Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №25 (761) | 6 июля 2020г.
 

Цирк да и только

Переселившийся в Санкт-Петербург скандальный «решала» замечен в Самаре

Егор Кошеров

В конце июня появилась информация о том, что в Самаре был замечен предприниматель Юрий ЯКИШИН (на фото), получивший скандальную известность. В определенных кругах Якишин заработал репутацию человека, готового решить любую проблему за определенную сумму денег. Визит Якишина в Самару эксперты Областного аналитического еженедельника «Хронограф» связывают с недавним скандалом вокруг директора ФКП «Российская государственная цирковая компания» (РГЦК) Владимира ШЕМЯКИНА. Впрочем, появление в Самаре лжегенерала ГРУ может быть обусловлено и рядом других процессов, которые, похоже, интересны как самому Якишину, так и тем, кто за ним стоит.

Юрий Якишин известен тем, что в круге своего общения якобы представлялся генералом ГРУ в отставке. Правда, в самом ведомстве такую фамилию слышат впервые. Тем не менее Юрий Якишин, козыряя связями, заработал репутацию «решалы». Недавно возникли разговоры о том, что Якишин мог появиться в Самаре для «решения» очередного вопроса: на этот раз он будто бы собрался помочь руководителю РГЦК Владимиру Шемякину. 25 мая Шемякин по решению мирового суда Ленинского р-на Самары был дисквалифицирован сроком на 6 месяцев. Якишин, у которого одна из дочерей – Жанна Якишина — работает мировым судьей судебного участка №16 Кировского р-на Самары, якобы взялся решить данную проблему через свои связи.

На первый взгляд, версия о том, что кто-то мог подключить Юрия Якишина для решения своих проблем может показаться надуманной, однако косвенные подтверждения этому могут иметься. Как ранее писал ОАЕ «Хронограф» в 2014 г. фамилия доцента кафедры общего и стратегического менеджмента факультета экономики и управления Самарского госуниверситета (СамГУ) Якишина исчезла с сайта СамГУ. И тогда же стало известно, что Якишин выписался с места прописки (ул. Краснодонская, 15) в Самаре и переехал на постоянное место жительства в Санкт-Петербург (см. «Хронограф» №38 (525) от 01.12.14).

Кстати, по адресу: ул. Краснодонская, 15, зарегистрирована действующая аудиторская фирма ООО АФ «Сонар-Я», одним из учредителей которой является Владимир Якишин — отец Юрия Якишина.

Чем именно занимался Якишин в Северной столице, доподлинно неизвестно, т.к. в Самарской обл. за его перемещениями после отъезда мало кто следил. Однако довольно интересное событие произошло 18 мая, когда в Санкт-Петербурге на пост исполнительного директора большого цирка был назначен Казбек Боллоев. При этом назначение сопровождалось скандалом, а во время представления звучала критика в его адрес из уст сотрудников цирка. Наблюдатели не исключают, что к назначению мог приложить руку упомянутый Юрий Якишин.

Казалось бы, какая связь у него может быть с цирковой отраслью? Но, как выяснилось, самая прямая. Якишин в свое время был соучредителем ООО «Арена», ликвидированного лишь в 2017 г. Фирма занималась деятельностью ресторанов и предоставлением услуг по доставке продуктов питания, а местом ее регистрации было здание самарского цирка. Причем компания Якишина торговала продуктами в цирке еще с момента прихода на должность руководителя в то время ГУП «Самарский госцирк» Василия Браташа. Таким образом, неслучайно разговоры о визите в Самару Юрия Якишина совпали с приездом сюда же Казбека Боллоева и Владимира Шемякина. Правда, пока не вполне понятно, как именно Шемякин будет заминать вопрос со своей дисквалификацией. Тем более что из Якишина весьма сомнительный решальщик проблем, учитывая прежний печальный опыт.

Достаточно вспомнить, что Якишин ранее якобы брался пролоббировать продление контракта для руководителя УФ НС по Самарской обл. (2011-2015 гг.) Константина Шелудякова, который был уволен с занимаемой должности в сентябре 2015 г. Стоит отметить, что Якишин уехал из Самарской обл. менее чем за полгода до того, как появилась информация о том, что контракт Шелудякову не продлят ни при каких условиях. Не исключено, что Якишин тогда получил какие-то преференции и вознаграждение, а потом просто уехал, чтобы не попадаться на глаза бывшему «партнеру». По одной из версии, некоторые из подчиненных Шелудякова, как якобы и он сам, могли регистрировать на Якишина свои активы, чтобы «не светиться» перед государством. Правда, потом они якобы остались ни с чем, так как официально ему предъявить нечего, да и у надзорных органов могут возникнуть вполне закономерные вопросы о происхождении имущества.

В Самару Якишина могла привлечь не только ситуация с цирком, но и процессы, которые сейчас происходят во власти и в бизнесе. Это и информация о возможных кадровых перестановках в правительстве, и грядущий передел собственности после пандемии, т.к. многие предприятия не выдержали периода самоизоляции и находятся на грани банкротства, а это шанс не упустить свой кусок пирога. Правда, попытка откусить от пирога в Республике Крым в 2014 г. закончилась неудачно. Поскольку о планах Якишина о вхождении во власть стало известно на тот момент врио главы республики Сергею Аксенову, который был весьма возмущен тем, что некий гражданин представляется его советником (см. «Хронограф» №21 (508) от 30.06.14).

Неслучайно, несмотря на смену места жительства, Юрий Якишин не стал избавляться в Самаре от особняка на ул. Некрасовской, расположенного рядом со штабом оппозиционера Алексея Навального и используемого как офис для встреч и деловых переговоров. Видимо, этот особняк уже используется по прямому назначению.