Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №24 (760) | 29 июня 2020г.
 

Без мяча

Самарцы переиграли питерских на стадионе «Самара Арена»

Андрей Неретин

18 июня ГАУ Самарской обл. «Самара Арена» определилось с подрядчиком, который получит 24,5 млн р. за оказание охранных услуг на стадионе. Победителем конкурса стало ООО «Частная охранная организация (ЧОО) «Семерка-3» из группы охранных предприятий «Агентство безопасности» («АБ»), которую возглавляет самарский бизнесмен Александр ПАЙМУЛИН. С ним на торгах соперничало ООО «Охранная организация «АН-Секьюрити Северо-Запад» («АН-Секьюрити С-3») из Санкт-Петербурга, которое ранее занималось охраной стадиона «Самара Арена». Судя по этим событиям, заместитель председателя правительства Самарской обл. Александр ФЕТИСОВ (на фото) не зря курирует футбол.

19 июня возобновился прерванный сезон Российской премьер-лиги (РПЛ). Рестарт ознаменовался домашним поражением ПФК «Крылья Советов», которые на стадионе «Самара Арена» уступили ФК «Ахмат» (2:4) и скатились на последнее место в турнирной таблице — в зону гарантированного вылета из РПЛ. Конфуз случился на глазах у самарских болельщиков, которым лучше бы было оставаться дома, поскольку постановление губернатора Самарской обл. от 3 апреля 2020 г. в действовавшей на тот момент редакции рекомендовало гражданам не покидать места проживания и не посещать места массового пребывания людей.

К слову, РПЛ стала первой лигой из топ-7, которая вернула болельщиков на трибуны. Хотя в России ежедневный прирост новых случаев заражений COVID-19 больше, чем во всех вместе взятых европейских странах из большой футбольной «шестерки» (Испания, Англия, Италия, Германия, Франция и Португалия). Генеральный директор ЗАО «ПФК «Крылья Советов» Виталий Шашков допуск болельщиков на стадион прокомментировал следующим образом: «Возможность допуска болельщиков на оставшиеся матчи чемпионата РПЛ сезона 2019/2020 (не более 10% от вместимости стадионов) была согласована Роспотребнадзором. Вопрос допуска болельщиков на домашние матчи ПФК «Крылья Советов» обсуждался на заседании оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории Самарской обл., в состав которого входит руководитель управления Роспотребнадзора по Самарской обл. С.В. Архипова». Важно отметить, что идею проведения матчей в присутствии зрителей продвигал зампредседателя оперштаба — председатель совета директоров ПФК «Крылья Советов» Александр Фетисов.

Состоявшийся матч сопровождался массовыми нарушениями п.п. 3.6.6, 3.2.4 Регламента возобновления тренировочного процесса и проведения матчей Чемпионата России по футболу среди команд РПЛ. Там прописаны требования по соблюдению социальной дистанции, дезинфекции рук, масочно-перчаточного режима и т.д. За это контрольно-дисциплинарный комитет (КДК) РФС уже оштрафовал «Крылья Советов» на 30 тыс. р. Председатель КДК РФС Артур Григорьянц предупредил, что в случае повторения нарушений комитет «будет применять более строгие санкции».

28 мая 2020 г. РФС получил согласие Роспотребнадзора на проведение матчей со зрителями. В свою очередь, присутствие зрителей на стадионе становится поводом для усиления мер безопасности, что влечет за собой увеличение финансирования на охранные услуги. Совпадение или нет, но именно 28 мая ГАУ Самарской обл. «Самара Арена», которое возглавляет Виталий Иванов, объявило о проведении конкурса на «оказание услуг по охране и обеспечению безопасности объектов движимого и недвижимого имущества». Срок оказания услуг — с 7 июля по 31 декабря 2020 г. Начальная цена договора — 30,2 млн р. В техзадании указано: «Расстановка и численность постов охраны перед отдельными физкультурными, спортивно-массовыми и социально-культурными мероприятиями утверждаются сторонами дополнительно. Характеристика объекта охраны: стадион, площадь участка охраны, в границах внешнего периметра безопасности — 27 га». Упоминание о «спортивно-массовых» и «социально-культурных» мероприятиях на стадионе служит прямым указанием на необходимость ведения охранной деятельности в присутствии зрителей.

На участие в конкурсе было подано три заявки. ООО «ЧОО «Контрол-Ол» (г. Казань) было отказано в допуске к торгам. Одним из участников торгов было ООО «АН-Секьюрити С-3» (г. Санкт-Петербург), которое со времен ЧМ-2018 занималось охраной на стадионе «Самара Арена». Петербуржская компания озвучила ценовое предложение в 29,8 млн р. Однако их переиграло ЧОО «Семерка-3» (г. Самара), которое согласилось оказывать услуги за 24,5 млн р.

ЧОО «Семерка-3» входит в самарскую группу охранных предприятий «АБ», которую возглавляет бывший руководитель одного из подразделений ГУВД РФ Самарской обл. (с 2011 г. ГУ МВД России по Самарской обл.) Александр Паймулин. Символично, что в ПФК «Крылья Советов» маркировку «АБ» применяют в отношении Александра Фетисова по первым двум буквам его имени и отчества Александр Борисович (АБ) (см. «Хронограф» №36 (729) от 5.11.19). Есть основания полагать, что Фетисов причастен и к охранному бизнесу АБ.

Впрочем, ничего удивительного тут нет. Областной аналитический еженедельник (ОАЕ) «Хронограф» в конце прошлого года прогнозировал, что после того, как стадион «Самара Арена» перейдет на баланс Самарской обл., многомиллионные финансовые потоки на охранные услуги будут осваивать местные кланы (см. «Хронограф» №41 (734) от 9.12.19). Прогноз экспертов ОАЕ «Хронограф» в очередной раз полностью подтвердился. Самарские бизнес-группы отодвинули конкурентов из Северной столицы от выгодных контрактов. Видимо, это и есть главная победа Фетисова на околофутбольном поприще. А поражения «Крыльев», опустившихся на дно турнирной таблицы, судя по всему, расстраивают только болельщиков.

Комментарии

Виталий ШАШКОВ, генеральный директор ЗАО «ПФК «Крылья Советов»

- Решение об отмене допуска болельщиков на домашние матчи ПФК «Крылья Советов» может быть принято в случае ухудшения санитарно-эпидемиологической ситуации в регионе. В настоящее время предпосылок к этому нет.

Виталий ИВАНОВ, директор ГАУ Самарской обл. «Самара Арена»

- Разрешено проведение профессиональных спортивных соревнований с количеством посетителей не более 10% от общей вместимости спортивного сооружения в соответствии с приказом министерства спорта Самарской обл. Согласно приказу министерства спорта Самарской обл. №454-П от 16 июня 2020 г. разрешается проведение на территории Самарской обл. профессиональных спортивных соревнований — чемпионата России по футболу среди команд РПЛ. Организация проведения матчей на стадионе «Самара Арена» осуществляется в соответствии с действующими нормативными правовыми актами Самарской обл.