Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №40 (733) | 2 декабря 2019г.
 

Фактор Подсеваткина

Руководство региона пока не спешит сносить творцов электоральных аномалий

Егор Кошеров

30 ноября состоялось судебное следствие по уголовному делу в отношении бывшего руководителя департамента мониторинга общественного мнения администрации губернатора Самарской обл. Дениса ПОДСЕВАТКИНА. Позиция гособвинения в отношении действий Подсеваткина по формированию т.н. электоральных аномалий губернатора Самарской обл. (2012-2017 гг.) Николая МЕРКУШКИНА может оказаться под сомнением. Подход чреват тем, что в результаты выборов партии «Единая Россия» (ЕР) мало кто поверит.

В субботу на работу

По странному стечению обстоятельств, вынесение приговора ранее признававшему свою вину Денису Подсеваткину стали затягивать накануне старта подготовки СРО ЕР к новому электоральному циклу 2020-2021 гг.

22 августа т.г. Октябрьский райсуд г. Самары отложил судебное следствие по делу в связи с удовлетворением ходатайства адвоката Подсеваткина Олега Рябова о назначении судебно-социологической экспертизы. До настоящего момента детали судебного постановления о назначении указанной экспертизы -в частности, выбранная экспертная организация, вопросы, которые были поставлены на разрешение эксперта, а также подготовленное экспертом заключение — не раскрываются, несмотря на общественно-политический резонанс, созданный делом Подсеваткина. Не исключено, что экспертиза, которая может предусматривать проведение новых соцопросов нескольких тысяч жителей Самарской обл. по темам, на которых «завалился» Подсеваткин, якобы обратив выделенные на исследования бюджетные средства в свою пользу (см. «Хронограф» №5 (698) от 18.02.19), еще не завершена.

В то же время 15 октября т.г., как следует из сообщения на сайте Октябрьского суда, состоялось новое судебное заседание, по результатам которого судебное следствие опять было отложено. Причина — назначение экспертизы. Очередное заседание по делу Подсеваткина, если верить сайту суда, было назначено на 30 ноября 2019 г. в 11 ч 46 мин. Эта дата выпадала на выходной день — субботу. Маловероятно, что в субботу суд стал бы знакомиться с выводами экспертов. Скорее заседание в столь непривычный день было назначено для решения неких технических либо процессуальных вопросов.

Символ нечестной игры

Постановление приговора Подсеваткину предварительно отодвигалось на I кв. 2020 г., когда СРО ЕР вплотную подойдет к процедуре праймериз. По итогам масштабной политической кампании в 2020 г. будут сформированы составы: думы г.о. Самара (ДГОС), представительных органов власти всех муниципальных районов Самарской обл. и основной части малых городов. В 2021 г. будут определены депутаты Самарской губернской думы и депутаты Государственной думы РФ от Самарской обл. Следует полагать, что регион обеспечит заданный Администрацией президента (АП) РФ результат. Учитывая консолидацию федеральных кланов вокруг ЕР (см. «Хронограф» №38 (731) от 18.11.19), поддержка ЕР прозревшим электоратом будет впечатляющей. Однако 75% для Самары может быть оценено АП РФ именно как электоральная аномалия. Еще сложнее будет оценивать триумф ЕР на территориях «красного пояса» — в Тольятти и Сызрани. В т.г. первая аномалия уже была создана в Новокуйбышевске (см. «Хронограф» №29 (722) от 16.09.19). Проблема в легализации результатов выборов в думу г.о. Новокуйбышевск (ДГОН) заключается в том, что «подвиги» фракции ЕР в деле защиты интересов филиала «Самарский» ПАО «Т Плюс» никак не предполагали появление 18 единороссов в 25-местной думе (см. «Хронограф» №18 (711) от 23.06.19). Впрочем, создается впечатление, что населению, за чей счет эти «подвиги» оплачиваются, нет никакого дела до состава представительного органа. Зато лица, принимающие решения, при необходимости могут потребовать объяснения результата, которого никто не ждал.

В эпоху губернатора Николая Меркушкина такие аномалии были нормой. Мало того, именно стремление Меркушкина внедрять ручное управление где ни попадя окончательно подорвало доверие жителей Самарской обл. к «прирученной» выборной системе. В этой связи кураторам предстоящих выборов в регионе следовало бы приложить усилия к ускорению осуждения Подсеваткина как творца электоральных аномалий. Особенно если учесть, что расходами на их создание заведовал департамент управления делами губернатора Самарской обл. и правительства Самарской обл. (ДУД), а задача убедить ДУД согласовать размер запрошенных средств была закреплена за Подсеваткиным.

По отдельным параметрам при определенной необходимости производимые расходы можно связывать с подкупом избирателей или членов избирательных участков и комиссий. В них встречались как банальные закупки водки и подарочных наборов для ублажения впахивающих за показатель свыше 90% голосов для Меркушкина, так и проведение различных социологических исследований (см. «Хронограф» №2 (654) от 29.01.18). Отдельные из исследований при проверке оказались фикцией, как выяснило предварительное следствие по ставшему знаменитым делу «социологов».

Как оценят выборы

Если назначенная экспертиза хотя бы в части подтвердит выводы подсудимого социолога о высокой степени удовлетворенности граждан социально-экономическим положением и действиями региональных органов исполнительной власти в период губернатора Меркушкина, позиция гособвинения сразу же окажется под сомнением (см. «Хронограф» №36 (729) от 5.11.19). А там недалеко и до признания действий Подсеваткина по формированию электоральных аномалий как лежащих вне криминального поля. Весь этот судебный гуманизм может повысить угрозу негативной оценки со стороны кремлевских структур ударных результатов политической кампании 2020-2021 гг.

Колебания Фемиды в процессе над Подсеваткиным и готовность его преемников грозят привести к проблемам с репутацией прежде всего для СРО ЕР. Можно с высокой долей вероятности предположить, что если бы выборы в регионе состоялись в ближайшие несколько недель, партия власти взяла бы квалифицированное большинство везде. Другое дело, как к предложенным ему на фоне обеления образа Подсеваткина результатам «волеизъявления» отнесется электорат. Не исключено, что не поверит ни одному проценту. Пусть молча, но об этом все будут знать. Причем не имело бы значения, какими ресурсами в действительности была добыта победа для ЕР, даже если бы выборы прошли идеально чисто.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.