Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №31 (767) | 21 сентября 2020г.
 

Кольцо все уже

Меркушкин в деле Подсеваткина оглядывается на Гришиных

Егор Кошеров

На 13 октября намечено очередное заседание по уголовному делу в отношении бывшего руководителя департамента мониторинга общественного мнения администрации губернатора Самарской обл. Дениса ПОДСЕВАТКИНА. К этой дате должен поправиться губернатор Самарской обл. (2012-2017 гг.) Николай МЕРКУШКИН (на фото), допросить которого в качестве свидетеля в сентябре не удалось по причине болезни. Поведение Меркушкина может быть продиктовано опасностью, исходящей из августовского задержания еще одного члена его команды — министра строительства Самарской обл. (2012-2016 гг.) Алексея ГРИШИНА. Сразу после этого отец Гришина Виктор ГРИШИН, владеющий многими тайнами Меркушкина, спешно эвакуировался с поста ректора РЭУ им. Г.В. Плеханова.

Судебное следствие по уголовному делу личного социолога Николая Меркушкина Дениса Подсеваткина было прервано в августе 2019 г. по причине назначения редкого вида экспертизы — судебно-социологической (см. «Хронограф» №36 (729) от 05.11.19). Такая экспертиза могла заключаться в проведении новых соцопросов нескольких тысяч жителей Самарской обл. по темам, на которых «завалились» с нецелевым освоением бюджетных средств Подсеваткин и его партнер Николай Явкин (см. «Хронограф» №5 (698) от 18.02.19). К примеру, путем подобных опросов могли быть проверены выводы подсудимого социолога о высокой степени удовлетворенности граждан социально-экономическим положением и действиями региональных органов исполнительной власти в период губернатора Самарской обл. Меркушкина.

Экспертиза длилась почти год, в течение которого Подсеваткин имел возможность общаться с шефом как минимум по защищенным каналам связи и обсуждать линию поведения после возобновления процесса.

Сведения о совпадении или расхождении выводов назначенных судом экспертов с выводами тех, кого нанимал Подсеваткин, должны были быть озвучены в середине июля 2020 г. Однако Подсеваткин внезапно заболел, позже в суд не явился его защитник Олег Рябов и свидетели, в связи с чем слушания отложили до сентября. 4 сентября Подсеваткин с Рябовым наконец явились на судебное заседание,

чтобы присутствовать при важнейшем для установления истины по делу событии: Октябрьский райсуд г. Самары запланировал видеоконференц-связь с одним из судов г. Саранска для допроса последнего и ключевого свидетеля — Николая Меркушкина.

Впрочем, надежда оперативно вытащить из экс-губернатора правдивые показания умерла быстро. После начала процесса судья Дмитрий Щеблютов объявил о невозможности связи с Саранском по причине того, что «Меркушкин заболел». На выздоровление ему отвели больше месяца — следующее заседание по делу Подсеваткина должно состояться 13 октября.

По всей видимости, Меркушкин уклоняется от допроса по делу Подсеваткина из-за обострения ситуации вокруг других своих бывших союзников в правительствах Республики Мордовия и Самарской обл. Речь о заместителе председателя правительства Республики Мордовия (1996-1999 гг.) Викторе Гришине и его сыне Алексее, входившем в команду Меркушкина в Самарском регионе. Оба Гришиных, особенно младший, скорее всего, осведомлены о нюансах освоения знакомыми Меркушкину компаниями миллиардов федерального бюджета на т.н. стройках века: при подготовке г. Сочи к проведению зимней Олимпиады — 2014 г. и г. Самары к проведению матчей ЧМ-2018. Гришин-старший, кроме того, владеет информацией об отношениях Меркушкина с высокопоставленными чиновниками федерального уровня. Эти отношения, похоже по причине надлежащей мотивации Меркушкиным своих кураторов, долгое время позволяли Подсеваткину формировать для губернатора запредельно аномальные рейтинги перед лицом Администрации президента РФ (см. «Хронограф» №40 (733) от 02.12.19). Когда Подсеваткин был задержан, обновлять рейтинги стало некому: деятельность Меркушкина на посту спецпредставителя президента РФ по взаимодействию со Всемирным конгрессом финно-угорских народов не вызвала желаемого электорального отклика.

Политическое забвение лидера отразилось на устойчивости окружавших его сателлитов. Вслед за Подсеваткиным добрались до Алексея Гришина. 5 августа т.г. его задержали в Москве по подозрению в преднамеренном банкротстве ООО « СДС-Управление строительства». 7 августа, после перевозки в Саранск, Гришин-младший был заключен под стражу до 4 октября. В тот же день стало известно, что он покинул пост проректора МГУ им. М.В. Ломоносова с 28 июля, уйдя по собственному желанию.

Раскрутка следователями Алексея Гришина таит для Меркушкина даже большую опасность, чем судебные откровения Дениса Подсеваткина (см. «Хронограф» №9 (702) от 18.03.19). Гришин-младший — что-то вроде ключа к финансовым сейфам семьи экс-губернатора. Словоохотливости бывшего министра строительства Самарской обл. должно способствовать неудобное положение, в котором оказался его отец. 31 июля т.г. на заседании комиссии Министерства науки и высшего образования РФ по вопросам научной этики Виктор Гришин как ректор ФГБОУ ВО «Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова» (РЭУ, «плешка») стал одним из фигурантов доклада комиссии РАН по противодействию фальсификации научных исследований. В докладе описано пристрастие ряда ведущих вузов страны, в т.ч. «плешки», к размещению переводного плагиата в т.н. «хищных» журналах, издаваемых в странах третьего мира. В погоне за государственным финансированием подчиненные Гришина опубликовали почти 1 350 материалов сомнительной научной ценности, заплатив до EUR6 тыс. за каждый и создав предпосылки для компенсации расходов из федерального бюджета. Ущерб от подобной деятельности «Новая Газета» еще в апреле 2019 г. оценила в полмиллиарда рублей за последние шесть лет (https://novayagazeta.ru/ articles/ 2019/ 04/ 20/ 80297-pishi- emelya).

Видимо, расследование РАН вместе с арестом сына послужило толчком для увольнения Виктора Гришина с поста ректора РЭУ в конце августа по собственному желанию. Теперь он в гораздо меньшей степени сможет способствовать облегчению участи Алексея Гришина, которого в свое время «не отговорил от работы под началом Меркушкина в Самарской обл.» (см. «Хронограф» №14 (707) от 22.04.19). Похоже, к октябрю о тайнах губернатора заговорит не только Подсеваткин.