Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №13 (706) | 15 апреля 2019г.
 

Вавилова уполовинили

На базе СГКБ №8 появится ЦАОП

Татьяна Федорова

10 апреля стали известны планы министерства здравоохранения Самарской обл. относительно ГБУЗ «Самарская городская клиническая больница №8» (СГКБ №8). До недавнего времени больницу возглавлял главный врач ГБУЗ «Самарская городская клиническая больница №1 им. Н.И. Пирогова» (СГКБ №1 им. Пирогова) Александр ВАВИЛОВ (на фото), совмещая две должности. В феврале т.г. анонсировалось объединение двух медучреждений. В итоге от этой идеи предпочли отказаться.

10 апреля на официальном сайте министерства здравоохранения была раскрыта следующая информация: «Сегодня и.о. министра здравоохранения Самарской обл. Мерген Бадма-Гаряев посетил Самарскую городскую клиническую больницу №8 на ул. Нагорной с рабочим визитом. В ходе визита Мерген Бадма-Гаряев ознакомился с помещениями, в которых планируется создание первого Центра амбулаторной онкологической помощи (ЦАОП) для жителей Кировского р-на. В центре будет сконцентрировано диагностическое оборудование» (http://minzdrav.samregion.ru/ press-center/news/art6015.html).

На снижение смертности от онкологических заболеваний в регионе будут направлены несколько мероприятий в рамках национального проекта «Здравоохранение». По информации Минздрава, до 2024 г. будет создана сеть ЦАОП, основная задача которых — приближение первичной специализированной помощи пациентам с подозрением на онкопатологию, сокращение сроков обследования.

Всего по области будет создано 12 центров. Первый ЦАОП будет открыт уже в этом году.

Незадолго до визита Мергена Бадма-Гаряева с официального сайта СГКБ №8 была удалена информация в разделе «Руководство» о том, что главным врачом является Александр Вавилов. Он был назначен на должность руководителя этого медучреждения еще в начале 2011 г. В начале февраля т.г. было анонсировано присоединение СГКБ №8 к СГКБ №1 им. Пирогова, в которую тот же Вавилов был назначен директором весной 2017 г. 17 января 2019 г. состоялось заседание комитета Самарской губернской думы (СГД) по здравоохранению, демографии и социальной политике, где обсуждался вопрос слияния. Среди плюсов объединения отмечались, в частности, сокращение расходов на содержание административно-управленческого персонала, создание единой лечебно-диагностической базы, оптимизация маршрутизации пациента.

Отметим, что СГКБ №8 уже пережила одно объединение. Это было в конце 2016 г. Тогда к медучреждению присоединили Самарскую городскую клиническую больницу №9. Должность главврача девятой больницы, которую занимал Вячеслав Радаев, была сокращена.

Идея продолжить объединение медучреждений у ряда наблюдателей вызвала массу вопросов. В первую очередь: как вновь созданное медучреждение будет координировать работу, учитывая территориальную удаленность своих подразделений. У СГКБ №8 сегодня два стационара — на ул. Мирной и на ул. Нагорной в Кировском р-не Самары. СГКБ №1 им. Пирогова находится на ул. Полевой в центре Самары.

Министр здравоохранения Самарской обл. Михаил Ратманов был назначен в конце октября 2018 г. Вполне возможно, что идея объединения была предложена ему заинтересованным кругом лиц, которые работали над этим вопросом с момента назначения Вавилова в СГКБ №1 им. Пирогова. Однако в результате Ратманов принял собственное, независимое решение. Во время визита Мерген Бадма-Гаряев в СГКБ №8 вопрос об объединении медучреждений даже не обсуждался.