Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №35 (771) | 19 октября 2020г.
 

В обход СРО ЕР

Живайкин хочет рвануть в Госдуму через Карелина

Егор Кошеров

После сентября стали заметны изменения в курсе потенциального выдвиженца на выборы в Госдуму (ГД) РФ Александра ЖИВАЙКИНА (на фото). От реверансов в адрес гендиректора АО «Волгатрансстрой» (ВТС) Вячеслава СОНИНА депутат Самарской губернской думы (СГД) перешел к здравицам олимпийскому чемпиону Александру КАРЕЛИНУ и его окружению. Причиной могли стать проволочки с проведением турнира по борьбе «Новая высота», спонсируемого ВТС. Похоже, Живайкин выпал из списка кандидатов, о чьем финансировании самарское реготделение (СРО) партии «Единая Россия» (ЕР), видимо, готово хлопотать перед Сониным. Приходится уповать на НРОФ «Карелин-Фонд» и досрочный роспуск ГД РФ.

Борьба откладывается

II турнир по греко-римской борьбе «Новая высота» памяти партнера Сонина Игоря Найвальта (1947-2018 гг.) должен был состояться еще в апреле 2020 г. Однако из-за пандемии COVID-19 сроки его проведения были смещены на осень. Для депутата СГД, президента РОО «Самарская областная федерация спортивной борьбы» (СОФСБ) Александра Живайкина наиболее выгодным представлялся старт турнира сразу после завершения выборов в райсоветы и сельсоветы Самарской обл. (т.е. в сентябре 2020 г.). В таком случае Живайкин имел бы шанс оказаться на одном трамплине с теми, кто, пройдя, к примеру, в думу г.о. Самара, фактически начал свою избирательную кампанию в законодательные органы власти образца 2021 г. Причем, скорее всего, с опорой на ресурсы Сонина (см. «Хронограф» №20 (756) от 01.06.20).

Воодушевленный Живайкин в августе т.г. даже снял сказочный проморолик про Кинельский избирательный округ №24. В ролике усматривался намек, что его главный герой видит себя через несколько месяцев не меньше чем депутатом ГД РФ. По сюжету Живайкин обегает территорию округа, в основном обмениваясь рукопожатиями с будущими избирателями и их детьми. Удивило, что депутат СГД по ходу видео нарушает социальную дистанцию, хватая встретившихся ему за руки, не пользуется маской и прочими средствами индивидуальной защиты. Тем же грешат статисты, на ладонях которых после контакта с Живайкиным появляются наклейки в виде красных сердец. Хотя логичнее было бы показывать вирусные частицы COVID-19.

Позарился на детский хлеб

Особенное возмущение способен вызвать эпизод, в котором Живайкин на улице общается с четырьмя девочками дошкольного возраста, кусающими буханки белого хлеба. Живайкин забирает у девочек хлеб, жадно вцепляется в него зубами, как-то по-собачьи тряся головой, а дальше возвращает буханку обладательницам, которые продолжают трапезу после депутата.

Сразу всплывают ассоциации с политической молодостью Живайкина, когда тот якобы жаждал участия в ролевых играх в образе представителей животного мира на потеху компании авторитетных бизнесменов (см. «Хронограф» №31 (767) от 21.09.20).

Эпизод с девочками способен навести на мысль о том, что в округе Живайкина наблюдается проблема беспризорщины. Сложно даже представать, что где то в Самарской обл. сегодня еще есть места, где по улицам бродят малолетние дети с буханкой хлеба в руках и жадно его кусают. При этом не боятся делиться с первым встречным незнакомым мужчиной.

Ролик был размещен на страничке СОФСБ в социальных сетях 8 сентября. К этому моменту Живайкина могло настичь понимание, что он проанонсировался: с назначением даты и места проведения II турнира «Новая высота» возникли проволочки. Причиной, видимо, стали сомнения ВТС в целесообразности дальнейшей финансовой поддержки соревнования. Советники Вячеслава Сонина запросто способны были указать шефу, что Живайкин может претендовать на выбывание из списка кандидатов, за покрытие расходов которых на выборы СРО ЕР во главе с руководителем регионального исполкома Дмитрием Холиным готово хлопотать перед крупным строительным бизнесом.

Меланхолия Живайкина от срыва турнира отразилась в публикациях на сайте СОФСБ. 8 сентября там появился пост под философским названием «Готовимся к покорению Новой высоты!» об участии депутата в тренировке борцов в парке Победы в Самаре. «Готовимся к новым соревнованиям и будем побеждать!», -многозначительно написано в этой своеобразной публичной политической оферте (ППО) (http://wrest63. ru/gotovimsya- k-pokoreniyu- novojj- vysoty). Непонятно, что имелось в виду в первую очередь: предложение спонсорам вложиться в турнир какого-то нового формата для изголодавшихся по ковру спортсменов или дать денег на продвижение самому Живайкину.

Тут же определились и адресаты послания. В сентябре Живайкин больше не обращался к охладевшему Вячеславу Сонину, зато со всей страстью взывал к олимпийскому чемпиону по борьбе, депутату ГД РФ Александру Карелину и его ближнему кругу. Так, поздравления с днем рождения вместе с Карелиным удостоился медиадиректор Новосибирского регионального общественного фонда (НРОФ) «Карелин-Фонд» с ИНН 5403118798 Константин Круглянский.

«Благодарим Вас за Вашу работу и помощь в проведении нашего турнира «Новая высота», -намекал Живайкин на перспективу дальнейшего сотрудничества с земляками Карелина (http://wrest63.ru/ pozdravlyaem- s-dnem- rozhdeniya- kruglyanskogo- konstantina- mikhaj- jlovicha-2). Метил депутат СГД куда надо. Круглянский в «Карелин-Фонде» отвечает за «реализацию акций, направленных на пропаганду занятий спортом», «предварительные переговоры» с желающими сотрудничать с фондом прославленного борца. С другой стороны, Круглянский тесно взаимодействует с такими партнерами «Карелин-Фонда», как холдинг «Евраз» долларового миллиардера Александра Абрамова и Группа «Базовый элемент» олигарха Олега Дерипаски.

Думает, что самый хитрый

Изменения в настроении приветствующего принцип флюгера Живайкина должны насторожить прежде всего СРО ЕР. Ориентация на ресурсы Александра Карелина и инорегиональных инвесторов может означать, что на повышение в ГД РФ депутат СГД планирует прорываться без согласования с региональными партийными элитами и вне их команды. Пикантности ситуации добавляет вероятное влияние на процесс централизации Живайкина первого заместителя руководителя Администрации президента РФ Сергея Кириенко. Считается, что именно с подачи Кириенко покровительствующий Живайкину Карелин 10 марта т.г. на пленарном заседании ГД РФ обкатал законодательную инициативу о самороспуске парламента (см. «Хронограф» №21 (757) от 08.06.20).

Если ГД РФ, к примеру, будет распущена на Новый год, в СРО ЕР, естественно, не успеют подготовиться к апрельским выборам в привычном для партфункционеров смысле (см. «Хронограф» №34 (770) от 12.10.20). Соответственно, такие стремящиеся выпрыгнуть из регионального политического болота «лидеры общественного мнения», как Живайкин, получат хорошие шансы сделать это.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.