Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №24 (760) | 29 июня 2020г.
 

Детонатор Гожей

Проблемы под выборы 2021 года могут закладываться уже сегодня

Георгий Кизельгур

25 июня участки для общероссийского голосования по поправкам в Конституцию РФ открылись в г.о. Октябрьск, о чем не преминула сообщить администрация территории. Каков бы ни был результат мероприятия, первый спрос за него будет с главы Октябрьска Александры ГОЖЕЙ (на фото). Судя по некоторым фактам, можно предположить, что на территории уже сейчас закладываются проблемы, которые отразятся и на итогах выборов в Государственную думу РФ, Самарскую губернскую думу (СГД) 19 сентября 2021 г.

В течение 2020 г. Октябрьский городской суд вынес несколько постановлений по делам об административных правонарушениях в отношении Александры Гожей. Требования были инициированы прокуратурой Октябрьска (см. «Хронограф» №22 (758) от 15.06.20).

Одно из этих дел (№5-43/2020) впрямую касалось жизненно важного для отдаленного района города автомобильного спуска «Первомайский». Ранее администрация Октябрьска уже пыталась дистанцироваться от участка дороги в судебном порядке.

Тогда судом было установлено, что Первомайский спуск является для Октябрьска подъездной дорогой. Можно сказать, что участок трассы используется для нужд городского округа и имеет принципиальное значение именно для него. Он является подъездной дорогой от федеральной трассы М5. В свое время спуск был поставлен на учет в качестве бесхозной дороги по территории ее нахождения именно в Октябрьске.

29 декабря 2018 г. администрация Октябрьска обратилась в Арбитражный суд Самарской обл. с иском к администрации Сызранского р-на. Делу был присвоен №А55-39539/2018. Городские чиновники потребовали обязать сельчан зарегистрировать право собственности на бесхозяйный объект, т.е. Первомайский спуск. По мнению октябрьских чиновников, дорога находится на территории Сызранского р-на и вне границ населенных пунктов. Между тем дорогу надо содержать и ремонтировать. Подразумевается, что, имея право собственности на дорогу, тот или иной муниципалитет обязан и обеспечивать безопасность дорожного движения по ней.

Позиция администрации Октябрьска судом поддержана не была. 1 апреля 2019 г. Арбитражный суд Самарской обл. отказал ей в иске. Затем дело дошло и до кассации, но она оставила в силе судебные акты предыдущих инстанций, а жалобу администрации г.о. Октябрьск без удовлетворения. Также было отказано в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного суда РФ.

Александра Гожая в апреле 2019 г. сообщала в ответе на официальный запрос Областного аналитического еженедельника «Хронограф»: «Первомайский спуск является дорогой, связывающей удаленный район г.о. Октябрьск -пос. Первомайск с федеральной автомобильной трассой М5. В связи с этим в целях обеспечения безопасности жителей пос. Первомайска в период до определения собственника спуска администрацией осуществляются мероприятия по ремонту и содержанию данной автодороги» (см. «Хронограф» №14 (707) от 22.04.19).

Однако собственное мнение по этому поводу имеет и прокуратура г. Октябрьска. Так, постановлением прокурора от 13 марта 2020 г. в отношении Гожей было возбуждено дело по факту совершения административного правонарушения, предусмотренного ст. 17.7 КоАП (невыполнение законных требований прокурора, следователя, дознавателя или должностного лица, осуществляющего производство по делу об административном правонарушении).

Речь в постановлении идет все о том же Первомайском спуске, за признанием собственности на который администрация Октябрьска так и не обратилась.

Представитель прокуратуры озвучил в суде, что в связи с тем, что указанная дорога не состоит в муниципальной собственности, ремонт ее не осуществляется и она находится в неудовлетворительном состоянии. Между тем ранее внесенное представление прокуратуры администрацией исполнено не было. Прокурор в очередной раз обратился в суд.

В постановлении суда отмечено: «Установленные нарушения стали возможными в результате ненадлежащего исполнения Гожей А.В. своих должностных обязанностей, выразившиеся в непринятии мер, направленных на устранение допущенных нарушений закона, причин и условий, им способствовавших, что свидетельствует о ненадлежащем отношении к исполнению требований федерального законодательства».

21 апреля 2020 г. Октябрьский городской суд признал Гожую виновной в совершении административного правонарушения и назначил ей наказание в виде штрафа.

13 сентября 2020 г. пройдут выборы в думу г.о. Октябрьск. Также здесь состоится и конкурс на должность главы территории. Но вопрос со спуском до этого времени так и не будет решен. Это, в свою очередь, наверняка может отразиться на реноме партии «Единая Россия».

Разбираться же со спуском, с большой долей вероятности, придется уже новому главе Октябрьска. Далеко не факт, что это ему удастся сделать до выборов в Государственную думу РФ, СГД, которые состоятся в Единый день голосования -19 сентября 2021 г. Так что и политические проблемы, с которыми может столкнуться новый сити-менеджер, могут закладываться уже сейчас. «Первомайский» может стать настоящим детонатором.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.