Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №10 (274) | 23 марта 2009г.
 

Ростехнадзор опять без главы

Якуббаева вернули в Нижний

Илья Круговой

На прошлой неделе стало известно об уходе со своего поста руководителя Самарского управления по технологическому и экологическому надзору (Ростехнадзор) Хариса ЯКУББАЕВА. Приказ о его переводе в подразделение Ростехнадзора по ПФО был подписан министром природных ресурсов и экологии правительства РФ Юрием ТРУТНЕВЫМ 11 марта. Исполняет обязанности руководителя управления Ростехнадзора по Самарской обл. сегодня Владимир СУРМАЧ.

Первая информация о возможной смене руководителя самарского управления Ростехнадзора появилась в начале 2009 г., сразу после того как в антикоррупционном отделе прокуратуры Самарской обл. подвели итоги проверки ведомства (см. «Хронограф» №1 (265) от 19.01.09). По ее результатам от Хариса Якуббаева потребовали уволить сотрудников Ростехнадзора, которые вопреки требованиям законодательства подрабатывали на стороне, оказывая услуги консультационного характера. В том числе и поднадзорным предприятиям, среди которых были предприятия нефтяной отрасли — ЗАО «Нефтехиммонтаж»

и ОАО «Куйбышевский НПЗ». Через некоторое время после того, как в адрес Якуббаева поступило представление областной прокуратуры, руководитель Ростехнадзора сам подтвердил информацию о том, что в ближайшее время собирается покинуть этот пост.

Правда, совсем увольняться Якуббаев не собирался, сказав, что его «переводят с повышением». Примечательно, что переводиться он собирался в то же место, где и работал ранее. До своего прихода в Самарскую обл. Якуббаев работал в Межрегиональном территориальном управлении (МТУ) Ростехнадзора по ПФО. С этого подразделения он начинал свою карьеру в 2005 г. в должности заместителя руководителя. В 2007 г., после убийства прежнего главы самарского Рестехнадзора Юрия Козлова, и.о. был назначен, а затем и утвержден в должности Харис Якуббаев. До того момента как он пришел в Самару, о нем практически ничего не было известно. По некоторым данным, ранее Якуббаев занимался предпринимательством в агропромышленной сфере, а в 2003 г. Верховный суд РФ даже давал разрешение на возбуждение в отношении него уголовного дела по ст. «Преднамеренное банкротство». Разрешение суда требовалось в связи с тем, что Якуббаев на тот момент являлся депутатом Государственного собрания Республики Мордовии. Однако дело так и не получило развития. В конце 2008 — начале 2009 гг. ведомство Якуббаева стало объектом внимания со стороны Самарской межрайонной природоохранной прокуратуры. По мнению надзорного органа, Ростехнадзор незаконно требовал от предпринимателей лицензировать деятельность по обращению с отходами. Лицензию требовали даже с мелких фирм, что противоречило нормам соответствующего закона. Впоследствии все предписания Ростехнадзора оспаривались в Арбитражном суде Самарской обл.

Эксперты «Хронографа» предполагают, что предпосылкой для смены руководителя стало нежелание договариваться с региональной властью, а также передавать ей ряд полномочий. Так, осенью 2008 г. министр природных ресурсов Самарской обл. Дмитрий Азаров заявил, что ряд организаций должны проходить регистрацию в том органе, который их контролирует. Т. е. в министерстве, а не в Ростехнадзоре. Видимо, Харис Якуббаев не был согласен с тем, что у него отбирают полномочия по регистрации предприятий.

В данный момент в качестве временно и. о. руководителя самарского управления Ростехнадзора назначен Владимир Сурмач. Ранее в ведомстве он курировал надзор за проектированием опасных производственных объектов химической, нефтехимической и нефтеперерабатывающей промышленности. Впоследствии в сферу его контроля вошел надзор за электрическими сетями, тепловыми установками и сетями; газовый надзор и надзор за электростанциями и гидротехническими сооружениями. Сурмач, согласно информации ряда источников, считается фигурой, близкой структурам Волгопромгаза (ВПГ). Кто займет кресло Хариса Якуббаева, пока неизвестно, однако источник «Хронографа» в областном правительстве заявил, что этим человеком точно не будет Герман Шатский, который ранее назывался близкими к ВПГ СМИ в качестве одного из возможных претендентов.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.