Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №27 (763) | 20 июля 2020г.
 

Логорифмы Вечканова

Лоббисты строительства полигона отходов в Мусорке продвигаются к своей цели

Георгий Кизельгур

16 июля в с.п. Мусорка м.р. Ставропольский Самарской обл. стартовал процесс общественных обсуждений проекта изменений в генеральный план поселения, которые могут приблизить Мусорку к появлению крупнейшего в регионе мусорного полигона. Планы по строительству в Мусорке объекта по размещению отходов вынашивают ООО «Эколайн» и ООО ТП «Шмель», генеральным директором которого является председатель собрания представителей с.п. Ягодное, сын председателя собрания представителей Ставропольского р-на Иван КАШКОВСКИЙ. По всей видимости, важная, но негласная роль лоббиста интересов мусорного бизнеса была отведена главе Мусорки Виктору ВЕЧКАНОВУ (на фото).

Административный ресурс Кашковских

Уже не одним официальным источником подтверждены намерения «Эколайна» организовать в окрестностях с.п. Мусорка огромный полигон по захоронению отходов, площадь которого может оказаться около 90 га. Из разъяснений прокурора Ставропольского р-на Александра Воеводина известно, что «ООО «Эколайн» в настоящее время рассматриваются различные варианты размещения объекта. Один из них — в границах территории, образованной земельными участками с кадастровыми номерами (КН) 63:32:0701005:26, 63:32:0701005:28, 63:32:0701005:29». Участки, на которых предполагается организация полигона, относятся к землям сельскохозяйственного назначения и имеют вид разрешенного использования для ведения сельскохозяйственного производства. Данные обстоятельства, похоже, инвесторов объекта не смущают.

По этому поводу в мае 2020 г. министр сельского хозяйства и продовольствия Самарской обл. Николай Абашин предоставил «Хронографу» пояснения: «В соответствии со ст. 285 ГК РФ земельный участок может быть также изъят у собственника, если использование участка осуществляется с нарушением требований законодательства РФ, в частности, если участок используется не по целевому назначению. Действующее законодательство не допускает организацию полигона ТКО на землях сельскохозяйственного назначения».

Что касается контроля за использованием земельного фонда, то здесь будет уместно задаться вопросом о позиции районной администрации. Заместитель главы Ставропольского р-на по имуществу и архитектуре — руководитель комитета по управлению муниципальным имуществом Алексей Лысенков сообщил «Хронографу», что муниципальный земельный контроль в отношении данных земель не осуществлялся. При желании не составит труда найти объяснение отсутствию контроля со стороны района за использованием почти ста гектаров земель сельскохозяйственного назначения, которые активно готовятся под строительство опасного объекта. В данном ракурсе наиболее информативно напомнить о мусорном бизнесе Ивана Кашковского.

О роли отца Ивана Кашковского Александра Кашковского в деле управления Ставропольским р-ном известно немало интересного. Тема не раз освещалась в СМИ, в т.ч. в ОАЕ «Хронограф», с описанием причинно-следственных связей и тенденций происходящего (см. «Хронограф» №18 (754) от 18.05.20). Окончательно развеял сомнения в причастности должностных лиц к процессу организации полигона в Мусорке Александр Воеводин.

В тексте письма районного прокурора указано: «Установлено, что 24 августа 2018 г. между ООО ТП «Шмель», генеральным директором которого является Кашковский И.А. (депутат и председатель собрания представителей с.п. Ягодное), и ООО «Эколайн» заключено соглашение о намерениях №1/2018, согласно которому стороны осуществляют выбор возможных мест (места) и способов реализации инвестиционного проекта, направленного на строительство и дальнейшую эксплуатацию объекта, предназначенного для размещения, хранения, захоронения, утилизации, накопления, обработки, обезвреживания отходов». Можно считать, что это соглашение стало отправной точкой подключения административного ресурса для решения дела в пользу «Эколайна».

Отдельные моменты указывают на то, что на передовую был выведен Виктор Вечканов. Поскольку именно полномочия главы Мусорки необходимы для урегулирования вопросов на местном уровне. Вечканов, похоже, не чувствует себя стесненным обязанностями главы, а вероятное покровительство со стороны Александра Кашковского добавляет ему уверенности в своих возможностях.

Наперекор губернатору

Меру дозволенности главы администрации с.п. Мусорка достаточно наглядно демонстрирует следующий эпизод его деятельности. Весной 2020 г., в разгар пандемии коронавируса, Вечканов попытался обкатать схему наделения нужного земельного участка категорией земель промышленности и специального назначения. Именно статус земель специального назначения обеспечивает возможность организации строительства мусорного полигона. И судя по всему, были веские причины продемонстрировать оперативность в принятии решений. Мероприятие по информированию жителей поселения по вопросу публичных слушаний провели 18 мая 2020 г. В этот период в соответствии с постановлением губернатора Самарской обл. от 16.03.2020 №39 был введен запрет на проведение массовых мероприятий. Вечканов, видимо, решил, что в его селе верховенство права — дело вторичное и постановление губернатора должно подождать.

Саму же процедуру о смене категории, видимо, решили и вовсе завуалировать. В постановлении Вечканова о проведении публичных слушаний говорится, что слушания посвящены вопросу «смены вида разрешенного использования земельного участка, расположенного в с. Мусорка на ул. Полевой, площадь 16 тыс. кв. м, с кадастровым номером 63:32:0000000:10499». При этом в постановлении указано, что участок категории земли населенных пунктов, а производится смена «с вида разрешенного использования СХ на земли промышленности, энергетики, транспорта и связи, радиовещания, телевидения, информатики, обеспечения космической деятельности, обороны, безопасности и иного специального назначения по добыче песка и грунта». И если бы не бдительность местных жителей и вмешательство прокуратуры Ставропольского р-на, задуманное могло бы свершиться.

Правовую оценку действиям администрации Мусорки и непосредственно Вечканова дала прокуратура: «Фактически администрацией с.п. Мусорка инициировано проведение публичных слушаний не по вопросу смены вида разрешенного использования земельного участка с КН 63:32:0000000:10499, а по вопросу смены одной категории (земли населенных пунктов) на другую категорию (земли промышленности)». Нормативной базой с.п. Мусорка не предусмотрено проведение слушаний по вопросу смены вида категории земель и вида разрешенного использования земельного участка. В итоге прокуратура указала на нарушения требований федерального и регионального законодательства и опротестовала вынесенное главой решение.

У Вечканова мог быть серьезный мотив, чтобы по-тихому реализовать задуманное. Данный участок с 2014 г. находился в ведении семьи Вечканова. Сестра Вечканова Елена Вахтерова была сначала его арендатором, а потом и собственником. Незадолго до запуска процедуры смены категории земли, в январе 2020 г., у участка появился новый владелец — ООО «Транснеруд». Именно это лицо стало формальным инициатором процесса перевода его в земли промышленности и специального назначения якобы под деятельность карьера по добыче песка. Многие карьеры после выработки становятся перспективными объектами для создания полигонов по захоронению различных отходов. Подобную судьбу для данного участка не стоит исключать в свете того, что сегодня бизнес уже активно занимается вопросом по созданию огромного полигона ТКО на землях вблизи Мусорки.

Подгоняют генплан

Как видно, решить вопрос наскоком не получилось. Следует ожидать, что в ближайшее время родятся новые инициативы. Стабильность мусорного бизнеса напрямую зависит от наличия площадки под размещение отходов, а у «Эколайна», похоже, этот ресурс почти исчерпан.

Речь идет о полигоне «Эколайна» в с.п. Тимофеевка. Это объект с богатой историей (см. «Хронограф» №20 (756) от 1.06.20). Как сообщили «Хронографу» в прокуратуре Центрального р-на г. Тольятти, была организована проверка «законности и действительности выданного положительного заключения государственной экологической экспертизы проекта «Рекультивация карьера «Тимофеевский» путем дозагрузки с элементами реконструкции усовершенствованного полигона твердых бытовых отходов», о соответствии требованиям законодательства включение в государственный реестр объектов размещения отходов дважды одного и того же объекта размещения отходов, о фактах причинения ущерба окружающей среде и по иным вопросам».

Заинтересованным в строительстве полигона в Мусорке критически не хватает времени. Этим, к примеру, можно объяснить, что в проекте изменений в генеральный план поселения, вынесенном 16 июля на общественное обсуждение, на территории проектирования полигона ООО «Эколайн» исчезли упоминания о водных объектах. Это притом, что на карте градостроительного зонирования, которая последний раз претерпевала изменения в марте 2019 г., на участках проектирования полигона отражен пруд и водотоки с водоохранными зонами. Водотоки идут к перспективной ООПТ «Ташлинский лес». В действующем генплане на карте границ и карте функциональных зон указанные водные объекты также присутствуют. Стоит понимать, что исчезновение водных объектов в градостроительной документации существенно упростит задачу по реализации проекта строительства полигона вблизи села. Данное обстоятельство может свидетельствовать о том, что возникла необходимость любыми доступными методами решать задачу, в т.ч. подгонкой документов под обозначенные цели.

Деятельность главы Мусорки уже породила протестные настроения среди жителей. Особенно заметно это выразилось в показателях голосования по поправкам к Конституции России. Явка избирателей по Ставропольскому р-ну составила 76,8%. Доля граждан, поддержавших изменения в Конституции, составила 79,6%. На УИК №3514 с.п. Мусорка, с. Мусорка явка составила 84%, из них в поддержку внесения изменений проголосовало 67,7%. Это самый низкий результат среди УИКов Ставропольского р-на.

Следующий ближайший единый день голосования, на котором будут избираться депутаты муниципальных представительных органов, намечен на 13 сентября. Ожидается, что к этому времени Вечканов закроет вопрос с изменениями в генплан. И скорее всего, Мусорка еще на один шаг приблизится к появлению полигона отходов. Уровень же лояльности жителей к местной власти можно будет оценивать по итогам голосования.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Владимир МОРЕВ, житель с.п. Мусорка м.р. Ставропольский Самарской обл.

- В нашем распоряжении имеется рабочая документация по гидрологии. В ней указано, что у р. Мусорки имеется три водотока и на один из них накладывается зона проектирования полигона ТКО. Согласно ст. 5 Водного кодекса РФ, водотоки являются поверхностными водными объектами. Водные объекты же находятся в собственности Российской Федерации. Нам только непонятно, почему мы, жители, вынуждены столь глубоко внедряться во все экологические и правовые нюансы территории, на которой планируют строить опасный объект. По умолчанию, органы власти должны были указать инвестору на те природные особенности, которые делают стройку полигона недопустимой.