Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №17 (753) | 12 мая 2020г.
 

Сызранский нефтезагаживающий завод

«Дочка» Роснефти вновь оказалась повинна в загрязнении сельхозземель

Георгий Кизельгур

30 апреля появились очередные подробности, связанные с загрязнением земель сельскохозяйственного назначения в Сызранском р-не. Официально озвученная сумма вреда превысила 2 млн р. АО «Сызранский нефтеперерабатывающий завод» (СНПЗ), генеральным директором которого является Игорь КУЛАКОВ, не собирается в добровольном порядке возмещать ущерб. СНПЗ входит в структуру ПАО «НК «Роснефть».

В производстве Арбитражного суда Самарской обл. находится дело, возбужденное по заявлению межрегионального управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Самарской и Ульяновской обл. (Росприроднадзор) к СНПЗ. Делу присвоен №А55-12404/2019. Речь идет о взыскании в бюджет в счет возмещения вреда, причиненного почвам, суммы в размере более 2 млн р.

В качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, в деле принимают участие ФГБОУ ВО «Самарский государственный технический университет» (СамГТУ), ООО «Диалог», а также администрация Сызранского р-на.

30 апреля глава Сызранского р-на Виктория Кузнецова в ответе на официальный запрос Областного аналитического еженедельника «Хронограф» сообщила: «АО «СНПЗ» 12 января 2018 г. допущен факт выхода нефтепродукта на почву и снежный покров земельного участка, что привело к порче (загрязнению) земельного участка почвы, земель сельскохозяйственного назначения с видом разрешенного использования под продуктопровод на площади 1200 кв. м путем его загрязнения нефтепродуктом».

Виктория Кузнецова также добавила: «В результате загрязнения земельного участка почвы, земель сельскохозяйственного назначения нефтепродуктами (отходом III класса опасности) причинен вред следующим компонентам природной среды: почве как объекту охраны окружающей среды и произрастающей на ней растительности. По данному факту в отношении АО «СНПЗ» был составлен протокол №88 от 28 марта 2018 г. об административном правонарушении по ч.2 ст.8.6 КоАП РФ (Порча земель. Уничтожение плодородного слоя почвы... – Прим. ред.). Постановлением о назначении административного наказания №102 от 7 мая 2018 г. АО «СНПЗ» было привлечено к административной ответственности в виде штрафа в сумме 40 тыс. р. Постановление №102 не было обжаловано, наложенный штраф оплачен юридическим лицом».

ООО «Диалог» было создано в 1995 г. в Сызрани, заявленный при регистрации вид деятельности — «неспециализированная оптовая торговля». Среди дополнительных видов деятельности в ЕГРЮЛ указаны: выращивание зерновых (кроме риса), зернобобовых культур и семян масличных культур; также — овощей, бахчевых, корнеплодных и клубнеплодных культур, грибов и трюфелей. Единственным учредителем и директором «Диалога» с 2012 г. выступает Ринат Бахтеев. Понятно, что пострадать могли его угодья.

Виктория Кузнецова также сообщила: «6 сентября 2018 г. межрегиональным управлением Росприроднадзора (далее Управление) в адрес генерального директора АО «СНПЗ» предъявлена претензия о возмещении ущерба объекту охраны окружающей среды.

Руководствуясь ст. 15 Гражданского кодекса РФ, Управление предложило добровольно возместить ущерб (вред), причиненный почвам как объекту охраны окружающей среды в результате загрязнения нефтепродуктом на земельном участке площадью 1200 кв. м и 1760 кв. м в установленный законодательством срок. Т. к. возмещения ущерба (вреда), причиненного почвам, в добровольном порядке АО «СНПЗ» не произведено, Управлением подано исковое заявление в Арбитражный суд Самарской обл.».

В январе 2018 г. генеральным директором СНПЗ был (2016-2019 гг.) Игорь Кузьмин. С него сейчас уже не спросишь. Новый же руководитель предприятия Игорь Кулаков, по всей видимости, демонстрирует корпоративную позицию Роснефти, являясь не более чем ее наемным менеджером. Т. к. постановление об административной ответственности не было обжаловано, а штраф оплачен, можно сделать вывод о том, что нефтяники вину признали. При этом компенсировать причиненный ущерб они, похоже, не собираются.

21 апреля судебное разбирательство по делу отложено на 20 мая 2020 г.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Виктория КУЗНЕЦОВА, глава Сызранского р-на

- Росприроднадзором произведено исчисление вреда, причиненного почве выходом нефтепродукта на почву и снежный покров земельного участка. Размер его составил 2,08 млн р. Администрация м. р. Сызранский требования искового заявления к АО «СНПЗ» полностью поддерживает.