Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №22 (758) | 15 июня 2020г.
 

Для людей и собак

Социальную напряженность в Октябрьске снимают железобетонными кольцами

Георгий Кизельгур

29 мая в Октябрьске отчитались о мероприятиях по благоустройству территории. При этом за кадром осталось то, что в течение 2020 г. городской суд вынес несколько постановлений по делам об административных правонарушениях, в т.ч. и в плане сбора мусора, в отношении главы г.о. Октябрьска Александры ГОЖЕЙ (на фото). В проблемах здесь, видимо, проще обвинить кого угодно, но только не признать их наличие.

29 мая официальный печатный орган администрации г.о. Октябрьск — газета «Октябрьское время» (МБУ г.о. Октябрск «Редакция газеты «Октябрьское время») — сообщил: «На городских улицах находится много техники, работников городских служб, связанных с благоустройством, — регулярно убираются улицы, вывозится мусор с несанкционированных свалок...». Учредителем издания является администрация г.о. Октябрьск, поэтому неудивительно, что в заметке не было упомянуто о том, что в течение 2020 г. городской суд вынес несколько постановлений по делам об административных правонарушениях, в т.ч. и в плане сбора мусора, в отношении Александры Гожей. Иски были инициированы прокуратурой Октябрьска.

По одному из прецедентов в прокуратуре г. Октябрьска сообщили: «В ходе проведенных мероприятий обнаружено 46 мест расположения площадок для сбора мусора, не включенных в территориальную схему обращения с отходами, в т.ч. с твердыми коммунальными отходами, Самарской обл. и не соответствующих санитарно-эпидемиологическим требованиям... По выявленным адресам вместо контейнеров, как правило, устанавливались железобетонные кольца, расположенные не на твердом водонепроницаемом покрытии, не ограниченные бордюром и зелеными насаждениями (кустарниками), вокруг данных площадок отсутствует ограждение, что не соответствует требованиям законодательства».

Ввиду отсутствия места для складирования строительного и иных видов мусора, вокруг данных колец на момент проведения проверки были разбросаны оконные рамы, фрагменты стекла, крупные ветки деревьев и иной строительный и хозяйственный мусор.

Все это, по мнению прокуратуры, влекло за собой нарушения прав жителей на благоприятные и безопасные условия проживания. В адрес главы Октябрьска вносилось представление об устранении нарушений, однако мер по устранению выявленных нарушений администрацией принято не было.

Прокуратура г. Октябрьска сообщала: «По факту бездействия со стороны администрации г.о. Октябрьск прокуратурой направлено исковое заявление в Октябрьский городской суд с требованием обязать принять необходимые меры с целью устранения выявленных нарушений». Делу был присвоен №2а-444/2019~М-387/2019. Решением Октябрьского городского суда от 8 октября 2019 г. требования прокуратуры были удовлетворены в полном объеме. Решение вступило в законную силу. Ситуация же, видимо, не изменилась. В декабре 2019 г. прокуратура повторно обратилась в суд. Новому делу был присвоен №5-1/2020 (5-125/2019).

Однако администрация своего бездействия не признала. Ее представитель сослался на то, что в 2019 г. Октябрьску были предоставлены субсидии из областного бюджета на проведение мероприятий в рамках государственной программы Самарской обл. «Совершенствование системы обращения с отходами, в т.ч. с твердыми коммунальными отходами, на территории Самарской обл. на 2018- 2022 гг.», муниципальной программы «Обращение с отходами производства и потребления на территории г.о. Октябрьск Самарской обл. на 2017- 2023 гг.». На эти средства, а также на средства местного бюджета были приобретены евроконтейнеры, бункеры, обустроены 68 контейнерных площадок. Но площадки площадками, а кольца кольцами.

Из объяснений самой Александры Гожей, которые она дала помощнику прокурора, следует, что 46 площадок сбора мусора не являются стационарными площадками для накопления и складирования коммунальных отходов, они не предназначены для длительного хранения, а являются лишь «местом сбора» отходов от жителей частного сектора. Однако время доставки мусора жителями соблюдается не всегда, мешки растаскиваются собаками. Было принято решение разместить железобетонные кольца. «Для поддержания эстетического вида, снятия социальной напряженности и минимизации растаскивания бытовых отходов на прилегающей территории», — говорится в пояснениях Гожей прокуратуре. По мнению администрации, к кольцам не могут быть применены нормы соответствующего отраслевого законодательства. В общем, виноватыми, по этой логике, оказываются сами жители вместе с собаками, а также ветер, который разносит мусор по территории.

Суд, действительно, не нашел в законодательстве никаких железобетонных колец как способа складирования ТБО. Таким образом, эти кольца, можно сказать, являются ноу-хау Александры Гожей и ее подчиненных.

Как ни странно, «изобретение» не было оценено по достоинству. На судебном заседании было установлено, что Гожая умышленно не выполнила законные требования прокурора. 10 января 2020 г. она была признана виновной в совершении правонарушения. Главе Октябрьска назначено наказание в виде штрафа. Приняты ли какие-либо конкретные меры для устранения нарушений после судебного акта, на данный момент неизвестно, как и то, оплачен ли этот штраф и штрафы по двум другим искам.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.