Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №30 (766) | 14 сентября 2020г.
 

Энергетический беспредел

ЭТК и ПСК могут поставить под вопрос электроснабжение двух районов Тольятти

Сейдамет Абреков

7 сентября 2020 г. прошло очередное заседание Арбитражного суда Самарской обл. в рамках одного из нескольких процессов по взысканию с ООО «Электросетевая транспортная компания» (ЭТК) задолженности за транспортировку электроэнергии. Долги ЭТК перед сетевыми компаниями могут привести к сбоям или полному прекращению электроснабжения на ряд объектов, обслуживаемых этой компанией. Но, похоже, бенефициаров ЭТК это не волнует.

В долгах как в шелках

ООО «ЭТК» было создано 12 апреля 2016 г. Основной вид деятельности — передача электроэнергии и технологическое присоединение к распределительным электросетям. Компания ЭТК через свой сайт http://etc-energo.ru сообщает, что участвует в электроснабжении п. Портового (Центральный р-н), ОАО «Порт Тольятти» (Комсомольский р-н), а также с. Печерского (Сызранский р-н), п. Луначарского и с. Нижнего Санчелеева (Ставропольский р-н), п. Садгорода (Кинель-Черкасский р-н).

Сейчас, согласно ЕГРЮЛ, компания зарегистрирована по адресу: г. Тольятти, ул. Борковская, д. 48, оф. 2056. Ранее адрес регистрации был иным, а именно: г. Тольятти, ул. Коммунистическая, д. 94, комн. 506. Директором и единственным владельцем ЭТК с 27 февраля 2020 г. является Олег Помаз. До этого момента директором ЭТК был Сергей Чеченков, а до 6 ноября 2019  г. – Алексей Писков. С 12 апреля 2016 г. и до появления Олега Помаза у ЭТК было два совладельца с равными долями по 50%. Это Алексей Болотин и Сергей Чеченков.

Есть все основания полагать, что недавнее появление Олега Помаза в ЭТК может быть не чем иным как подготовкой к ликвидации или банкротству ЭТК. Так, на данный момент ряд сетевых компаний, таких как ПАО «Россети Волга», ПАО «МРСК Волги» в лице «Самарских распределительных сетей», и другие вынуждены через Арбитражный суд Самарской обл. взыскивать с ЭТК задолженность. Например, в определении, принятом в рамках дела №А55-18079/2020, сообщается: «ПАО «МРСК Волги» в лице филиала «Самарские распределительные сети» обратилось в арбитражный суд с иском к ООО «ЭТК» о взыскании 4,425 млн р. задолженности по оплате услуг по договору оказания услуг по передаче электрической энергии от 26 января 2018 г. № 1850-000381 за апрель 2020 г.». Всего на официальном сайте арбитражного суда удалось обнаружить 7 процессов, где в качестве должника фигурирует ЭТК. Причем старт первого из этих процессов пришелся на 17 марта 2020 г. Как видно, появление Олега Помаза в ЭТК и начало судов практически совпали по времени.

Общая сумма долгов, о которых идет речь в этих процессах, составляет примерно 30 млн р. Для ЭТК это довольно много, если учесть, что за весь 2019 г. компания могла заработать всего около 17,1 млн р. Показательно, как эксперты медиагруппы «Актион-МЦФЭР», специализирующейся на анализе бизнеса, описывают положение вещей в ЭТК. «ООО «ЭТК» — микропредприятие со среднесписочной численностью один сотрудник... В бухгалтерской отчетности не отражены основные средства. Возможно, контрагент арендует имущество или оно в лизинге... На начало года у ООО «ЭТК» в источниках финансирования ощущался недостаток собственных средств», — считают эксперты «Актион-МЦФЭР». Таким образом, можно с большой долей уверенности полагать, что ЭТК вряд ли расплатится по долгам.

Делиться не спешат

Нарушение ООО «ЭТК» условий договоров по оплате ставит под угрозу не только надежность и качество передачи электрической энергии до конечных потребителей, но и затрагивает права всех участников котловой модели регулирования взаиморасчетов в Самарской обл. Проще говоря, пока ЭТК не платит, заработанных средств не получают и множество иных участников рынка. А значит, сетевые организации, лишенные части средств, на которые они наверняка рассчитывают, окажутся в условиях, когда не на что будет содержать трансформаторные подстанции, высоковольтные провода и т. д. Это может поставить под серьезный удар электроснабжение объектов, обслуживаемых данной компанией.

Возникают вопросы: почему орган исполнительной власти в области государственного регулирования тарифов позволил подобного рода организациям получать средства от оплаты за электроэнергию, почему не осуществляет мониторинг соблюдения ЭТК требований и государственных критериев для электросетевых компаний и, самое главное, почему чиновники абсолютно бездействует при очевидном пренебрежении законодательства в отрасли, которая является крайне чувствительной как с точки зрения надежности электроснабжения, так и качества жизни населения? Да и безопасность функционирования предприятий, если в их электроснабжении участвует ЭТК, тот еще вопрос. Интересно, как на эту ситуацию реагирует технический надзор Самарской обл. Есть ли проверки, уведомления, предписания, штрафы в адрес ЭТК?

Вместе с тем, как стало известно из материалов арбитражного дела №А55-13952/2020: «Гарантирующий поставщик, во исполнение заключенного с ООО «ЭТК» договора, исправно ежемесячно производит оплату услуг по передаче электрической энергии». Если это так, то, имея регулярные финансовые поступления, в т. ч. на оплату услуг смежных сетевых организаций, ООО «ЭТК», похоже, сознательно допускает образование и увеличение задолженности, которую контрагенты ЭТК вынуждены пытаться взыскать лишь в судебном порядке.

Еще одним обстоятельством, подтверждающим предположение о том, что бенефициары ЭТК могут сознательно «сливать» компанию, служит факт деятельности такой организации, как ООО «Поволжская сетевая компания» (ПСК). Собственниками ПСК в долях по 50% являются бывшие совладельцы ЭТК, а именно Сергей Чеченков и Алексей Болотин, который также является генеральным директором. Основной вид деятельности ПСК -передача электроэнергии и технологическое присоединение к распределительным электросетям. Т. е. тот же, что у ЭТК. Адрес регистрации ПСК: г. Тольятти, ул. Коммунистическая, д. 94, комн. 26. Это то же самое здание, где раньше была зарегистрирована ЭТК. По этому поводу в определении суда, принятом в рамках дела №А55-13952/2020, поясняется: «Договоры аренды объектов электросетевого имущества, с помощью которых ООО «ЭТК» осуществляет оказание услуг, расторгнуты с 1 января 2021 г. Объекты электросетевого имущества с указанного периода будут переданы ООО «ПСК» (бывшие участники ответчика (Болотин А.Ю. и Чеченков СМ.) на сегодняшний день являются учредителями ООО «ПСК»), что подтверждается письмом за исх. №28/5 от 29 мая 2020. Учитывая действия по перезаключению договоров аренды, субъектный состав учредителей ООО «ПСК», отсутствие оплаты оказанных услуг, следует, что действия бывших собственников ответчика, по мнению истца, направлены на прекращение деятельности ранее созданного ими юридического лица (наличие признаков преднамеренного банкротства)». При этом ряд источников указывают на то, что договоры аренды части имущества, которые ЭТК и ПСК использовали для электроснабжения, могли быть заключены на идентичных условиях. Причем якобы и сумма оплаты была одинаковой — 12 тыс. р. в год. Однако в телефонной беседе с корреспондентом Областного аналитического еженедельника (ОАЕ) «Хронограф» человек, ответивший по телефону, который указан на сайте ЭТК в качестве контактного и представившийся директором ЭТК Олегом Помазом, заявил, что с Чеченковым и Болотиным он не связан, а «просто приобрел компанию». Так или иначе, но нельзя исключать, что в ближайшем будущем, уже когда ПСК наберет долгов перед сетевыми компаниями, при этом исправно получая оплату от гарантирующего поставщика, ПСК так же, как ЭТК, начнет проявлять признаки грядущего банкротства и ликвидации. К тому же эксперты компании «Актион-МЦФЭР» дают ПСК оценку, аналогичную оценке ЭТК: «ООО «ПСК» — микропредприятие со среднесписочной численностью 2 сотрудника... Контрагент сдает убыточную бухгалтерскую отчетность. Возможно, у него финансовые трудности... У контрагента в бухгалтерской отчетности не отражены основные средства.

Возможно, он арендует имущество, или оно в лизинге... На начало года ООО «ПСК» испытывало недостаток в собственных средствах».

И здесь напрашивается вопрос: чем руководствуются крупные предприятия, например, такие как ОАО «Порт Тольятти», ООО «Тимашевская птицефабрика», когда сдают свое электрооборудование в аренду сетевым организациям без собственных активов? Т.е., судя по всему, с «прослойкой — посредником» в электроснабжении на не очень выгодных для себя условиях, очевидно, способствуя созданию «серых», а может, и более темных схем.

Проторенной дорожкой

Занятно, что ранее путь к ликвидации начала еще одна организация, связанная с бенефициарами ПСК. Речь идет об АО «Оптовая электрическая компания» (ОЭК). Компания зарегистрирована по адресу: г. Тольятти, ул. Коммунистическая, д. 94, оф. 23. Т. е. в том же здании, что и ПСК. Сейчас ликвидатором ОЭК является Сергей Чеченков. За 2019 г. ОЭК отчиталась о чистом убытке 20,4 млн р. При этом ранее ОЭК вела деятельность в Волгоградской обл., где успела накопить немало долгов. До того как стать ликвидатором ОЭК, Сергей Чеченков в качестве индивидуального предпринимателя был единоличным исполнительным органом -управляющим АО «ОЭК». Он должен был нести всю полноту ответственности за судьбу компании и по принимаемым решениям. Сейчас, как уже было отмечено, ОЭК идет к ликвидации.

Таким образом, версия о том, что ЭТК, а затем и ПСК — компании, участвующие в электроснабжении ряда объектов Центрального и Комсомольского р-нов г. о. Тольятти, могут устраниться от выполнения обязательств, отнюдь не беспочвенна. Как и прогноз о том, что из-за проблем, созданных бенефициарами ЭТК и ПСК, может быть нарушено электроснабжение важных объектов Центрального и Комсомольского р-нов Тольятти. Хотя человек, представившийся по телефону Олегом Помазом, считает иначе. «Без электричества они в любом случае не останутся. У них есть договор с гарантирующим поставщиком, их не имеют права отключить. А все наши взаимоотношения со смежными сетевыми компаниями — это наши отношения», -сообщил он.

В то же время на предложение корреспондента ОАЕ «Хронограф» встретиться, чтобы подробно обсудить ситуацию, человек, представившийся Олегом Помазом, сообщил, что до 15 сентября он не будет находиться на территории Самарской обл. «Если вы хотите со мной встретиться, пишите, пожалуйста, письмо, пришлите его на электронный адрес, почтовый адрес. Мы письмо ваше рассмотрим, и я к вам приеду, либо назначу встречу, либо вы к нам приедете», — отметил респондент.

Но в любом случае при подобном положении вещей может потребоваться особое внимание к ситуации со стороны министерства энергетики и ЖКХ Самарской обл. и руководителей предприятий, зависящих в плане электроснабжения от ЭТК и ПСК. Если не урезонить владельцев и руководителей ЭТК и ПСК, то ущерб может быть в десятки, если не сотни раз больше, чем эти компании должны своим контрагентам.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.