домов (МКД) взыскивается в пользу ООО УК «Мой Эко Дом» с ИНН 6319220700 (МЭД), хотя права на управление этими МКД у МЭД отсутствуют. За происходящим угадывается дыхание покровителя МЭД Александра Милеева (см. «Хронограф» №34 (770) от 12.10.20).

"Хронограф" будет следить за развитием событий.