Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №33 (769) | 5 октября 2020г.
 

Шевцов стартовал

В Госдуму на средства налогоплательщиков

Татьяна Федорова

17 сентября состоялось заседание комитета Самарской губернской думы (СГД) по законодательству, законности, правопорядку и противодействию коррупции под председательством Юрия ШЕВЦОВА. За два дня до этого, 15 сентября, в стенах СГД под его же председательством состоялось заседание исполкома СРО «Ассоциация юристов России». Столь насыщенный событиями старт Шевцова в новом политическом цикле подчеркивает его стремление избираться в 2021 г. в Госдуму РФ. В отличие от своих коллег сделать это он, похоже, планирует за счет налогоплательщиков.

15 сентября состоялось заседание исполкома Самарского регионального отделения (СРО) «Ассоциация юристов России». Председателем ассоциации является Юрий Шевцов. На заседании исполкома обсуждался вопрос о работе, проводимой по подготовке, регистрации и запуску в печать научного журнала «Право и цифровизация». Данный журнал в скором времени будет издаваться региональным отделением 4 раза в год. Предполагается, что журнал будет востребован и студентами, и научными, и педагогическими работниками, которые хотят опубликовать свои работы в официальном печатном издании. Нет сомнений, что в журнале будет публиковаться и Юрий Шевцов. Ему это будет особенно важно, т. к. он планирует в 2021 г. избраться в Госдуму.

16 сентября Юрий Шевцов принял участие (дистанционно) в расширенном совещании комитета Совета Федерации РФ по регламенту и организации парламентской деятельности совместно с временной комиссией Совета Федерации РФ по совершенствованию правового регулирования в сфере государственного контроля (надзора) и муниципального контроля в РФ. Основная тема повестки дня — совершенствование правового регулирования в сфере государственного и муниципального контроля. Без Шевцова разобраться в этих вопросах никак нельзя. Шевцов принял участие в этом совещании, используя инфраструктуру СГД.

На следующий день, 17 сентября, Юрий Шевцов провел заседание комитета СГД по законодательству, законности, правопорядку и противодействию коррупции. Причем в отличие от других комитетов СГД заседание этого проходило в очной форме. Такая активность Шевцова может свидетельствовать о том, что он сразу по завершении 13 сентября масштабной муниципальной избирательной кампании в Самарской обл. без малейшей раскачки начал подготовку своей кандидатуры к участию в майских праймериз партии «Единая Россия» для последующего избрания в Госдуму.

Шевцову уже давно тесно в стенах СГД, и он готов продолжить свою карьеру в Москве. Кроме того, не исключено, что Шевцов может быть рекомендован в Совет Федерации РФ. Напомним, что Шевцова принято считать человеком, близким председателю правления, совладельцу ПАО «НОВАТЭК» Леониду Михельсону. Связь Юрия Шевцова с НОВАТЭК можно назвать семейной. Его супруга Людмила Шевцова является президентом благотворительного фонда «Виктория», учредителем которого выступает председатель правления ПАО «НОВАТЭК» Леонид Михельсон (см. «Хронограф» №2 (446) от 28.01.13). Вполне возможно, что Юрия Шевцова смогут использовать структуры ПАО «НОВАТЭК» для лоббирования своих интересов. Юрий Шевцов традиционно баллотируется по округу, куда включен г.о. Новокуйбышевск. В 2018 г. после смерти председателя СГД (2001-2018 гг.) Виктора Сазонова Юрия Шевцова пытались провести на пост спикера, однако это место досталось Геннадию Котельникову.