Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №22 (758) | 15 июня 2020г.
 

«Пила» заработала

Фетисов вывел «Крылья Советов» из режима самоизоляции

Андрей Неретин

21 июня будет возобновлен Чемпионат России по футболу среди команд клубов Премьер-лиги сезона 2019/2020 гг. Он был прерван в целях реализации мероприятий по предупреждению распространения коронавирусной инфекции COVID-19. В турнире продолжает участие команда ЗАО «ПФК «Крылья Советов». Заместитель председателя правительства Самарской обл. и по совместительству председатель совета директоров ЗАО ПФК «Крылья Советов» Александр ФЕТИСОВ уже вывел футболистов из режима самоизоляции на тренировочные поля. Это может означать, что футбольная «пила» по распилу областного бюджета вновь заработала на полную мощность.

Самоизоляция не помеха

21 июня возобновляется Чемпионат России по футболу среди команд клубов Премьер-лиги сезона 2019/2020 г. Такое решение 15 мая принял исполком Российского футбольного союза (РФС). Розыгрыш турнира был приостановлен 17 марта в связи с пандемией коронавируса COVID-19. «Регламент возобновления тренировок и проведения матчей обсуждается с органами исполнительной власти и будет принят сразу после согласования. По этому регламенту все оставшиеся игры сезона пройдут без зрителей», — сообщает сайт РПЛ (https://premierliga.ru/ news/rfpl/news_2 4846. html).

Похоже, в РФС работают лучшие эпидемиологи и вирусологи мира. Иначе трудно объяснить уверенность футбольных чиновников в том, что к 21 июня сложатся все необходимые условия для возобновления чемпионата. Тем не менее исполком РФС в своем постановлении предусмотрел путь для отступления. Одним из пунктов установлено: «Бюро исполкома РФС с учетом возможных ограничений, установленных федеральными и/или региональными органами государственной власти, может изменить решения, указанные в п. 3-6, п. 10» (о возобновлении чемпионата. – Прим. ред.).

Между тем во всех регионах страны противоэпидемиологические ограничения продляются. Продолжает действовать режим самоизоляции и на территории Самарской обл. Он введен постановлением губернатора Самарской обл. от 3 апреля 2020 г. №70 «Об ограничительных и иных мероприятиях по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19) на территории Самарской обл.». Действующая редакция постановления по-прежнему содержит требование об «ограничении» спортивных мероприятий «до особого распоряжения». П.2.6 обязывает граждан соблюдать дистанцию при осуществлении занятий физкультурой и спортом на открытом воздухе «при условии совместных занятий не более 2 человек и расстояния между занимающимися не менее 5 м». Какие-либо исключения для профессиональных спортсменов в постановлении не прописаны.

Вернулись к тренировкам

Зампред областного правительства, председатель совета директоров ПФК «Крылья Советов» Александр Фетисов показал, что все прописанные ограничения легко можно обойти.

Уже 17 мая сайт ПФК «Крылья Советов» сообщил: «Игроки «Крыльев Советов», находящиеся в России, в понедельник (18 мая. – Прим. ред.) соберутся в Самаре. Оперативный штаб Самарской обл. (речь о штабе по предотвращению распространения коронавирусной инфекции COVID-19 на территории Самарской обл., Фетисов занимает должность заместителя председателя этого штаба. – Прим. ред.) разрешил проведение тренировочных занятий при условии соблюдения всех санитарно-эпидемиологических норм, направленных на профилактику коронавирусной инфекции. В ближайшее время «Крылья» начнут подготовку к возобновлению чемпионата на клубной базе» (http: //www. kc-camapa. ru/cgi-bin/ newsprn.cgi?18057).

Возникает вполне логичный вопрос: как игроки во время тренировочных занятий и футбольных матчей будут соблюдать вышеназванные меры, включая совместные занятия «не более 2 человек» с дистанцией «не более 5 м»? Впрочем, такие мелочи сейчас вряд ли кого-то волнуют. Намного важнее то, что «Крыльям», которые покинули режим самоизоляции, теперь вновь требуется финансирование в полном объеме.

Из-за приостановки сезона футболисты и их наставники согласились на сокращение зарплат. «Во время самоизоляции, связанной с распространением коронавируса, и до возобновления тренировочного процесса игроки и тренеры будут получать на 40% меньше», — сообщал сайт клуба (http://www.kc-camapa. ru/cgi-bin/newsprn.cgi? 18023). Данное решение значимо для региона. Бюджет клуба составляет порядка 1,6 млрд р., и его доходная часть на 80% состоит из субсидий областного бюджета, а расходная часть на 71-74% — из зарплат и контрактных обязательств перед тренерами и спортсменами (см. «Хронограф» №32 (725) от 7.10.2019; №13 (749) от 13.04.2020). Таким образом, высвободившееся средства в связи с простоем ПФК «Крылья Советов» областное правительство, видимо, смогло перераспределить на иные цели, в т.ч. и на борьбу с коронавирусной инфекцией. Не случайно Александр Фетисов, комментируя «секвестр» зарплат в клубе, говорил: «Футболисты и тренеры внесли свой вклад в поддержку борьбы против эпидемии».

Фетисов снова в игре

Теперь, когда «Крылья Советов» вышли из самоизоляции и приступили к тренировкам, футболистам и тренерам следует платить «в полном объеме». Судя по всему, на этом их миссия по борьбе с эпидемией завершена и средства, которые могли бы пойти на надбавки врачам, закупку медицинского оборудования и средств индивидуальной защиты будут освоены футбольными менеджерами под чутким руководством Александра Фетисова. Совершенно не удивляют обстоятельства, при которых региональный оперштаб разрешил клубу проведение тренировочных занятий, в то время как футбольные чиновники федерального уровня все еще беседуют «с органами исполнительной власти» по регламенту возобновления тренировок. Во-первых, Александр Фетисов сам является заместителем председателя оперативного штаба и посодействовать клубу выйти из режима самоизоляции для него было совсем не сложно.

Во-вторых, все прекрасно помнят недавнее интервью, с которым 27 апреля выступил вратарь ПФК «Крылья Советов» Евгений Фролов. Подопечный Фетисова выступил с настоящим политическим заявлением, в котором раскритиковал ограничительные меры, реализуемые органами власти всех уровней в условиях пандемии. При этом он подчеркнул, что футболистам в клубах сократили зарплату, но «ни один чиновник в думе не предложил урезать зарплаты себе» (см. «Хронограф» №17 (753) от 12.05.20). Голкипер говорил, что, несмотря на ограничения, для власть имущих «по блату, по знакомству все работает». При этом он отмечал: «У людей нет денег, они второй месяц без зарплаты, а штрафы — по 5 тыс.». В интервью досталось и правоохранительным органам. Критике со стороны подопечного Фетисову вратаря был подвергнут даже президент РФ Владимир Путин. Интервью вратаря было опубликовано в Telegram-канале «Футбольный Биги». Хлесткие цитаты разлетелись по федеральным СМИ.

На первый взгляд, скандальное интервью вратаря ПФК «Крылья Советов» многих удивило. Александр Фетисов как бывший кадровый политработник Вооруженных сил Советской армии прекрасно владеет навыками организации «политической дисциплины» в любом коллективе. У таких руководителей, как он, любые спонтанные проявления «вольнодумства» среди подчиненных выглядят просто немыслимыми.

Все становится на свои места, если принять во внимание то, что режим самоизоляции, который так сильно критиковал Евгений Фролов, привел к сокращению бюджетных субсидий на ПФК «Крылья Советов» во главе с Александром Фетисовым. На этом фоне политическое выступление вратаря полностью укладывается в процесс борьбы за бюджетные потоки. Понятно, что пребывание клуба в простое чревато появлением очередных «диссидентов». Благо в распоряжении Фетисова находится 28 игроков основного состава и еще 25 «молодежки». По всей видимости, на фоне выступлений Фролова в региональном оперативном штабе осознали, что команде следует быстрее выходить из самоизоляции и немедленно приступать к тренировкам. Это повод для возобновления финансирования в прежнем режиме.

В связи с этим остается признать, что для Александра Фетисова клуб превратился в эффективный инструмент, который позволяет не только манипулировать решениями на уровне правительства Самарской обл., но и влиять на передел средств областного бюджета.