Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №33 (769) | 5 октября 2020г.
 

За бортом

Не всякий бизнесмен может обслуживать стадион «Самара Арена»

Андрей Неретин

В сентябре УФАС по Самарской обл. приступило к рассмотрению обращения коммерсантов, которые пожаловались на действия ГАУ Самарской обл. «Самара Арена» при проведении аукциона на право заключения контракта по уборке прилегающей территории. Стоимость контракта — свыше 60 млн р. Ранее ООО «Охранная организация «АН-Секьюрити Северо-Запад» (г. Санкт-Петербург) безуспешно пыталось оспорить итоги конкурса на 30 млн р., по итогам которого контракт на охрану стадиона достался ЧОО «Семерка-3» из группы охранных предприятий «АБ» (г. Самара).

Своя уборка

8 августа ГАУ Самарской обл. «Самара Арена» объявило о проведении аукциона на право оказания услуг по уборке и содержанию объекта — прилегающей территории. Начальная цена составила 60,069 млн р. На участие в аукционе поступило 5 заявок. Согласно протоколу рассмотрения заявок от 31 августа все они, кроме одной, были признаны не соответствующими требованиям. Соответственно, четырем заявителям было отказано в допуске к участию в аукционе.

Уже 28 и 31 августа в УФАС по Самарской обл. поступили жалобы от двух несостоявшихся участников аукциона. В антимонопольный орган пожаловались ООО «ОПТ-СНАБ» (г. Тольятти) и ООО «Терра Пром Групп» (г. Москва). В «ОПТ-СНАБ» директором и учредителем является Вадим Постников, а в «Терра Пром Групп» генеральным директором и учредителем выступает Вадим Литвин. Вадим Постников в своей жалобе указал: «Заказчик предусмотрел (помимо оказания услуг по уборке и содержанию объекта) выполнение строительно-монтажных работ. Действия заказчика противоречат требования законам о конкуренции. Объединение в один лот различных по функциональным и технологическим характеристикам работ (товаров, услуг) может повлечь за собой сокращение числа хозяйствующих субъектов, которые могут принять участие в размещении заказа по отдельным работам (товарам, услугам) и группам таких работ (товаров, услуг). Наряду с этим заказчик за счет включения в исполнение контракта строительных работ предъявил требования к предоставлению конкретных показателей в первой части заявки на поставляемые товары, чем повысил угрозу совершения ошибок участниками закупки».

2 сентября УФАС разместило уведомления о принятии к рассмотрению жалоб «ОПТ-СНАБ» и «Терра Пром Групп». Документы надзорного органа гласят:

«Настоящим Самарское УФАС России уведомляет о приостановлении аукциона до рассмотрения жалобы по существу в части заключения договора по результатам аукциона», (https:// br. f as. go v. ru/to/ samarskoe- ufas- rossii/ 21dl8fdl- 4bc9- 4dc6- 93e8- 052flb96e3al/). Рассмотрение жалоб было назначено на 8 сентября (https: //br. fas. gov. ra/ to/ samarskoe- ufas- rossii/ aae60992-d497- 4eb6- a57b- 9993ffca52ad/).

Несмотря на это на сайте госзакупок был размещен протокол подведения итогов аукциона от 3 сентября. Как следует из протокола, комиссией под председательством Анастасии Герасимовой «по результатам подведения итогов принято решение заключить договор по начальной цене договора» с единственным допущенным участником аукциона -ООО «Кедр-1» (г. Самара). Видимо, директор ГАУ «Самара Арена» Виталий Иванов твердо намерен довести начатое до конца. По данным ЕГРЮЛ, директором ООО «Кедр-1» является Владимир Акимов, а учредителем – Виталий Зайцев. «Кедр-1» входит в пул подрядчиков администрации г.о. Самара, которые отвечают за уборку в городе.

Своя охрана

Недавно разразился конфликт между охранными организациями за контракт с ГАУ «Самара Арена» на «оказание услуг по охране и обеспечению безопасности объектов движимого и недвижимого имущества». Областной аналитический еженедельник «Хронограф» ранее сообщал о том, что 18 июня победителем данных торгов было признано ЧОО «Семерка-3» из группы «АБ», которую возглавляет самарский бизнесмен Александр Паймуллин. С ЧОО «Семерка-3» был заключен контракт на сумму 24,5 млн р. Принимавшее участие в конкурсе питерское «АН-Секьюрити С-3», которое со времен мундиаля занималось охраной стадиона «Самара Арена», осталось не у дел (см. «Хронограф» №24 (760) от 29.06.20).

Вышеназванная история имела продолжение. «АН-Секьюрити С-3» обратилось в УФАС с жалобой, потребовав аннулировать результаты конкурса. Генеральный директор «АН-Секьюрити С-3» Нариман Магомедов указал в своей жалобе, что комиссия необоснованно снизила балл заявителя не по стоимостному критерию.

Магомедов подчеркнул, что «АН-Секьюрити С-3» обладает преимуществом в рабочей силе. «Для обеспечения безопасности на охраняемом объекте, с соблюдением всех норм действующего законодательства, в т.ч. трудового законодательства (работа не более 40 часов в неделю) необходимо не менее 165 человек (работников охраны) для обеспечения безопасности», — гласит жалоба, в которой приведены соответствующие расчеты. Там же было отмечено: «По данным из открытых источников, на 2019 г. средняя численность ООО ЧОО «Семерка-3» в 2019 г. составляла 95 человек. Таким образом, возникает вопрос, кто будет охранять указанный объект, если общее количество сотрудников организации, с учетом генерального директора, отдела продаж, бухгалтерии, прочего административного персонала, а также охранников, которые задействованы на других объектах для оказания услуг по уже заключенным договорам, составляет 95 человек, в то время как на обеспечение безопасности по указанному объекту необходимо минимум 165 человек сотрудников охраны». При этом Нариман Магомедов в жалобе отметил: «Средняя численность ООО Охранная организация «АН-Секьюрити С-3» в 2019 г. составляла 1641 человек».

Однако комиссия УФАС, рассмотрев жалобу «АН-Секьюрити С-3», пришла к выводу, что порядок оценки заявок не был нарушен. Поэтому решением УФАС от 21 июля жалоба была признана необоснованной.

Новые реалии

Закупки ГАУ «Самара Арена» демонстрируют тенденцию к заключению контрактов с местными бизнес-группами. Тут могут быть две основные причины. Во-первых, наверняка сказывается падение Виталия Мутко, который 15 января 2020 г. покинул пост заместителя председателя правительства РФ. Именно Мутко было принято считать одним из бенефициаров «мундиальных строек». Видимо, не случайно изначально охрана и обслуживание построенных объектов доставалась столичным компаниям.

Во-вторых, с 1 января 2020 г. стадион «Самара Арена» перешел на баланс Самарской обл. и местные элиты получили возможность осваивать бюджетные средства, выделяемые на содержание объекта и прилегающей территории. Заместитель председателя правительства Самарской обл. Александр Фетисов, курирующий околоспортивные вопросы, видимо, постарался, чтобы «посторонних» к контрактам не подпускали. Если это так, то никакие суды и жалобы в УФАС не помогут тем, кто оказался за бортом.