Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №34 (770) | 12 октября 2020г.
 

Обнуление ОМС

В АСКОМЕДе придется пилить бюджеты без Цветкова

Георгий Кизельгур

4 октября в возрасте 73 лет ушел из жизни президент АО «СК «АСКОМЕД» Юрий ЦВЕТКОВ (на фото). Он, без сомнения, являлся мозгом страховой компании, полтора десятка лет удерживающей ключевые позиции на рынке услуг по компенсации медпомощи в Самарской обл. Талант Цветкова позволял ставить интересы акционеров страхового бизнеса выше непосредственных обязательств АСКОМЕДа перед медучреждениями. Преемнику Цветкова, которым называют президента АО «Объединенная страховая компания» (ОСК) Андрея РАЗДЬЯКОНОВА, будет очень нелегко сохранить этот тренд.

В некрологе Юрию Цветкову на официальном сайте АСКОМЕДа говорится следующее: «Юрий Дмитриевич был незаурядной личностью. Являлся кандидатом физико-математических наук. Работал доцентом кафедры «Вычислительная и прикладная математика» Куйбышевского государственного университета. Награжден медалью «Лидер мирового бизнеса и администрирования». Обладая буквально энциклопедическими знаниями, он был учителем и наставником для всего коллектива. Повседневное общение с Юрием Дмитриевичем помогало каждому из нас обогатиться ценным опытом, которым Юрий Дмитриевич щедро делился».

Ценный опыт в сфере страхования Цветков нарабатывал с 1993 г. До 2003 г. он являлся генеральным директором СК «Самара-АСКО», параллельно вынашивая концепцию страхового холдинга. В результате был создан холдинг АСКО, объединивший компании ЗАО СК «Самара-АСКО», ОАО СК «АСКО-Мед», ЗАО СК «Эксперт» и ОАО ПК «Волга». Сам Цветков возглавил управляющую компанию холдинга «АСКО» и стал президентом СК «АСКОМЕД».

АСКОМЕД благодаря Цветкову сосредоточился на работе со средствами обязательного медицинского страхования (ОМС). Все остальные направления были делегированы Андрею Раздьяконову — президенту ОСК.

АСКОМЕД под руководством Цветкова за полтора десятка лет превратился в почти монополиста рынка услуг по компенсации стоимости оказанной медпомощи на территории Самарской обл. Так, в течение 2019 г. в адрес компании Цветкова поступило свыше 11 млрд р. целевых средств из регионального ТФОМС, что стало рекордом. Благосклонность ТФОМС позволила АСКОМЕДу извлечь по итогам 2019 г. доход от операций со средствами ТФОМС в сумме 108,36 млн р. и показать чистую прибыль в размере без малого 30 млн р. 3 июня т.г. Цветков не побоялся поставить подпись под решением о распределении 2/3 чистой прибыли на дивидендные выплаты акционерам. При этом в очередной раз на второй план было отодвинуто исполнение обязательств АСКОМЕДа перед медучреждениями, ради которых страховую компанию, собственно, и накачивают бюджетными деньгами (см. «Хронограф» №28 (764) от 27.07.20). Потенциальные риски в виде привлечения внимания регулятора к политике накопления долгов перед контрагентами Цветков, похоже, взял на себя.

Осваивать попавшие в сети страхового холдинга средства прежде всего в интересах акционеров Цветкову доверили не случайно. Его умение договариваться минимизировало количество жалоб на АСКОМЕД со стороны медицинских организаций, вовремя не получивших оплату оказанной помощи. То же самое можно сказать о подверженности обаянию Цветкова клиентов ОСК. Сбои в сроках рассмотрения заявлений о страховых выплатах до поры до времени не приводили к судебным спорам с Центробанком РФ. Более того, на фоне падения прибыли ОСК Цветков, лавируя перед регулятором, умел продавливать решения о выплате дивидендов (см. «Хронограф» №24 (760) от 29.06.20). Последний случай датирован 21 сентября т.г., когда председательствующий на внеочередном собрании акционеров ОСК Цветков подписал отчет о направлении части чистой прибыли общества по результатам I полугодия 2020 г. в размере 121 млн р. на выплаты по обыкновенным акциям. Деньги из расчета по 0,27 р. на 1 акцию должны поступить акционерам не позднее 9 ноября.

Существует мнение, что преемнику Цветкова, в качестве которого многие видят Андрея Раздьяконова, окажется непросто отстаивать уникальную философию страхового холдинга. Находить общий язык с регулятором, клиентами и конкурентами ради благоденствия акционеров теперь, похоже, некому.