Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №34 (770) | 12 октября 2020г.
 

Якуббаев разбушевался

Россельхознадзор пытается наказать нефтяников

Вероника Синицына

29 сентября были выявлены новые подробности ситуации с загрязнением земель в Болыпеглушицком р-не. Сейчас дело перешло в разряд судебных разбирательств между управлением Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Самарской обл. (Россельхознадзор) во главе с Харисом ЯКУББАЕВЫМ (на фото) и АО «Транснефть-Приволга». Не исключено, что в рамках этого, а также и еще одного процесса будет создан новый прецедент.

Названный процесс продолжается сейчас в рамках дела №А55-25204/2019 в Арбитражном суде Самарской обл. Россельхознадзор требует с дочернего общества ПАО «Транснефть» взыскания ущерба, причиненного почве как объекту охраны окружающей среды. Заявленная сумма ущерба составляет 960 тыс. р. Также надзор добивается от «Транснефть-Приволга» проведения рекультивации нарушенного земельного участка в соответствии с требованиями законодательства РФ.

Стороны пока явно не пришли к консенсусу. 29 сентября начальник службы общественных коммуникаций АО «Транснефть-Приволга» Алексей Маслов сообщил в ответе на официальный запрос Областного аналитического еженедельника (ОАЕ) «Хронограф»: «На земельном участке, расположенном в Большеглушицком р-не... в районе с. Большая Глушица, в соответствии с действующим законодательством в полном объеме и в установленные сроки проведена техническая и биологическая рекультивация». При этом рассмотрение иска приостановлено до вступления в законную силу судебного акта, которым завершится рассмотрение по существу дела №А55-12404/2019, с учетом срока на обжалование.

Второе дело касается разбирательств между Росприроднадзором и АО «Сызранский нефтеперерабатывающий завод» (СНПЗ). Предприятие входит в ПАО «НК «Роснефть». Генеральным директором СНПЗ является Игорь Кулаков. Росприроднадзор требовал взыскания с СНПЗ возмещения вреда, причиненного почвам, в размере более 2 млн р.

30 апреля 2020 г. глава Сызранского р-на Виктория Кузнецова в ответе на запрос ОАЕ «Хронограф» сообщала: «АО «СНПЗ» 12 января 2018 г. допущен факт выхода нефтепродукта на почву и снежный покров земельного участка, что привело к порче (загрязнению) земель сельскохозяйственного назначения. АО «СНПЗ» было привлечено к административной ответственности в виде штрафа в сумме 40 тыс. р. В адрес генерального директора АО «СНПЗ» предъявлена претензия о возмещении ущерба объекту охраны окружающей среды» (см. «Хронограф» №17 (753) от 12.05.20).

В рамках разбирательств с СНПЗ свое слово уже сказал Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд. Он поддержал позицию первой инстанции и отказал Росприроднадзору в удовлетворении жалобы.

Росприроднадзор, в числе прочего, заявлял о том, что грунт, которым производилась отсыпка, является отходом V класса опасности. Он образован на объектах строительства СНПЗ. Есть подозрения в уничтожении плодородного слоя почвы земель сельскохозяйственного назначения.

Позиция СНПЗ заключалась в том, что организация оперативно и за свой счет выполнила все разработанные и утвержденные мероприятия по ликвидации возможной чрезвычайной ситуации. Срок выполнения рекультивационных работ был обозначен в 2019-2020 гг. (техническая рекультивация) и в 2020-2021 гг. (биологическая рекультивация, I, II этапы). На реальные работы уже затрачена сумма, более чем в 3 раза превышающая исчисленный размер вреда.

Апелляционная инстанция вынесла постановление по делу №А55-12404/2019 22 сентября 2020 г. Оно вступило в силу. Срок обжалования в Арбитражный суд Поволжского округа составляет два месяца.

Некоторые особенности этих дел схожи. Не исключено, что в рамках этого, а также и еще одного процессов будет создан новый прецедент. Тогда, вне зависимости от того, какие рекультивационные работы проводились после загрязнения и как это делалось, нефтяников накажут рублем. Окончательное решение, видимо, будет иметь место еще нескоро.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.