Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №30 (766) | 14 сентября 2020г.
 

Приключения Силивоненко

Могут продолжиться, несмотря на его увольнение из УК-3

Сейдамет Абреков

27 августа прошло очередное заседание Арбитражного суда Самарской обл. в рамках дела о банкротстве ООО «Управляющая компания №3 г.о. Тольятти» (УК-3). В отношении УК-3 было введено внешнее управление. Ряд признаков говорит о том, что внешний управляющий УК-3 Мария АЖГИХИНА может действовать в интересах основного кредитора УК-3 — ПАО «T Плюс». При этом бывшего генерального директора УК-3 Виктора СИЛИВОНЕНКО (на фото) могут ожидать сюрпризы не только от поставщика тепла. Собственники помещений в домах, находившихся на обслуживании в УК-3, настаивают на уголовном преследовании тех, кто подделал протоколы о переходе домов из УК-3 в ООО «ТЭМ» — компанию, дружественную Силивоненко.

5 августа 2020 г. согласно определению Арбитражного суда Самарской обл., принятому в рамках дела №А55-28876/2019, в отношении ООО «УК-3» было введено внешнее управление сроком на 18 мес. Внешним управляющим компании была утверждена Мария Ажгихина. При этом 2 сентября в телефонной беседе с корреспондентом Областного аналитического еженедельника «Хронограф» генеральный директор УК-3 Виктор Силивоненко сообщил, что с этого момента он уволился из компании.

С заявлением о банкротстве УК-3 — одной из крупнейших управляющих организаций сферы ЖКХ г.о. Тольятти — обратилось ПАО «Т Плюс» — крупнейшая теплоснабжающая компания Самарской обл. (см. «Хронограф» №5 (741) от 17.02.20). На обслуживании УК-3 находилось около 380 многоквартирных домов (МКД), расположенных в Центральном р-не Тольятти. Ранее Мария Ажгихина исполняла обязанности временного управляющего УК-3. Однако, как можно было понять из определения суда от 5 августа, единодушия у кредиторов УК-3 в вопросе введения внешнего управления не наблюдалось. «Как следует из протокола собрания кредиторов ООО «Управляющая Компания №3 г.о. Тольятти» ИНН 6323109895, ОГРН 1086320019048 от 30 июня 2020, кредиторами (50,13 %) принято решение о введении процедуры внешнего управления», — поясняется в определении от 5 августа.

Такая позиция выгодна инициатору банкротства УК-3 — ПАО «Т Плюс». Тем более что ранее временный, а теперь внешний управляющий УК-3 Мария Ажгихина, похоже, настроена к «Т Плюс» лояльно. Об этом говорит формулировка из сообщения об итогах собрания кредиторов УК-3 от 30 июня 2020 г.: «Проводить последующие собрания кредиторов (заседания комитета кредиторов) ООО «УК-3» по адресу: г. Самара, ул. Маяковского, 15». По этому адресу находится Самарский филиал ПАО «Т Плюс».

Тем временем дружественные Виктору Силивоненко организации в рамках дела о банкротстве УК-3 пытаются противостоять решениям Марии Ажгихиной. Так, согласно определению Арбитражного суда Самарской обл. от 27 августа, принятому в рамках дела о банкротстве УК-3, возражения на отзыв внешнего управляющего поступили от таких компаний, как ООО «Тольяттиэлектромонтаж», ООО «Комфорт», ООО «Строитель».

При этом давление на Виктора Силивоненко могут оказывать и собственники из тех МКД, которые ранее находились на обслуживании в УК-3. В частности, 17 июня 2020 г. заместитель прокурора Центрального р-на г. о. Тольятти Ольга Банькодут в ответе на обращение одного из жителей дома по адресу: ул. Кудашева, 116, сообщила: «В нарушение требований ст. 44-45 Жилищного кодекса Российской Федерации, приказа Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 25 декабря 2015 г. №937/пр ...отсутствуют документы, подтверждающие надлежащее уведомление собственников помещений о проводимом собрании, отсутствует реестр собственников помещений в многоквартирном доме.

Подписи лиц, указанных в п. 21 приказа Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 25 декабря 2015 г. №937/пр, фальсифицированы, договор на управление МКД, расположенным по адресу: г. Тольятти, ул. Кудашева, д. 116, ООО «ТЭМ» Вами (житель дома по ул. Кудашева, 116. – Прим. ред.) не подписывался. В связи с выявленными нарушениями уголовного закона вынесено постановление о направлении соответствующих материалов в орган дознания в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ для решения вопроса об уголовном преследовании по признакам преступления, предусмотренного ч. 1, 3 ст. 327 УК РФ».

Что касается ООО «ТЭМ», то в эту компанию из УК-3 за последнее время перешло 94 МКД. При этом арбитражный суд однозначно высказался о связях УК-3 с ТЭМ. «Аффилированность ООО «УК-3» и ООО «ТЭМ» доказывается выписками из ЕГРЮЛ в отношении указанных юридических лиц. Так, генеральным директором ООО «УК-3» является Силивоненко Виктор Анатольевич. Он же являлся участником ООО «ТЭМ» с 50% долей в уставном капитале с 12 апреля 2018 г. по 12 апреля 2020 г.», — пояснил суд. Становится понятно, почему дома, находившиеся на обслуживании в УК-3, перешли именно в ТЭМ. Из пояснений Ольги Банькодут можно сделать вывод, что перевод домов был оформлен так, что кто-то может понести за это уголовную ответственность. Очевидно, новый руководитель УК-3 в лице Марии Ажгихиной будет помогать установить этого пока еще не известного «кого-то».

"Хронограф" будет следить за развитием событий.