Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №21 (508) | 30 июня 2014г.
 

Не хлебом единым

По инициативе Николая Меркушкина восстановлен мемориальный комплекс в Крыму

Борис Кротов

22 июня, День памяти и скорби, исполняющий обязанности губернатора Самарской обл. Николай МЕРКУШКИН провел в Крыму с первым рабочим визитом. Вместе с председателем госсовета Республики Крым Владимиром КОНСТАНТИНОВЫМ и главой Сакского р-на Александром ОВДИЕНКО губернатор принял участие в нескольких мероприятиях, таких как церемония открытия мемориального комплекса и возложение цветов к мемориалу в с. Геройском, посещение центральной районной больницы г. Саки и открытие кабинета УЗИ.

В рамках рабочего визита состоялись и встречи Николая Меркушкина с крымчанами. Общение получилось теплым и эмоциональным. Жители подшефного района подходили и благодарили руководителя области за оказанную поддержку и помощь. Многие не могли сдержать слез. Одна из просьб крымчан, высказанная Николаю Меркушкину, -передать слова благодарности всем жителям Самарской обл., которые оказались неравнодушными и поддержали их в трудный момент. Об оперативной, системной поддержке, которую оказывают жители губернии Сакскому р-ну Крыма, говорят и на официальном уровне. В ходе общения районного и республиканского руководства Крыма с Николаем Меркушкиным было подчеркнуто, что Самарская обл. заметно выделяется среди других российских субъектов оперативностью и масштабами поддержки, оказываемой своему подшефному району. «Ни один регион пока не сделал то, что сделала Самарская обл. как куратор для Сакского р-на. Для крымчан сейчас важно почувствовать помощь и поддержку, и от Самарской обл. и ее жителей они ее не только чувствуют, но и получают», — отметил Владимир Овдиенко.

Программа межрегиональной помощи Сакскому р-ну от Самарской обл. была разработана еще в марте, сразу после подписания исторических документов о вхождении АРК и г. Севастополя в РФ на правах новых субъектов. К текущему моменту часть мероприятий этой программы уже реализована.

Помощь, оказанная Сакскому р-ну Крыма, коснулась не только имущественных вложений в материально-техническую базу социальных учреждений. В День памяти и скорби состоялось открытие отреставрированного и обновленного мемориального комплекса Девяти Героев Советского Союза в с. Геройском.

Этот мемориал был воздвигнут на холме у с. Геройского Сакского р-на Крыма в честь подвига девяти советских разведчиков.

Они в апреле 1944 г. вступили на этой высоте в неравный бой с батальоном гитлеровской армии. Бой был тяжелым, однако разведчики не отступили и отстреливались до последнего патрона. За два часа боя девять героев отразили семь атак противника. Восьмая, последняя атака, была рукопашной. Восемь бойцов советской армии погибли, одному, с тяжелым ранением, удалось выжить. Погибших похоронили местные жители. Местные жители похоронили восьмерых героев. 16 мая 1944 г. всем девяти участникам неравного боя было присвоено звание Героя Советского Союза.

Парк Памяти был заложен в 1960 г., в 1991 г. на холме были установлены 5 высоких стел. Также в состав мемориального комплекса входит стоящий на постаменте танк Т-34. Более 300 экспонатов, относящихся к периоду Великой Отечественной войны, хранятся в музее с. Геройского. За время работы мемориального комплекса его посетило больше 200 тыс. человек.

Однако в последние годы памятник о событиях, чьи свидетели живы до сих пор, не получал поддержки украинских властей. Своего обновления мемориал дождался только к 70-летию освобождения Крыма от войск нацистской Германии. Которое, по стечению обстоятельств, совпало с возвращением Крыма в юрисдикцию России. Средства на обновление памятника были собраны жителями Самарской обл. Благодаря им было реконструировано место захоронения героев, отремонтирован постамент, на котором установлен танк Т-34. Также была смонтирована система освещения мемориала, заменены тротуарные плитки на аллее и установлены новые скамейки. Проект реализован в рамках сотрудничества Самарской обл. и Сакского р-на Крыма.

Глава республиканского Госсовета Владимир Константинов подчеркнул, что сохранение памяти о Великой Отечественной войне для крымчан всегда было очень важной и политической, и нравственной задачей. С которой властям района и муниципалитетов приходилось справляться в условиях постоянного дефицита, а то и негласного саботажа со стороны центральной власти. «Киев не приветствовал нашу работу по сохранению памятников, потому что они знали, что в этом заключается сила крымчан.

Но мы берегли эту память, понимая, что на ней зиждется сила духа крымского народа, это основа его патриотизма», — сказал Константинов.

Памятники героям ВОВ, по словам Константинова, попросту не вписывались в идеологию евроинтеграции. Российские историки, политологи, эксперты уже достаточно давно отмечают попытки пересмотреть ход и итоги II Мировой войны. И в этой новой, чуждой для русского Крыма идеологии подвигу девяти разведчиков попросту нет места. Последние 20 лет, по словам Константинова, Украина толкала крымчан к мифическим европейским стандартам: «Что это за стандарты, ни один человек объяснить не может. Но что такое наши русские стандарты — мы все знаем и понимаем. И сегодня один из таких стандартов мы воплощаем в жизнь. К этому памятнику должны приходить наши дети и знать, что здесь произошло 70 лет назад. Если они это поймут и осознают, значит, нам удалось воспитать настоящих крымчан, настоящих россиян», — завершил свою речь Константинов.

Комментарии

Владимир ОВДИЕНКО, глава Сакского р-на Республики Крым

- Благодарность жителей Сакского р-на безмерна, и она навеки закрепится в гранитной мемориальной доске. Низкий поклон всем жителям Самарской обл., что в непростое для нас время подали нам братскую руку помощи.

Сергей АКСЕНОВ, председатель совета министров Республики Крым

- Мы — потомки победителей, и наш долг — помнить и чтить этот великий подвиг, чтобы память о нем была бессмертна. Такая поддержка со стороны региона-куратора свидетельствует о единстве и сплоченности нашей нации.

Владимир КОНСТАНТИНОВ, председатель госсовета Республики Крым

- Спасибо вам, Николай Иванович, и всем жителям Самарской обл. за то, что вы начали оказывать нам помощь именно с нравственной стороны. Мы понимаем, что нужны хлеб и вода, но в первую очередь надо восстановить нашу память, потому что это основа нашей с вами силы, силы нашего народа. Вместе мы построим новый Крым, где будет комфортно жить и работать.