Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №21 (757) | 8 июня 2020г.
 

Третья попытка

COVID-19 поставил под угрозу очередные выборы в ТГД

Сейдамет Абреков

На 25 июня назначены публичные слушания по изменениям в устав г.о. Тольятти. Среди основных — отмена выборов по т.н. «партийным спискам». Если изменения будут одобрены, то выборы в думу г.о. Тольятти (ТГД) VIII созыва в 2023 г. пройдут исключительно по одномандатным округам. Вместе с тем ввиду ограничительных мер из-за COVID-19 приведение устава г.о. Тольятти в соответствие с действующим законодательством рискует не завершиться до 30 июня. Теоретически это может привести к роспуску ТГД VII созыва и проведению досрочных выборов по действующему уставу г.о. Тольятти.

20 мая ТГД VII созыва приняла решение о назначении на 25 июня 2020 г. публичных слушаний по поводу очередных изменений в устав г.о. Тольятти. Ранее слушания по этой теме, назначенные на 29 апреля 2020 г., не состоялись ввиду введения на территории Самарской обл. ограничительных мер из-за распространения коронавирусной инфекции COVID-19. Более того, первая попытка провести слушания по этой теме была сделана еще 19 февраля, когда решением ТГД публичные слушания были назначены на 25 марта 2020 г. (см. «Хронограф» №5 (741) от 17.02.20). 20 мая ТГД сделала третью попытку назначить слушания.

Одна из целей изменений в устав г.о. Тольятти — привести его в соответствие с законом Самарской обл. от 31 декабря 2019 г. №142-ГД «О выборах депутатов представительных органов муниципальных образований Самарской обл.». В ч. 3 ст. 10 этого закона определено, что «выборы депутатов представительных органов городских округов и внутригородских районов с численностью избирателей более 15 тыс. проводятся по мажоритарной избирательной системе относительного большинства по одномандатным избирательным округам».

Это норма напрямую касается г.о. Тольятти, в котором проживает порядка 700 тыс. граждан. Следует напомнить, что в ТГД VII (действующего) созыва избиралось 17 депутатов по одномандатным округами и 18 -по партийным спискам. Всего 35.

Согласно изменениям, которые пытаются вынести на публичные слушания, ч. 4. ст. 24 устава г.о. Тольятти предлагается изложить в следующей редакции: «Дума состоит из 35 депутатов, избираемых по мажоритарной избирательной системе относительного большинства по одномандатным избирательным округам». По сути, речь идет об отмене т.н. партийных списков, с применением которых прошли выборы в ТГД VII созыва 9 сентября 2018 г. При этом в тексте предлагаемых изменений не удалось обнаружить конкретики относительно количества одномандатных округов, которые будут образованы в результате вступления в силу новой редакции устава г.о. Тольятти. Возможно, это станет предметом отдельного торга. При этом ТГД, а равно и администрация г.о. Тольятти, по сути, больше не имеют возможности переносить публичные слушания. По крайней мере, ст.44 Федерального закона №131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» предусматривает, что «приведение устава муниципального образования в соответствие с федеральным законом, законом субъекта РФ осуществляется в установленный этими законодательными актами срок». «В случае если федеральным законом, законом субъекта РФ указанный срок не установлен, срок приведения устава муниципального образования в соответствие с федеральным законом, законом субъекта РФ не должен превышать 6 месяцев», -говорится в пояснительной записке, подготовленной в ТГД (см. «Хронограф» №11 (747) от 30.03.20). Шестимесячный срок оканчивается 30 июня 2020 г.

20 мая ТГД утвердила текст обращения в Самарскую губернскую думу (СГД) по поводу переносов сроков приведения устава г.о. Тольятти в соответствии с действующим законодательством. «Депутаты ТГД обращаются с просьбой рассмотреть возможность внесения изменений в закон Самарской обл. и установить срок приведения устава муниципального образования в соответствии с законом Самарской обл. не позднее 31 декабря 2020 г.», -сообщил по этому поводу 20 мая и.о. председателя ТГД Юрий Сачков.

Показательно, что подобное обращение поддержали всего 19 депутатов ТГД, 3 — проголосовали против, 10 — воздержались. Это позволяет сделать вывод о том, что ТГД не сформировала единую позицию относительно этого вопроса. Соответственно, в СГД могут не удовлетворить это обращение. Если предельный срок останется прежним, а именно 30 июня, то действующий состав ТГД может оказаться в прямой зависимости от необходимости проведения публичных слушаний 25 июня или их отмены. Похоже, коронавирусная инфекция может нанести депутатам ТГД ущерб, о котором ранее они наверняка даже и не думали.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.