Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №14 (707) | 22 апреля 2019г.
 

Бесхозный спуск

Александра Гожая пытается избавиться от въезда в Октябрьск

Вероника Синицына

11 апреля получила развитие ситуация, касающаяся участка дороги в Октябрьске, известного под названием Первомайский спуск. Главой г.о. Октябрьск является Александра ГОЖАЯ (на фото). Администрация города пытается избавиться от участка в судебном порядке. Показательно, что происходит это почти одновременно с уходом с поста директора МБУ г.о. Октябрьск «Служба благоустройства, озеленения, содержания дорог и транспортного обслуживания» бывшего первого заместителя Александры Гожей Александра НИКОЛАЕВА.

Первомайский спуск, как было установлено Арбитражным судом Самарской обл., является для Октябрьска подъездной дорогой. Можно сказать, что участок трассы используется для нужд городского округа и имеет принципиальное значение именно для него. Пос. Первомайск входит в состав Октябрьска.

Еще совсем недавно, в 2014 г., администрация Октябрьска предприняла ряд действий, направленных на оформление прав на земельный участок под этой дорогой, но работа не была завершена. При этом 1 декабря 2014 г. было издано постановление, которым были утверждены проекты организации движения на улично-дорожную сеть Октябрьска, в т.ч. и Первомайский спуск.

В свое время спуск был поставлен на учет в качестве бесхозной дороги по территории ее нахождения именно в Октябрьске и заявлению администрации города. Отнесение части дороги к территории г.о. Октябрьск также следует из материалов кадастрового учета и карты градостроительного зонирования территории.

Естественно, что спуск содержали октябрьские муниципальные организации. Этим занимается и «Служба благоустройства». Впрочем, жители неоднократно высказывали претензии к качеству обслуживания дороги. В итоге власть Октябрьска резко поменяла свой взгляд на причастность к Первомайскому спуску. Именно власть, а не жители Октябрьска. Населению, в отличие от местной власти, эта дорога жизненно необходима. Некоторые называют ее даже дорогой жизни. Ведь спуск является подъездной дорогой к городскому округу от федеральной трассы М5.

29 декабря 2018 г. администрация Октябрьска обратилась в суд с иском к администрации Сызранского р-на. Городские чиновники потребовали обязать сельчан зарегистрировать право собственности на бесхозяйный объект -автомобильную дорогу общего пользования, т.е. Первомайский спуск. Третьими лицами в деле выступали министерство имущественных отношений Самарской обл., Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Самарской обл., министерство транспорта и автомобильных дорог Самарской обл., ФГБУ «ФКП Росреестра» в лице филиала по Самарской обл.

По мнению октябрьских чиновников, дорога находится на территории Сызранского р-на и вне границ населенных пунктов. Между тем дорогу надо содержать и ремонтировать. Подразумевается, что, имея право собственности на дорогу, тот или иной муниципалитет обязан и обеспечивать безопасность дорожного движения по ней. Возможно, именно расходов и ответственности боится руководство Октябрьска. С другой стороны, на дороги выделяются и средства областного бюджета. Возникает закономерный вопрос о том, почему городу может стать невыгодным их освоение.

Не исключено, что это было выгодно раньше, но не теперь. Так, Александра Гожая 27 марта 2019 г. сообщила Областному аналитическому еженедельнику «Хронограф»: «Увольнение директора МБУ г.о. Октябрьск «Служба благоустройства» Николаева А.В. произошло по ст. 80 Трудового кодекса РФ, а именно по инициативе работника (по собственному желанию)».

Т. е. ее «ставленника» на этой должности больше нет. Сама же отставка могла быть спровоцирована событиями прошлого года (см. «Хронограф» №36 (688) от 19.11.18).

Позиция администрации Октябрьска судом поддержана не была. В иске было отказано. Однако городские чиновники еще могут попытаться опротестовать решение.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Виктор СОСОВ, депутат Думы г.о. Октябрьск

- Дорога — это живой организм. Он требует постоянного внимания, ухода. А Первомайский спуск для городского округа является одним из ключевых участков. Ранее в городе это понимали, но, кажется, совсем не понимают сейчас. Глава у нас не коренная жительница Октябрьска, двое ее первых замов (бывший и нынешний) — тоже, как, кстати, и некоторые важные управленцы. Не вижу в попытке администрации избавиться от дороги никакого хозяйственного мышления. Это можно расценить как попытку снять с себя груз ответственности.

Виктория КУЗНЕЦОВА, врио главы Сызранского р-на

- По обоснованному мнению ответчика, поддержанному судом, указанная дорога используется исключительно г.о. Октябрьск, который принимает нормативные правовые акты и действия по оформлению на нее своих прав. На территории Сызранского р-на отсутствуют дороги, находящиеся в собственности муниципального района Сызранский.

Александра ГОЖАЯ, глава г.о. Октябрьск

- Автомобильная дорога «Первомайский спуск» является дорогой, связывающей удаленный район г.о. Октябрьск — пос. Первомайск с федеральной автомобильной трассой М5. В связи с этим в целях обеспечения безопасности жителей пос. Первомайск в период до определения собственника спуска администрацией г.о. Октябрьск осуществляются мероприятия по ремонту и содержанию данной автодороги... Вопрос дальнейшего признания и регистрации права будет решаться в судебном порядке.