Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №11 (747) | 30 марта 2020г.
 

Попали на вилку

Изменению устава Тольятти помешала пандемия

Сейдамет Абреков

23 марта дума г.о. Тольятти (ТГД) назначила новую дату публичных слушаний по поводу изменений в Устав г.о. Тольятти. В связи с введением ограничительных мероприятий в период подъема заболеваемости ОРВИ и гриппом слушания намечены на 29 апреля. Основные изменения предусматривают выборы в ТГД только по одномандатным округам. Если ограничительные меры не будут отменены, соответственно, изменения в Устав не будут приняты в отведенный для этого срок. Это может создать повод для роспуска ТГД VII созыва с последующим назначением досрочных выборов в ТГД VIII созыва по действующему Уставу, предусматривающему выборы в т.ч. по партийным спискам.

19 февраля ТГД уже принимала решение по поводу изменений в Устав г.о. Тольятти и объявления по этому поводу публичных слушаний (см. «Хронограф» №5 (741) от 17.02.20). В рамках реализации этого решения публичные слушания были назначены на 25 марта 2019 г. Изменения в Устав г.о. Тольятти объяснялись необходимостью привести его в соответствие с законом Самарской обл. №142-ГД от 31 декабря 2019 г. «О выборах депутатов представительных органов муниципальных образований Самарской обл.». С принятием данного закона была упразднена возможность выборов депутатов муниципальных образований по т.н. «партийным спискам». В ч. 3 ст. 10 закона Самарской обл. №142-ГД прямо определено: «Выборы депутатов представительных органов городских округов и внутригородских районов с численностью избирателей более 15 тыс. проводятся по мажоритарной избирательной системе относительного большинства по одномандатным избирательным округам».

В документации, подготовленной аппаратом ТГД перед принятием решения о назначении публичных слушаний, давалась четкая отсылка на временной промежуток, в течение которого ТГД обязана принять меры для приведения Устава г.о. Тольятти в соответствие с вышестоящим законодательством. «Ст. 44 Федерального закона №131-Ф3 «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» предусматривает, что приведение устава муниципального образования в соответствие с федеральным законом, законом субъекта РФ осуществляется в установленный этими законодательными актами срок.

В случае если федеральным законом, законом субъекта РФ указанный срок не установлен, срок приведения устава муниципального образования в соответствие с федеральным законом, законом субъекта РФ не должен превышать 6 мес», — говорится в пояснительной записке. Таким образом, срок в 6 мес. оканчивается 30 июня 2020 г. Отсюда и срочность, если не сказать поспешность. В противном случае, если ТГД не уложится в указанный срок, это может стать основанием для инициирования процедуры роспуска действующего состава ТГД.

Считается, что подобного рода нововведения якобы должны поспособствовать будущим успехам представителей партии «Единая Россия» (ЕР). В первую очередь отказ от партийных списков — вынужденная мера в условиях обнуления электорального потенциала партии «Единая Россия» (ЕР). Следует напомнить, что в свое время партийные списки на муниципальном уровне вводились как раз для наращивания присутствия депутатов от партии власти в представительных органах. С тех пор ситуация существенно поменялась. Следует напомнить, что анализ, проведенный Областным аналитическим еженедельником «Хронограф» в 2016 г., давал основания полагать, что реальный электоральный потенциал ЕР (не путать с результатами соцопросов!) в 2021 г. вполне может оказаться ниже нулевой отметки (см. «Хронограф» №29 (599) от 3.10.16). Подтверждением этого прогноза можно считать успехи КПРФ на выборах в представительные органы Тольятти и Сызрани в 2018 г.

Планы по изменению Устава г.о. Тольятти нарушили внешние обстоятельства общемирового масштаба. 16 марта постановлением губернатора Самарской обл. в регионе был введен режим повышенной готовности в связи с угрозой эпидемии коронавируса COVID-19.

На основании этого 17 марта администрация г.о. Тольятти приняла постановление «О введении ограничительных мероприятий в период эпидемиологического подъема заболеваемости ОРВИ и гриппом в г.о. Тольятти». С 17 марта по 11 апреля в Тольятти было запрещено проведение спортивных, культурных, просветительских, зрелищных, публичных и иных массовых мероприятий. Публичные слушания по изменениям в Устав г.о. Тольятти, назначенные на 25 марта 2020 г., попали под ограничительные меры.

По инициативе администрации г.о. Тольятти была запущена процедура назначения новой даты публичных слушаний по изменению устава. 23 марта ТГД на внеочередном заседании такой датой определила 29 апреля 2020 г. Теперь необходимо повторно провести все предусмотренные перед слушаниями процедуры, включая опубликование решений, размещение в сети интернет, сбор предложений от граждан и т.д.

При этом никто не может гарантировать, что 11 апреля угроза эпидемии исчезнет. Существует вероятность, что ограничительные меры могут быть продлены на более значительный срок. Таким образом, ТГД может не уложиться в отведенный законодательством шестимесячный срок.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Павел ТУРКОВ, депутат думы г.о. Тольятти

- Если до 29 апреля пандемия будет продолжать разрастаться и будет невозможно провести общественные слушания, то ТГД может выйти с инициативой в связи с существенным форс-мажорным обстоятельством. Мы можем попросить перенести реализацию данной нормы закона Самарской обл., на основании которой необходимо привести в соответствие Устав муниципалитета г.о. Тольятти. Будем предлагать введение моратория и переноса, например, еще на полгода.