Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №33 (769) | 5 октября 2020г.
 

Руками Беняна

Вавилов восстанавливает личные позиции, утраченные при Ратманове

Татьяна Федорова, Павел Соколов

16 сентября министр здравоохранения Самарской обл. Армен БЕНЯН представил нового главного врача ГБУЗ Самарской обл. «Самарская городская клиническая больница №8» (СГКБ №8). Им стал Сергей ДЕРГАЛЬ. До назначения он был заместителем главного врача по хирургии ГБУЗ Самарской обл. «Самарская городская клиническая больница №1 им. Н.И. Пирогова» (СГКБ №1). Дергаль — прямая креатура главного врача СГКБ №1 Александра ВАВИЛОВА (на фото), который возглавлял СГКБ №8 до 2019 г., но внезапно был отдален от нее министром здравоохранения Самарской обл. (2018-2020 гг.) Михаилом РАТМАНОВЫМ.

Назад в СГКБ №8

Министр здравоохранения Самарской обл. Армен Бенян представил коллективу СГКБ №8 Сергея Дергаля в качестве нового главного врача. Согласно официальной информации, стаж работы в здравоохранении Сергея Дергаля всего 15 лет. Он окончил Самарский военно-медицинский институт по специальности «лечебное дело». После окончания вуза проходил службу в рядах Вооруженных сил РФ. Далее работал врачом-хирургом в клиниках ФГБОУ ВО «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения РФ (СамГМУ), в ГБУЗ Самарской обл. «Самарский областной клинический онкологический диспансер», в СГКБ №8. Последнее место работы — СГКБ №1 им. Н.И. Пирогова в должности заместителя главного врача по хирургии (https://minzdrav.samregion. ru/2020/ 09/16/ naznaclien- novyj- glavnyj- vrach- bolniczy- %e2%84%96- 8-samary/).

В декабре 2016 г. СГКБ №8 была расширена путем присоединения к ней ГБУЗ Самарской обл. «Самарская городская клиническая больница №9». На тот момент СГКБ №8 возглавлял Александр Вавилов. Он был назначен на должность руководителя этого медучреждения еще в начале 2011 г.

26 апреля 2017 г. Александр Вавилов был назначен на должность директора СГКБ №1 им. Н.И. Пирогова, сохранив при этом за собой должность главного врача СГКБ №8. С того момента профессиональное медицинское сообщество с недоумением наблюдало за беспрецедентным случаем. Один человек принялся осваивать бюджетные средства, возглавляя сразу два государственных медучреждения. До Вавилова медицинская Самара такого не видела.

Главврач от Фетисова

Иллюзия незаменимости Вавилова во главе двух медучреждений формировалась благодаря его давним дружеским связям с заместителем председателя правительства Самарской обл. по социальным вопросам Александром Фетисовым. Специ ально под Вавилова не без активного содействия Фетисова в апреле 2017  г. СГКБ №1 им. Н.И. Пирогова пришлось зачистить от предыдущего главного врача (2011-2017 гг.) Валерия Кириллова. Выдавливание Кириллова из СГКБ №1 сопровождалось громким скандалом (см. «Хронограф» №27 (637) от 11.09.17).

Ему пытались вменить неспособность подготовить СГКБ №1 к началу ЧМ-2018. Повод был найден вполне логичный, если учесть, что на правительственном уровне подготовку Самары к ЧМ-2018 курировал именно Фетисов.

Более того, в начале февраля 2018 г. было анонсировано присоединение СГКБ №8 к СГКБ №1 им. Н.И. Пирогова. Среди плюсов объединения отмечались «сокращение расходов на содержание административно-управленческого персонала: создание единой лечебно-диагностической базы; оптимизация маршрутизации пациента». В реальности это выглядело крайне нелогично. СГКБ №1 и СГКБ №8 очень сильно удалены друг от друга. СГКБ №1 расположена по адресу: ул. Полевая, 80 (на границе Октябрьского и Ленинского р-нов Самары), по сути, это административный центр Самары, а СГКБ №8 — по ул. Мирной, 169 (центр Кировского р-на Самары). Это значительно удаленный от центра Самары густонаселенный спальный район при главной промзоне города. По прямой между ними почти 15 (!) км.

Для лучшего понимания масштабов удаленности двух этих клиник одной от другой есть еще один пример. В Самаре имеется единственная линия метро. СГКБ №8 расположена в районе начала этой линии на Безымянке, а СГКБ №1 им. Н.И. Пирогова в ее конце — буквально в шаговой доступности от здания правительства Самарской обл. О какой «оптимизации маршрутизации пациента» и «единой лечебно-диагностической базе» при таких условиях можно было говорить? Разве что о вовлечении в этот процесс постоянно пустующего метрополитена Самары.

Двоевластие Вавилова, полностью устраивавшее его друга Фетисова, закончилось вскоре после назначения 30 октября 2018 г. министром здравоохранения Самарской обл. Михаила Ратманова. При варяге Ратманове было решено отказаться от проекта слияния СГКБ №1 и СГКБ №8. Уже в апреле 2019 г. в должности главного врача СГКБ №8 Александра Вавилова сменил Сергей Пушкин. Это было одним из первых кадровых решений Ратманова на посту министра. У Ратманова были свои планы на развитие СГКБ №8. На ее базе он планировал создать первый в Самарской обл. Центр амбулаторной онкологической помощи (ЦАОП). Всего таких ЦАОП он запланировал 12 (см. «Хронограф» №13 (706) от 15.04.19). Под это дело из федерального бюджета в рамках нацпроекта «Здравоохранение» должны были поступить миллиардные ассигнования.

Ратманов планировал лично курировать их освоение по линии борьбы с онкологией. Но не успел. 31 марта т.г. в разгар пандемии коронавируса COVID-19 он скоропостижно покинул Самарскую обл., ушел в Федеральное медико-биологическое агентство на повышение. С этого момента в Самарской обл. постепенно начали отыгрываться назад его «новаторства». Коснулся этот процесс и СГКБ №8.

Министр от Фетисова

6 августа т.г. Сергей Пушкин, ставленник Ратманова, покинул должность главного врача СГКБ №8. Сразу после этого он был назначен главным врачом ГБУЗ Самарской обл. «Самарская областная клиническая больница им. В.Д. Середавина» (СОКБ). Предыдущим главным врачом СОКБ им. В.Д. Середавина (апрель 2019 г. — июль 2020 г.) был Армен Бенян, возглавивший 8 июля министерство здравоохранения Самарской обл. (см. «Хронограф» №26 (762) от 13.07.20). По сути, Бенян сделал Пушкина своим преемником в родной для себя СОКБ, освободив при этом СГКБ №8 под планы Вавилова и покровительствующего ему Фетисову.

Важная деталь. Бенян, в отличие от варяга Ратманова, из местных. Он 1978 г.р. Окончил СамГМУ по специальности «лечебное дело». Далее, начиная с 2004 г., вся его карьера строилась исключительно в стенах СОКБ им. В.Д. Середавина. Следовательно, он вполне способен прислушиваться к мнению авторитетов из числа местных элит. Летом 2018 г. ему доверили статус главного врача FIFA по Самаре. В этом статусе он работал в тесном контакте с Фетисовым. С учетом данного обстоятельства Бенян в должности министра здравоохранения Самарской обл. -очень удобный для Фетисова вариант.

Источники, знакомые с ситуацией, считают, что назначение на пост главного врача СГКБ №8 Сергея Дергаля якобы было пролоббировано Александром Вавиловым. И конечно же, не без помощи Александра Фетисова. Помимо того что Вавилов с Дергалем вместе работали в СГКБ №1 им. Н.И. Пирогова, Дергаль научился функционировать под началом Вавилова еще в СГКБ №8.

СГКБ №8 считается одной из крупных больниц Самары. Медучреждение было образовано 1 мая 1931 г. в г. Воронеже для оказания медицинской помощи строителям, а затем и рабочим Воронежского авиационного завода. В октябре 1941 г. больницу вместе с авиазаводом эвакуировали в г. Куйбышев, в район Безымянки. На данный момент в состав медучреждения входит два стационара, взрослая, детская поликлиника, а также ЦОАП, появившийся там благодаря варягу Ратманову.