Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №23 (759) | 22 июня 2020г.
 

Важнее Конституции РФ

Слушания по изменению устава Тольятти перенесли на 22 июля

Сейдамет Абреков

17 июня дума г.о. Тольятти (ТГД) решила перенести слушания по поправкам в устав города на 22 июля, почти на месяц после голосования за поправки в Конституцию РФ, намеченного на 1 июля. Ситуация с затягиванием даты голосования по уставу Тольятти способна привести к роспуску ТГД действующего созыва. Это выгодно партии «Единая Россия» (ЕР), не имеющей большинства в действующей ТГД.

17 июня ТГД назначила слушания по изменению в устав г.о. Тольятти на 22 июля 2020 г. Это было уже третье за год решение о назначении новой даты. Два предыдущих раза слушания переносились по причине введения в Самарской обл. ограничительных мер, связанных с необходимостью локализовать распространение коронавирусной инфекции COVID-19. Первый раз — с 25 марта на 29 апреля (решение ТГД №547 от 23 марта) (см. «Хронограф» №11 (747) 30.03.20). Затем на 25 июня (решение ТГД №589 от 20 мая) (см. «Хронограф» №21 (757) от 08.06.20).

При этом срок приведения устава Тольятти в соответствие с действующим законодательством жестко ограничен. «В случае если федеральным законом, законом субъекта РФ указанный срок не установлен, срок приведения устава муниципального образования в соответствие с федеральным законом, законом субъекта РФ не должен превышать шести месяцев», — говорилось в пояснительной записке, подготовленной аппаратом ТГД для принятия 23 мая решения №547. Таким образом, срок в 6 месяцев оканчивается 30 июня 2020 г. Правки устава Тольятти объясняются необходимостью привести его в соответствие с законом Самарской обл. №142-ГД от 31 декабря 2019 г. «О выборах депутатов представительных органов муниципальных образований Самарской обл.».

С принятием данного закона была упразднена возможность выборов депутатов муниципальных образований по т.н. партийным спискам. После принятия поправок в устав Тольятти выборы в ТГД следующего — VIII созыва (2023-2028 гг.) должны будут пройти исключительно по одномандатным округам.

Вполне логично было бы, если бы слушания все-таки состоялись 25 июня. Тем более что на 19 июня в Самаре было намечено проведение футбольного матча между клубами «Крылья Советов» (г. Самара) и «Ахмат» (г. Грозный). 24 июня в Самаре должен пройти Парад Победы. 1 июля по всей России пройдет голосование за поправки в Конституцию страны. Т.е. состоится ряд массовых мероприятий. Однако должностные лица, ответственные за церемониал мероприятий по принятию поправок в устав г.о. Тольятти, предпочли не заметить очевидного.

17 июня в ходе очередного заседания ТГД администрация г.о. Тольятти предложила перенести общественные слушания по изменениям в устав г.о. Тольятти с 25 июня на 22 июля. «В настоящее время режим повышенной готовности для органов управления... введенный постановлением губернатора Самарской обл. от 16 марта 2020 г. в связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции не отменен. Проведение на территории Самарской обл. массовых мероприятий ограничено до особого распоряжения.

Предлагается определить новую дату для проведения публичных слушаний», — заявил председатель ТГД Николай Остудин по поводу инициативы администрации г.о. Тольятти. В этот же день на заседании ТГД был рассмотрен протест прокуратуры г. Тольятти по поводу скорейшего приведения устава г.о. Тольятти в соответствие с действующим законодательством (речь тоже шла о необходимости утверждения поправок в устав).

Теперь с переносом слушаний на срок, превышающий 6 месяцев, у прокуратуры появятся новые поводы для реагирования. Теоретически это может привести к роспуску ТГД VII созыва (действующего 2018-2023 гг.). Это может быть выгодно руководству партии ЕР, которая в результате выборов 2018 г. потеряла традиционное большинство в ТГД. 17 июня решение об очередном переносе даты публичных слушаний было принято единогласно представителями всех фракций, включая КПРФ, ЕР, ЛДПР и партии «Справедливая Россия». Очевидно, надежда на то, что, когда встанет вопрос о роспуске ТГД, удастся прикрыться действием непреодолимой силы. Все-таки COVID-19 — дело не шуточное.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.