Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №28 (764) | 27 июля 2020г.
 

Расчетливость Цветкова

АСКОМЕД платит дивиденды, несмотря на долги перед медицинскими организациями

Георгий Кизельгур

До 10 августа отложено судебное разбирательство по требованию ООО «Фрезениус Нефрокеа» (ФН) взыскать с АО «СК «АСКОМЕД» задолженность по договору на оказание и оплату медицинской помощи по ОМС. Исходя из отчетности АСКОМЕД можно ожидать и других подобных исков: по состоянию на 31 декабря 2019 г. страховщик задолжал медучреждениям почти 400 млн р. Президент АСКОМЕД Юрий ЦВЕТКОВ предпочитает направлять прибыль общества на выплату дивидендов акционерам. Такая стратегия может привести к отзыву лицензии у субъекта страхового дела.

Исковое заявление ФН на сумму задолженности 110,4 тыс. р. по договору с АСКОМЕД от 1 января 2016 г. поступило в арбитраж в ноябре 2019 г. Делу присвоен №А55-34970/2019. Третьим лицом к участию в нем привлечен Территориальный фонд ОМС Самарской обл. (ТФОМС).

Московская медицинская компания ФН оказала пациентам с почечной недостаточностью терапию по программе ОМС, однако расчета от страховой медицинской организации (СМО), которой является АСКОМЕД, не дождалась. Ответчик иск не признает. Эту позицию, похоже, разделяет ТФОМС. Обоим было предложено представить дополнительные документы в дело, чего не произошло. Речь идет об акте медико-экономического контроля, подтверждающем оказание ФН медицинской помощи застрахованным лицам.

Целевые средства по ОМС двигались по счетам АСКОМЕД в 2019 г. следующим образом. Всего в адрес СМО поступило 12,033 млрд р., в т.ч. 11,096 млрд р. — от ТФОМС по договору о финансовом обеспечении ОМС. Из медицинских организаций вернулось 901,3 млн р. в результате проведения медико-экономического контроля. Использовано было 11,81 млрд р., в т.ч. 11,804 млрд р. — в качестве оплаты медорганизациям помощи, оказанной застрахованным лицам. 224,1 млн р. целевых средств АСКОМЕД возвратил источнику финансирования. Для сравнения: в 2018 г. в адрес СМО поступило 9,73 млрд р. целевых средств, из которых использовано было 9,34 млрд р., а 400,4 млн р. возвращено источнику финансирования.

Рост целевых поступлений более чем на 2 млрд р. способствовал увеличению доходов АСКОМЕД от операций в сфере ОМС. Так, доходы страховщика, полученные из ТФОМС под расходы на ведение дела, в 2019 г. подскочили до 108,36 млн р. (89,38 млн р. по итогам 2018 г.). Благосклонность ТФОМС позволила АСКОМЕД показать чистую прибыль в размере 29,679 млн р. в 2019 г. (в 2018 г. — 21,231 млн р.). 3 июня 2020 г. на годовом общем собрании акционеров АО «СК «АСКОМЕД» принято решение распределить часть чистой прибыли общества по результатам 2019 г. в размере 19,5 млн р. путем ее направления на выплату дивидендов по размещенным обыкновенным именным акциям. Выплатить дивиденды предстояло из расчета 0,15 р. на одну акцию в срок не позднее 17 июля т.г.

Душевная привязанность менеджмента АСКОМЕД в лице президента Юрия Цветкова к акционерам выглядит логично, учитывая, что без влияния отдельных бенефициаров страховщика на руководителей ТФОМС никто бы в свое время не узнал ни что такое АСКОМЕД, ни кем является Цветков. Работа со средствами ОМС на протяжении полутора десятков лет превратила скромную страховую компанию в без пяти минут монополиста рынка услуг по компенсации медпомощи в Самарской обл. Однако в погоне за сверхприбылями Цветков, похоже, не торопится исполнять обязательства перед медучреждениями, ради которых, в первую очередь, АСКОМЕД и накачивают бюджетными деньгами.

Согласно отчетности, задолженность страховщика перед контрагентами по оплате оказанной медпомощи гражданам в соответствии с договорами на оказание и оплату медицинской помощи по состоянию на 31 декабря 2019 г. достигла почти 400 млн р. против 199,5 млн р. по состоянию на 31 декабря 2018 г. Причины двукратного роста кредиторской задолженности официально не поясняются. Также Цветков молчит по поводу того, почему чистая прибыль хотя бы частично не ушла на погашение задолженности перед медучреждениями.

Деньги в условиях борьбы с распространением коронавирусной инфекции COVID-19 нужны клиентам АСКОМЕД не завтра и не в следующем месяце, а прямо сейчас. Отсюда можно ожидать волны исков к страховщику, подобных тому, что поступил от ФН. От того, насколько быстро станут протекать судебные процессы, зависит, дойдет ли до привлечения внимания регулятора к политике АСКОМЕД по накоплению долгов. По некоторым данным, Центробанк РФ под нажимом федеральных конкурентов АСКОМЕД в секторе ОМС готов изучить возможность проверки страховщика на предмет соответствия его лицензионным требованиям. В случае выявления нарушений действие лицензий сначала может быть приостановлено, а если нарушения устранены не будут, это грозит отзывом лицензий.

Комментарии

Светлана РЯЗАНОВА, и.о. директора Территориального фонда обязательного медицинского страхования Самарской обл.

- Типовая форма договора на оказание и оплату медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию (ОМС) утверждена приказом Министерства здравоохранения РФ от 24 декабря 2012 г. №1355н. Условиями договора предусмотрены сроки, размеры и условия перечисления средств. В частности, оплата оказанной медицинской помощи осуществляется по принципу авансирования оплаты медицинской помощи (в текущем месяце) и завершения расчетов за медицинскую помощь, оказанную в предыдущем месяце с учетом ранее направленных средств на авансирование оплаты медицинской помощи (в месяце, следующем за отчетным).

В течение 2019-2020 гг. обращения медицинских организаций по вопросу неоплаты (неполной или несвоевременной оплаты) оказанной медицинской помощи страховой медицинской организацией АО СК «АСКОМЕД» в ТФОМС Самарской обл. не поступали.